Предложения со словосочетанием «посмотреть на башню»

Запрокинув голову, девочка посмотрела на башню величественного здания на другом конце моста.
– Уходи вместе со своими одиннадцатью братьями в лес, пускай кто-нибудь из вас взберётся на самое высокое дерево и всё время стоит там на страже и смотрит на башню нашего замка.
Я повернулся и посмотрел на башню, потому что она казалась очень красивой, так как была вся освещена красноватым светом заходящего солнца, лучи которого падали прямо на неё, а за нею простиралось на далёкое пространство синее море, и когда я пристально смотрел на неё, то вдруг увидал, что в одном из отверстий стены мелькнуло лицо какого-то человека.
И явившийся вечером посмотреть на башню один из подмастерьев был немало ошарашен, увидев на подходе пару стражников, которые недвусмысленно послали его куда подальше.
Сотни собравшихся прекратили плести сплетни и тоже посмотрели на башню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скользь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты смотрела на башню с таким вожделением, словно здесь поселился мужчина твоей мечты.
На возвратном пути бабушка обыкновенно останавливалась на площади и предлагала мне посмотреть на башню.
Я смотрела на башни, окна пролётов, в которых мелькали тени, и думала о том, каково это, жить здесь год за годом?
Он вышел во двор, посмотрел на башню, которая возвышалась над всеми постройками, и направился к ней.
Она старалась не смотреть на башню, в которой в данный момент находились её подруги.
Я посмотрела на башни, на выбегающие из них толпы людей – кто с криками и плачем, кто с совершенно каменным от потрясения лицом, – и сделала шаг вперёд.
– Он вытер кинжалы о штаны и посмотрел на башню и усыпанную у его основания ежевикой территорию.
Прогуливаясь по набережной, мы часто смотрели на башню с развевающимся каталонским флагом и не решались до неё добраться.
Принцесса смотрела на трёх мужчин, которые что-то обсуждали внизу. Они периодически смотрели на башню, не замечая, что за ними наблюдают.
Запрокинув голову, она посмотрела на башню маяка, величественно возвышавшуюся над деревьями.
Посмотрим на башню, потолкаемся среди парижан, возвращающихся домой с работы.
Посмотрю на башню, заряжусь атмосферой романтики, погуляю по ночному городу, съем тот самый знаменитый круассан! – она была такой восторженной, что я растаял.
Далее – посмотрите на башни, на крыши.
Многие шли не очень быстро и уверенно, но, после того как посмотрят на башню, будто просыпались и начинали эту спешку вместе с остальными.
Она сидела на берегу моря и смотрела на башню.
Стою я на площади, смотрю на башню, а там они.
Она снова посмотрела на башни, окутанные дымом.
Я бросила рюкзак на любимую лавочку во дворе, села на него, чтобы не было холодно, и стала смотреть на башни.
Они все смотрели на башни в безмолвном ужасе.
Она гневно смотрит на башню.
– Ну да… – я ещё раз посмотрела на башни, пересчитала – определённо две. Странно, бабушка, спрашивала у меня тот же вопрос, – а что?
Что-то в ней меня смущало, я могла двигаться в любую сторону, смотря на башню и мне казалось, что она движется вместе со мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посмотреть на башню»

  • Едет иногда лодка с несколькими человеками: любо смотреть, как солнце жарит их прямо в головы; лучи играют на бритых, гладких лбах, точно на позолоченных маковках какой-нибудь башни, и на каждой голове горит огненная точка.
  • Сквозь медь и зелень смотрит на реку широкая белая лента зубчатой ограды, связанная по углам четырьмя узлами башен.
  • В обширном покое, за дубовым столом, покрытым остатками ужина, сидел Кручина-Шалонский с задушевным своим другом, боярином Истомою-Турениным; у дверей комнаты дремали, прислонясь к стене, двое слуг; при каждом новом порыве ветра, от которого стучали ставни и раздавался по лесу глухой гул, они, вздрогнув, посматривали робко друг на друга и, казалось, не смели взглянуть на окна, из коих можно было различить, несмотря на темноту, часть западной стены и сторожевую башню, на которых отражались лучи ярко освещенного покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «посмотреть на башню»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я