Предложения со словосочетанием «последняя радость»

Это последняя радость жизни, отпущенная вам судьбой.
Можно представить себе, как горячо простился юноша с любимым профессором и в каком настроении проделал он остаток пути, спеша поделиться с родными этой последней радостью университетского года.
Я задумалась. Мне стало жаль старика, что находил последнюю радость в своей жизни именно здесь, в месте, где радостного было мало.
– Единственное, что примиряет меня с этим миром, – купание в морских волнах на рассвете. Я не хочу лишиться последней радости.
Близилось воскресенье, и мастеровые начали выказывать недовольство, дескать отняли последнюю радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиозвезда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кончилось всё тем, что проклял к тому времени богатый и нелюдимый крестьянин собственную дочь, единственный свет в окошке, последнюю радость угасающей жизни.
И пусть я и так живу в долг, но удовольствоваться чем-то горелым или недосоленным в качестве последней радости я не готова!
– Такое славное вино, шимэй, такое славное. Лишаешь последних радостей!
Это стало последней радостью в её земной жизни.
Это было последней радостью старого маэстро: осенью он скончался.
А потом нагрянула болезнь, лишившая княгиню последней радости, яд нелюбви разъедал её изувеченная родами тело, и ей оставалось только стойко переносить муки.
Скорее всего, это была чья-нибудь последняя радость, однако нужда решила отобрать и её.
Однако это была последняя радость команды линкора.
А ведь последнюю неделю, если не дольше, город тонул в бесконечных дождях и серости, которая выбивала последнюю радость у тех, кто, поглощённый работой, едва успевает перехватить остатки солнечного света в редких перерывах во время работы.
Тучи накрыли лес ещё вчера, скрыв от глаз солнце, забирая последнюю радость.
Меня охватила какая-то отчаянная радость – последняя радость полёта и встречи с небом.
– Воин любит золото, – пояснил бородач терпеливо, словно ребёнку. – А если его лишают золота, остаётся последняя радость – причинять врагам боль.
За время наказания, лишённый последних радостей, мальчик исхудал и осунулся.
По крайней мере, есть время насладиться последними радостями жизни…
А ты у меня и последнюю радость отобрать норовишь?
– Хочешь лишить старика последней радости и дать умереть как собаке? Я и так наполовину пёс, так пусть остальная часть порадуется!
Я была счастливой молодой девушкой – немного странной, иногда замкнутой, иногда грубой, иногда общительной и дружелюбной, ходила на студенческие вечеринки и вкушала последние радости остатка детства.
– Не мамкай мне! Хочешь лишить умирающую женщину последних радостей в жизни?
Куда более сильным, нежели неокрепшие зубы и маленькие когти; тхоль, чья трапеза оказалась последней радостью жизни, заверещал.
Как заботится о последней радости осуждённой на верную гибель дочурки!
Всё, что делало её счастливой или, наоборот, убивало последнюю радость, всегда рассматривалось сквозь призму полученного урока, а важность его значения определялась больше оттенками, чем чёткой градацией добра и зла…
Надо их строго предупредить: не стоит лишать последней радости приговорённого, сперва князь затравит зверя, пара дней необходима, а потом и сам станет дичью.
Это – последняя радость души, которую ждёт впереди следующий рубеж – Огненная река.
Так вообще последних радостей в жизни можно лишиться.
Презирая колючки, наша босоногая орава носилась по желто-багряному лесу, выискивая кусты кисло-сладкого шиповника – последнюю радость отзвеневшего лета.
Чувствовал себя каким-то нелепым зомби, случайно забрёдшим на праздник торжествующей жизни, самым горемычным зомби на земле, лишённым даже последней радости живых мертвецов – аппетита.
Это была последняя радость царя в этой войне, да и в жизни тоже.
Это была последняя радость отца, ушедшего две недели спустя…
Годы ещё не сказались на выправке и стати, но уже подтачивали тело, упивавшееся последними радостями молодости – по-прежнему легко взлететь в седло и почти невесомо соскользнуть, резко нагнуться или, словно что-то увидев, стремительно шагнуть к кому-то, что вызывало переполох и шараханье.
Может, в этом и заключается последняя радость: своими глазами увидеть, как тебя любят и не хотят отпускать.
Они беззвучно танцевали вокруг, раскидывая в стороны свои разноцветные лапы, не желая отказывать себе в последних радостях последних золочённых дней.
Лежу и думаю: «Не иначе как человеку уж после, как он помрёт, последняя радость дадена: ишо раз поглядеть, чё он от себя оставил, об чём его сердце болело».
До тех пор, пока в один прекрасный день, из дома не пропала последняя радость домохозяйки – стиральная машина.
Но ты лишила этого мальчика последней радости.
Словно весь мир захватила непроглядная осень, высасывающая последнюю радость из человеческих сердец.
Потому что ты не просто проезда стариков по всей стране росчерком «паркера» лишил, – ты их ненужными стране обалдуями выставил и своей «заботливой» реформой отобрал у них последнюю радость внуков понянчить да у детей тарелку борща съесть.
Новорождённый ребёнок – символ надежды, но на деле огромные потребности младенца могут лишить родителей последних радостей жизни.
Сладкая, как сахар на дне чашки с кофе, с пикантной горчинкой последних радостей?
Мама была сладкоежкой, и отнимать у неё последнюю радость бесчеловечно.
Я был счастлив от её последней радости намного больше, чем от первой.
– С ума сошла? Я уже бороднулся с купе, ты хоть не забирай у меня последнюю радость отчаявшегося интеллигента.
Была бы на месте пьяная компания, честное слово, с последней радостью бросился в драку на всех сразу, но перед ним худенькая, неприметная домашняя девица, почти ребёнок сидит в облезшем инвалидном кресле на балконе, скукожилась от страха.
Навалилось на него разом: и стропила, и неприятности с организмом, и неведомая болезнь, лишившая последней радости в жизни.
Естественно, что если бы информация, предназначенная не для посторонних ушей выходила за пределы свалки, приёмные пункты могли отказаться принимать стеклотару, но в этом случае, по мнению директора, ликероводочные заводы могли понести существенные убытки, а население огромной страны лишиться последней радости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя радость»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «последняя радость»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я