Предложения со словосочетанием «материальная форма»

Чакры, подобно чувствам или идеям, не могут иметь материальной формы, однако они оказывают сильное воздействие на всё тело, поскольку выражают воплощение духовной энергии на физическом плане.
Отмечу, что факт взятки, имеющей материальную форму, доказать легче, нежели иные формы взяток.
И хотя цветок этот не обладает материальной формой, его аромат до сих пор питает нравственные стороны нашей жизни, напоминая нам, что мы по-прежнему находимся в плену его очарования.
Сама по себе материальная форма денег обладает соответствующей стоимостью.
Кроме этого, лепка – это такая игра, в которой создание вымышленных образов обретает материальную форму: вы сами делаете игрушки и можете их изменять во время игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрохронология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда понимаешь, что не мысли находятся где‑то в голове, а ты сам существуешь внутри своих мыслей, чувств, эмоций и восприятий, которые и принимают материальную форму.
Это произойдёт, если эта потребность будет возрастать и достигнет некоторого уровня, способного притянуть на себя энергию, необходимую для воплощения этой информации в конкретную материальную форму предмета или явления.
Единственно приемлемым названием, на мой взгляд, является «умоведе-ние», а способность ума создавать материальные формы вовне можно было бы назвать «умотворчеством».
Материальная форма человека – суть относительного (временного) существования.
Компания Victor Talking Machine утверждала, что записи являются материальной формой субъективности: «Ведь игла передаёт личность художника не меньше, чем его голос, и ария, которую он поёт, содержит в себе все субъективные мысли и усилия, которые он вложил в роль».
Первые секунды шокового состояния отпустили, сознание, вопреки внезапной нечеловеческой эмоциональной нагрузке, выдержало, не помутилось, не погасло, а напротив начало собирать вокруг себя некое информационное пространство, заставляя его метаморфировать до привычных материальных форм.
В одном типе пространства, например, в земном, мы увидим материальную форму и почувствуем её при прикосновении к предмету, к телу, а в этот же момент из некоего иного, не материального, а информационного пространства мы «не увидим» ничего похожего на материальный предмет.
Ценные бумаги – это право на определённый ресурс, который обособился от своей основы и, возможно, имеет собственную материальную форму, которая может быть представлена в виде некоторой записи по счетам, бумажного сертификата и т. п.
Объект таких общественных отношений также является идеологическим по своей природе, но он уже воплощается в определённой материальной форме.
Изначально, проявление этой программы «Стирка» в материальной форме представляло собой простые действия как замачивание одежды в воде, трение их об шероховатые поверхности, полоскание и отжимание.
Безликому понадобилось всего несколько мгновений, чтобы вновь приобрести материальную форму.
– Это плотный мир материальных форм и воплощённых явлений жизни.
Конкретная материальная форма существования поэмы не имеет значения.
Если выразить это в самой грубой материальной форме, то совершенно верно, что я похитил вас обеих дам и вывел за пределы земного закона.
Алхимия придаёт материальную форму намерению, мысли. Чем сильнее сконцентрированы наши намерения и мысли, тем лучше они материализуются…
Огненные либлины после третьего улучшения единения с огнём получившие более материальную форму, носились по воздуху, осыпая противников малыми огненными шарами.
Регенерирующая решётка, погружённая в пространство, даёт новую жизнь материальным объектам, порождает всё многообразие материальных форм и, в определённые периоды зимы, уничтожает это деградирующее многообразие.
Ощущения движения, жеста, прикосновения и т. д., а также материальные формы энергии, в том числе энергия мышечных блоков и физических напряжений, относятся к физическому телу.
Таким образом, абсурд есть столкновение, конфликт между духовными устремлениями субъекта и материальными формами воплощения его намерений.
Пусть у него нет материальной формы или очертаний, его благоухание тем не менее пронизывает нравственную атмосферу, давая нам понять, что мы по-прежнему находимся под его мощным влиянием.
Таким образом, как только прообраз материи передаётся энергией вселенскому эфиру, она становится материальной формой, как бы тонка она ни была.
В конце концов, всё, кто туда попадает, когда-то были живыми материальными формами.
Я не могу ответить на этот вопрос, поскольку в моей памяти сохранилось впечатление о почти что бессмертной жизни, и кажется даже, что в ходе эволюционного развития произошёл некий несчастный случай, вследствие которого для прогресса стал необходим распад материальных форм жизни.
