Карта словосочетания «подобная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобная форма»

Кроме того, план преследовал важные политические цели, которые, по всей видимости, заставили режим сохранять подобную форму организации партизанского движения везде, где это было возможно.
Но, скажем прямо, есть страны, где подобная форма обучения не только не поощряется, но запрещена и преследуется по закону.
Подобная форма встречается не часто, и едва я увидел ящик, как похвалил себя за догадливость.
Обоснование подобной формы правления сводилось к идее о неполноценности большей части населения, которому ничего не оставалось, как подчиниться элите, меньшей по числу, зато более совершенной.
Майя добивались придания подобной формы голове тем, что новорождённому младенцу прикреплялись на лоб и на затылок плоские дощечки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налощить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная форма изложения позволяла русским любомудрам сочетать глубину мысли с образностью и художественностью повествования.
Подобная форма работы с новостями оказывается недосягаемой для традиционных политических или корпоративных центров контроля за информацией.
Подобная форма позволяет получать преимущества за счёт специализации.
Причина возникновения подобной формы аграфии заключается в поражении небольшого участка коры, находящегося в заднем отделе средней лобной извилины.
Не знаю. По молодости лет я подобную форму приглашения не застал… Сейчас это всё делается проще… В основном по телефону…
Однако при всём этом ни одна модель не в состоянии сохранить подобную форму в течение года.
Очевидно, что подобная форма рассуждений выходит далеко за пределы простой критики картезианского дуализма как такового.
Однако ювелир с достоинством и, в отличие от российских коллег, ничуть не заискивая, объяснил, что для изготовления кулона подобной формы пришлось воспользоваться изумрудом довольно значительных размеров.
Когда распределение доходов принимает подобную форму, характеристики любой инвестиции могут быть выражены двумя переменными: ожидаемым доходом, представляющим положительный потенциал данной инвестиции, и стандартным отклонением, или дисперсией, представляющей опасность.
Бездокументарная ценная бумага – это специфический объект права собственности, выраженный посредством юридической фикции – абстрактного документа (выраженного в бездокументарной форме), юридическая природа которого определяется подобной формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, и предоставляющий соответствующему субъекту имущественные и неимущественные права.
Говоря так, не следует, впрочем, забывать, что речь идёт не об «идеальной» форме правления (подобная форма может быть образована лишь идеальными людьми), но – о наилучшей из возможных структур, которая менее всего подавляет свободу личности.
Выбор подобной формы повествования продиктован невозможностью иначе раскрыть те обстоятельства и аспекты, которые представляют ценность.
Если мы говорим о медикаментах, то ни один крупный государственный или частный лечебный центр не применяет подобные формы лечения, если мы говорим о неких платформах и программах, то ни одна серьёзная компания, банк, транснациональные компании не будут ими пользоваться.
Ни в одном кошмарном сне нельзя себе представить подобные формы жизни, которые проявили столько бешеной агрессии к пришельцам.
Я не приветствую подобную форму общения между коллегами, однако жизнь приучила меня быть сдержанной.
Допускаю, что подобной формы обращения, по каким-то вашим внутренним соображениям, удостоена исключительно я.
Люди принимают подобную форму отношений не только потому, что им что-либо угрожает.
Команды с подобной формой управления обладают высоким уровнем автономности.
Хотя недостатки данной модели теперь до боли очевидны, мы проанализируем менее заметные структурные преимущества подобной формы брака, которые были утрачены за последние семьдесят лет.
Хотя эта борьба не положила конец правящей диктатуре и оккупации, она показала мировому сообществу жестокость этих режимов и дала населению ценный опыт, связанный с подобной формой борьбы.
Подобная форма кооперации позволяет сотне человек выполнить работу более эффективно, чем могли бы двести человек, поодиночке бегая за водой.
То самое уплотнение, должно было дать возможность использовать подобную форму у кораблей, без каких-либо сложностей.
Многие из нас, даже большинство, никогда в жизни не практиковали подобные формы принятия.
Но, в целом, подобная форма существования меня вполне устраивает.
