Карта словосочетания «простая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простая форма»

Национальное самосознание играет важную, компенсаторную, роль в период, когда действия рынка ломают прежние, более простые формы социальной солидарности.
Все рассуждения относительно развитой или разумной жизни строятся на гораздо более шатком фундаменте по сравнению с простыми формами жизни.
В этом разделе мы опишем наиболее простую форму маркет-нейтральной стратегии.
Для того чтобы в рельефе и вытачке можно было убрать излишки, они должны быть очень простых форм.
Самым разумным шагом было бы прерваться, вернуться к исходному утверждению, в максимально простой форме его донести и затем, подцепив хотя бы некоторых слушателей, двигаться дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудремотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально стоимость одного товара выражалась при случайном обмене в результате приравнивания его к определённому количеству другого товара, служащего ему эквивалентом, – это так называемая простая форма стоимости.
Вдруг на экране, присоединённом к смотровому креслу, который до сих пор показывал рентгеновский снимок моего рта и повреждённого зуба, появилась короткая и предельно простая форма согласия.
Таким образом, самые простые формы социального обучения – это всего лишь побочный продукт пребывания в обществе и индивидуального обучения.
Тогда были на практике реализованы принципы эволюции от простых форм организации жизни к её более сложным формам и выделения автономного и самодостаточного субъекта из природного, а затем и социального контекста.
Однако его сеть позволяла распознавать довольно простые формы, например, символы чисел.
Для подачи идеи нужно заполнить простую форму, рядом с которой есть инструкция по заполнению.
Сталь является прочным материалом, и с её помощью при сравнительно небольшом сечении можно конструировать большие пролёты, но простые формы деталей из неё выглядят грубо.
Он умел опоэтизировать, найти красивые и в то же время простые формы для зданий, предназначенных служить самым прозаическим потребностям.
Его отличительной особенностью является сочетание простых форм с мощью каменных построек.
С чего же вдруг у такого эстета, приверженца высоких форм и материй, появляются, казалось бы, слишком простые формы в виде сказок?
Обручальные кольца обычно имеют простую форму, исключающую всякие дополнения: простое отшлифованное кольцо.
Первые шаги в этом направлении были сделаны в шестидесятые, когда философия сознания, бихевиористская психология (наука о простых формах поведения у подопытных животных) и когнитивная психология (наука о сложных явлениях человеческой психики) слились воедино, положив начало современной когнитивной психологии.
Мозг отвечает не только за сравнительно простые формы двигательного поведения, такие как бег или приём пищи, но и за те сложные действия, в которых мы видим квинтэссенцию человеческой природы: мышление, речь или создание произведений искусства.
Этот шифр является простой формой шифра замены, при которой каждая буква открытого текста заменяется на определённую букву или символ из другого алфавита или таблицы символов.
Так например, камень, лежащий у дороги – это более простая форма материи, чем растущий рядом с ним цветок, а птица, летящая в небе – это более высокий уровень материи по сравнению с цветком, а млекопитающее животное – более сложная форма материи по сравнению с птицей.
Каждая из «хороших» простых форм правления – монархия, аристократия и демократия – склонна к вырождению в свой извращённый аналог – тиранию, олигархию и охлократию.
Тёплый и тёмный тон блестящего дерева, новые, удобные, лёгкие и очень простые формы мебели, выбранные художником, соревнуются, выделяя грацию и свежесть акварели.
Прогресс возможен лишь на путях развития простых форм кооперации, в которых экономическое разделение труда между индивидами заменяется физиологическим разделением труда между отдельными органами этих индивидов.
На боковых сторонах – литые ручки простой формы.
Исторически деньги развивались от простых форм обмена, таких как бартер, к монетам и купюрам, и, наконец, к электронным формам.
Дети любят вовлекать в свои игры родителей, поскольку это позволяет им в очень простой форме получить знания и базовые навыки, понять ролевые модели.
Взаимодействие социального и биологического в человеке основано на том принципе, что более простая форма движения материи (в данном случае – биологически эволюционная) явилась основой для возникновения высшей, более сложной формы, в данном случае – общественной.
Одной из наиболее простых форм двигательных проявлений можно считать так называемые самопроизвольные движения, являющиеся, по-видимому, не чем иным, как результатом разряда энергии, накопившейся в центральной нервной системе.