Мы получаем как бы обратную пропорцию между уровнем разума и уровнем дробления структур материальной формы.
В искусстве осады прежде всего чувствовалась некоторая степень руководства боем, что-то вроде влияния интеллектуальных способностей на материальные силы, попавшие под их контроль, но очень скоро эти силы приобретали новые материальные формы, такие как подходы, траншеи, контрнаступления, батареи и т. д.
Это возможно потому, что идеальные образы реальных предметов объективируются во внешней материальной форме, опредмечиваются в материальных знаках.
Как материальная форма организации природного организма человека формируется невидимой для глаза квантовой формой организации, имея приземлённую, вещественную форму жизни, так и духовная организация человека формируется квантовой, невидимой для глаза, формой чувственных реакций, происходящих в душевной организации человека.
Случайность и хаотичность движений, изменений, способностей живого существа, с одновременным образованием разнообразных материальных форм и структур, являются неотъемлемой формой бытия такого живого существа.
Только вся эта огромная энергия в процессе эволюции материальных форм принимала формы различных энергий и объектов: от микроскопических до огромных.
Исходя из принципов синергетики, можно составить представление о появлении разума при саморазвитии различных материальных форм материи.
Мы уже ранее исследовали эволюционное развитие измерений разума и даже указали на его переходные периоды [1], но нам так и не удалось понять, как развивался разум материальных форм со всеми своими измерениями, плавно переходя от одного к другому?
Выход в космос как новую для земной жизни среду обитания повлечёт с необходимостью изменение материальной формы человека.
Более того: «великое счастье родиться в человеческом теле» Ибо крайне затруднительно воздействовать на материальный мир, преобразовывать и изменять его, не имея адекватной, материальной формы бытия.
Сам человек не имеет своего плотного тела, поэтому создаёт свои проекции различной плотности, например, свою земную проекцию, которая обретает видимую материальную форму, называемую телом.
Да, святые имеют способность принимать строгие, вполне материальные формы.
Однако, как нам представляется, отрицание за безопасностью как определённым явлением объективного характера основано на ограничительном толковании реальности как отражении только лишь предметов материального мира, но никак не явлений, не имеющих материальной формы выражения.
Точнее сказать, способ передачи информации в мозг человека от разумной материальной формы жизни.
Основное внимание, в частности в эстетике, уделяется не «объективному существованию» материи, например материальной формы произведения искусства, а «соприсутствию духа иному сущему».
Волна стала уже, но зато выше, это усилило и повысило давление на ауру земли, её воздушное пространство и это сильное и мощное давление стало менять старый колебательный контур тела земли и всего того, что на ней находится, как некая плотная материальная форма.
Так начинаются процессы образования материальных форм заново, когда разорванный накопленный слой энергий пространства, моментально идёт на строительство базовых частиц материального мира- нейтрино, электронов, протонов, нейтронов, на создание множества промежуточных мало стабильных частиц и структур, а далее, и материальных тел и структур из них.
Более того, в известном смысле, если учесть, что специфическим свойством цели является идеальное бытие, только она и является целью, так как все другие цели в принципе могли бы иметь материальную форму природных инстинктов.
– Оно было всегда, но пространство материальных форм проявляется после вхождения мыслеобраза в плотный мир, где работают законы материализации.
В нём они «переплетены» друг с другом, образуя единую материальную форму, например человека.
Человек, и вообще организм, есть организованная материальная форма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная форма»

  • Самобытность, которая может быть сохранена лишь прикреплением ее к отсталым и элементарным материальным формам, ничего не стоит, и на ней ничего нельзя основать.
  • Судьба духа вверяется ветхим и элементарным материальным формам, от которых боятся оторвать дух.
  • Что касается внутреннего Мысли, то нет никого, кто мог бы понять, что это такое; с тем большим основанием невозможно понять Бесконечное (Ayn-Soph), которое неосязаемо; всякий вопрос и всякое размышление остались бы тщетны, чтобы охватить сущность высшей Мысли, центра всего, тайны всех тайн, без начала и без конца, бесконечное, от которого видят только малую искру света, такую, как острие иглы, и еще эта частица видна лишь благодаря материальной форме, которую она приняла» (Zohar, I, 21 a, de Pauly, I, 129).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «материальная форма»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я