Не исключено, что специальное внимание советского репрессивного аппарата к «антисоветским» анекдотам, частушкам и т. п. было отчасти обусловлено именно использованием подобных форм устной словесности в качестве средства внутрипартийной борьбы.
Их использование настолько противоречит декларируемому праву сторон самостоятельно устанавливать содержание договора, что в доктрине права неоднократно высказывались мнения о том, что применение подобных форм вообще выходит за рамки договорных отношений.
Где-то он видел подобную форму.
Пусть пророчество о новой жизни в подобной форме покажется в наше время странным, и наше время едва ли найдёт в себе смелость усвоить это предсказание, если только заметит громадную дистанцию, которая отделяет господствующие в нём мнения о только что названных мною предметах от того, что мы выразили здесь как принципы нового времени.
На любой аргумент относительной защиты существующих норм и правил, направленных в сторону создания, так называемых высших институтов демократического управления, можно сказать только одно, что сама форма демократического воспитания общественных масс имеет под собой, строго предопределённые рамки массового общественного воздействия на сами массы, глубоко заблуждающихся в превосходстве подобной формы общественного управления.
Закон не запрещает подобную форму адвокатской деятельности, если она не является оплачиваемой штатной (т. е. если такая деятельность и выполняющее её лицо не включены в штат организации или физического лица и не требуют отдельного трудового или гражданско-правового договора), поскольку п. 3 ст.
Существует немало политологической литературы, в которой демонстрируется, что подобные формы интеграции оказывают противоречивое влияние на формирующиеся или уже сформированные национальные государства.
Немецкому законодательству также знакома подобная форма ведения бизнеса, однако условия входа в состав товарищей могут существенно отличаться.
Хотя, с другой стороны, чего иного нужно было ожидать от горожанина, впервые столкнувшимся с подобной формой приветствия?
У меня был один японский кинжал подобной формы, я его продал.
Однако за ширмой подобных форм всегда скрыт вечный человеческий эгоизм и корыстные интересы, как в любую эпоху существования человечества.
Эмоциональные, информационные и социальные манипуляции" призван помочь читателям осознать, какие механизмы могут быть использованы для манипуляции через язык и коммуникацию, а также развить критическое мышление и навыки распознавания подобных форм воздействия, чтобы они могли эффективнее защищаться от потенциальной манипуляции и быть более осознанными в своих взаимодействиях.
Между тем, история развития ломбардного дела весьма наглядно показала необходимость существования подобных форм финансового бизнеса.
Всё это свидетельствует об эффективности подобной формы кооперации, а также о том, что она свойственна главным образом крупным промышленным предприятиям.
Широкое развитие подобная форма управления финансами первоначально получила в банковских структурах, а затем в большинстве крупных субъектах хозяйствования.
Мы смогли идентифицировать все фрагменты черепа и реконструировать его; в результате судмедэксперт подтвердил, что парень погиб от удара молотком или другим предметом подобной формы, который привёл к вдавленному перелому черепа и множественным расходящимся трещинам, от чего и возникло смертельное внутричерепное кровотечение.
Возникновение подобной формы общества не является чем-то уникальным в истории человечества.
Подобная форма расчётов помимо оптимизации позволит заемщику-поручителю заплатить налоги вовремя и избежать претензий от налоговиков.
Особое распространение подобная форма уклонения от уплаты налогов приобретает в условиях отсутствия должного контроля при реализации товара физическими лицами без контрольно-кассовых машин и вне рынков.
Но по меркам людей, вы были бы счастливы столько прожить, и иметь подобную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная форма»

  • Но форма здесь, очевидно, дипломатическая, и потому в подобных формах высказываются обыкновенно такие образованные люди, которые готовятся к ораторским торжествам и в ожидании их дают обеды знаменитым иностранцам и пред оными расточают свое красноречие.
  • В его будущей супружеской жизни не только не могло быть, по его убеждению, ничего подобного, но даже все внешние формы, казалось ему, должны были быть во всем совершенно не похожи на жизнь других.
  • — Хотя в общих чертах наши законоположения об этом предмете мне известны, — продолжал Алексей Александрович, — я бы желал знать вообще те формы, в которых на практике совершаются подобного рода дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «подобная форма»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я