Предложения со словосочетанием «постепенный упадок»

Во второй половине цикла наблюдается постепенный упадок сил, появляется необходимость при физических нагрузках делать более длительные и частые паузы.
С XI по XVI век – постепенный упадок языческой религии, время религиозных междоусобиц, двоеверия, иноземного ига, зависимости от иноземцев.
Если так, то это была первая катастрофа, возвестившая постепенный упадок великой средиземноморской цивилизации бронзового века.
Ведь раньше при мысли о запрете на передвижения маячила лишь монотонность катастрофы, а теперь наклёвывается эклектизм постепенного упадка и вместе с ним – энтузиазм свидетельства.
Постепенный упадок пути «из варяг в греки», набеги кочевников, усобицы князей приводят к политическому и экономическому ослаблению юго-западных регионов, миграции населения на северо-восток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунатичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, с XV в. наблюдается постепенный упадок комментаторской договорной доктрины, который выражается в написании громоздких комментариев, сложных переплетениях правил и многочисленных исключений, запутанных ссылок на комментарии своих предшественников и т. п.
Бизнес-среда, в которой оказалась тогда Procter & Gamble, характеризовалась как резкими потрясениями (постепенный упадок свечного дела и производства топлёного свиного жира), так и заманчивыми перспективами бизнеса (формирование возможностей для массового производства и продажи потребительских товаров).
Если раньше богатство правящей верхушки зависело от преимуществ торговли и сбора дани, то примерно с XI в. – в связи с постепенным упадком торгового пути «из варяг в греки» – источником благосостояния стало владение землёй с проживающим на ней населением.
Но с постепенным упадком феодальной системы многие из этих знатоков утратили наследные должности и странствовали, продолжая практиковать своё искусство среди народа.
Для фазы спада характерен постепенный упадок сил, появляется необходимость при физических нагрузках делать более длительные и частые паузы.
Этот процесс постепенного упадка близости подталкивает к тому, что появляется необходимость в ком-то другом.
– Я слышал, дядя, от очень умных людей, что первое печальное явление нашей системы, это – постепенный упадок чувства справедливости в нас самих.
Одной из важнейших причин развития теории литературы с 1960-х годов послужил постепенный упадок высокомерия под натиском нового поколения студентов, пришедших в высшую школу якобы с «задворок» культуры.
Он замечал постепенный упадок известности, которой он пользовался.
Так как более должно было постигаться внутренним вдохновением, чем передавало устное учение, то это и было причиной постепенного упадка мистерий; идеал заменился реальностью и чисто физические элементы – сабеизм и археизм – стали их преобладающими чертами.
Последовали мятежи и постепенный упадок купечества.
Бабедж сознался, что мнение, которое он высказал относительно пользы таких ассоциаций, значительно изменилось после сделанного им опыта; ряд неудач привёл к постепенному упадку ассоциацию, сначала быстро развившуюся.
Но этому предшествовали, с одной стороны, постепенный упадок империи, с другой – рассвет новой державы.
Их владыки продолжают проводить политику всяческого подавления свободы и собственного обожествления на фоне постепенного упадка цивилизации, её технических и иных достижений.
Когда мы попадаем под чрезмерное влияние «держателей повестки дня», мы подрываем нашу свободную волю, что ведёт к постепенному упадку открытого общества.
К сожалению, после кульминации своего развития, наступил постепенный упадок христианства, начиная с XI века, когда произошёл раскол христиан на католиков и православных.
Меж тем, пока происходит бурное развитие стран бывшей периферии, в странах центра происходит постепенный упадок и утрата контроля над существующим мировым порядком.
Каждый новый запуск, что не менее важно, давал нам пищу для размышлений – даже после Samsara, с которой начался постепенный упадок дома.
Начиная выше ценить полученную собственность, своё жильё, окружая себя благами и родственными связями, люди меньше хотят рисковать, начинают больше цепляться за личное и общий дух народа переживает постепенный упадок.
Можно считать, что XIII–XV вв. были периодом постепенного упадка этой оборонительной системы и прекращения функционирования многих её фортов.
Совокупным результатом этих процессов оказывается расширяющаяся пропасть между «общественным» и «частным», постепенный упадок искусства перевода частных проблем на язык общественных и наоборот, искусства поддерживать диалог, вдыхающий жизненную силу в политику.
– Сначала постепенный упадок сил, затем быстрое истощение и смерть. Естественно, в каждом случае есть свои особенности.
Она не могла сильно возмутиться, потому, что чувствовала постепенный упадок сил.
Эта апатия и постепенный упадок сил должны, мне кажется, быть следствием сильного нравственного потрясения.
Наблюдается постепенный упадок сил, появляется необходимость при физических нагрузках делать более длительные и частые паузы.
Какая болезнь приводит к смерти без того, чтобы предварительно пройти через стадии заражения, плохого самочувствия, постепенного упадка сил и физического увядания?

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постепенный упадок»

  • Вероятно, на следующий год ястреб стал бы ловить еще тупее, но любопытно было бы наблюдать его старость и постепенный упадок сил.
  • Когда мне было лет двенадцать — тринадцать, новая, постоянно грызущая душу боль вошла в жизнь отца, это — постепенный, все увеличивавшийся упадок практики.
  • Вскоре после смерти грозного и полновластного Богачева началось постепенное разорение его имущества и упадок всех его заводов; начались между законными и незаконными его наследниками нескончаемые дела и процессы, которыми в то время буквально были завалены различные присутственные места; начались всевозможные споры и кляузы, тайное и явное расхищение его громадного имущества и вообще всякого рода «темные дела».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Синонимы к словосочетанию «постепенный упадок»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «упадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я