Если вы цените умеренность и удобство во всём, отдайте предпочтение функциональному стилю, которому свойственны простые формы, многофункциональные, мобильные вещи: кресло-кровать, диван-кровать, кухонный уголок, складной столик на роликах и т. п.
Эта ситуация требует немедленной физиологической адаптации, и тело зебры отлично приспособлено к этому: оно быстро высвобождает энергию, из жировых клеток, печени, мышц выделяется глюкоза и самые простые формы белков и жиров, они спешат на помощь мышцам, которые прямо сейчас задействованы непосредственным образом, работают и спасают зебру от смерти, учащается дыхание, ускоряется сердечный ритм, повышается артериальное давление.
Для первого опыта достаточно трёх-четырёх объектов простой формы, – хотя бы те же четыре карты, о которых мы говорили.
Корпорация, по нашему мнению, не является начальной формой организации предпринимательской деятельности, корпорации отличаются от других форм предпринимательской деятельности своими размерами и организационно правовой формой и появляются значительно позднее иных простых форм экономической деятельности.
Рис.21. Создание простых форм.
А это может сделать каждый, кто сумеет нарисовать набор простых форм: круг, квадрат, треугольник и линию.
Но есть спорная территория, например углекислый газ – вездесущая и очень простая форма существования углерода, которая бывает на других планетах и безо всякой жизни.
Но для простой формы обращения такие различия в стоимости товаров представляют собой чисто случайное явление.
Литература нового времени знает только драматический диалог и отчасти философский диалог, ослабленный до простой формы изложения, до педагогического приёма.
Если вы хотите, чтобы люди быстро узнали, что за объект они видят, используйте простые формы.
В моей предыдущей книге уже шла речь о дефиксионе как об очень простой форме магии.
Они переводят сложные математические выражения во внешне простые формы.
Некоторые учёные исследуют связанный с этим вопрос, каким образом мы, человеческие существа, эволюционируем от сравнительно простой формы сознания, данной при рождении, до полноты зрелости взрослого человека.
Но, конечно, это не происходит в столь простой форме как взаимная договорённость о критериях оценки.
Для этого в тексте в максимально простой форме изложены авторские наработки по продвижению сайтов, полезная информация от исследователей поисковых алгоритмов и практические рекомендации поисковых систем.
Шаблонное мышление потребителя формируется, когда человеку в удобной и простой форме доносят определённые модели мира, по которым он живёт и принимает решение на автомате.
Например, самая простая форма общения информационного характера основана на том, что создатель речи, оратор или речедеятель, излагает информацию в форме, доступной для слушателей.
Особенно важно представить именно эту технологию, поскольку традиционные виды технологии, такие как изготовление методами механической обработки из трубной заготовки, спекание на горячих прессах, литьё на термопластавтоматах имеют значительные ограничения как капиталоёмкости такого производства, рассчитанного в целом на высокую серийность и массовость потребления, по срокам изготовления, трудоёмкости технологической подготовке производства и использованию ограниченного ассортимента уплотнений достаточно простых форм.
Вообще, смех всегда имел особый успех в дружественных кругах, разряжая сгущённый дух обстановки элементом расслабленности, а теперь вот выяснилось, что он возымел своей простой формой ещё одну полезность.
Если два римлянина заключали словесно неформальный договор, т. е. при таких обстоятельствах, когда они могли бы также легко совершить стипуляцию, тогда совершенно произвольное несоблюдение столь простой формы могло бы ещё возбудить сомнение: заключили они договор или только приготовились к его заключению?
Сперва они принимают простую форму и цвет: пятна, фигуры, линии, постепенно приобретая более сложные образы животных, природы или бытовых предметов.
Простая форма шизофрении – характеризуется нарастающим безразличием, апатией, понижением настроения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая форма»

  • Его все-таки что-нибудь да волновало: досада, смех, иногда пробивалось умиление. Но как скоро спор кончался, интерес падал, Райскому являлись только простые формы одной и той же, неведомо куда и зачем текущей жизни.
  • Говоря, князь в рассеянности опять было захватил в руки со стола тот же ножик, и опять Рогожин его вынул у него из рук и бросил на стол. Это был довольно простой формы ножик, с оленьим черенком, нескладной, с лезвием вершка в три с половиной, соответственной ширины.
  • Я постараюсь передать рассказ моего приятеля, хотя и боюсь, что мне не удастся это сделать в той простой форме, с той мягкой и грустной насмешкой, как я его слышал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «простая форма»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я