Предложения со словосочетанием «посадочные опоры»

Вертолёт пронёсся над мелководной речушкой, едва не задел посадочными опорами за гребень металлической возвышенности и завис над расчищенной от металлолома площадкой, с ясно различимым кругом, начерченным прямо на земле.
К счастью, Федеральное управление гражданской авиации ограничило максимальную высоту полёта 150 метрами, поэтому, когда во время снижения Starhopper инженеры потеряли контроль над ним, он не превратился в огненный шар, а лишь пробил своими посадочными опорами железобетонное покрытие площадки.
Выпустив посадочные опоры, катер осторожно начал опускаться, при этом десантный пандус открылся, и из него лихо повыпрыгивали с десяток имперских штурмовиков в тяжёлой броне.
Выдвинувшиеся из гнёзд посадочные опоры челнока осторожно коснулись поверхности.
В момент отрыва корабля от грунта, когда крен ещё не был выровнен, вторая посадочная опора вышла из гнезда и упёрлась в грунт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеторговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По причине того, что вторая посадочная опора не вышла из гнезда, корабль начал опасно крениться на бок.
Подскочив к челноку, Чутик размахнулся от плеча и что было сил врезал тонфой по отставленной чуть в сторону посадочной опоре.
Едва только посадочные опоры аппарата коснулись твёрдой горизонтальной поверхности, заработали в противофазе энергогенераторы в носовой части челнока, гася полётную скорость.
Нижний стабилизатор разделился на две части и плотно прижался к корпусу, а из днища корабля выдвинулись ноги посадочных опор.
Вторая смотрела в небо, зато третья показывала лунный пейзаж и задранную вверх одну из посадочных опор станции.
Наконец модуль тряхнуло в последний раз: посадочные опоры коснулись поверхности.
Семью секундами позже был отброшен защитный экран, были выдвинуты три посадочные опоры.
Одно из трёх несущих рёбер было оторвано от основания и сломаны две посадочные опоры.
Поскольку посадочные опоры корабля не были выпущены, он неуклюже завалился набок, подобно развалившемуся на солнышке тюленю, ничем не напоминая более ту стремительную и опасную птицу, какой был ранее.
Глайдер завис неподвижно на высоте десятка метров, потом плавно спланировал, качнулся на выдвинувшихся из корпуса посадочных опорах.
Использовались посадочные опоры с встроенными сотовыми амортизаторами из алюминия, которые сминаются при посадке, поглощая ударную нагрузку.
Как только яхта замерла на амортизаторах посадочных опор, я отключил все системы, кроме жизнеобеспечения.
Из нижней части катера выдвинулись посадочные опоры, и он плавно сел на площадку.
Тем временем рыцарь с ожесточённым звоном рубил посадочную опору. Летели искры.
Оба пилота эффри-и остались проверять состояние систем корабля и пополнить запасы дейтерия, а контакт-мастер сразу, как почувствовал лёгкий толчок от касания посадочных опор, повернулся к подопечной.
Бойцы распределились вокруг его грузового люка, занимая места за толстыми посадочными опорами.
То ли сила притяжения была так велика, то ли не хватило опыта у астронавтов, но они оказались пленниками неизвестной планеты и, с выведенной из строя посадочной опорой.
Мы их немного напугали своим появлением, но сейчас они уже привыкли, и даже ощупывают усиками посадочные опоры.
– Судя по строению посадочных опор, они служат не только для поддержки.
Одна из посадочных опор оказалась на камне, и автоматическая марсианская станция была наклонена на 8,2 градуса.
– Вот, смотрите, – оранжевый человек присел, указывая на ещё одну пробоину под брюхом корабля, – здесь повреждения зацепили створку посадочной опоры, видите?
Посадочные опоры вгрызлись в землю.
Фонари осветили серый бок «Арктари», упёршегося посадочными опорами в каменистую поверхность астероида.
Зонд выключил нагрев, платформа убрала посадочные опоры и опустилась на отверстие шахты, герметично запечатав его специально переделанным для этой цели креплением зонда.
Оружие отлетело на несколько метров в сторону, проскользив по полу и уткнувшись дулом в посадочную опору ближайшего стриммерса.
Культи посадочных опор выглядывали из корпуса.
Земля под его спиной вздрогнула, словно от боли, когда в неё вонзились массивные посадочные опоры, превратившие в щепки пару гектаров дальнего леса.
Посадочные опоры упруго коснулись матово-белой поверхности космодрома.
Раздался грохот падающих вещей и скрип выдвигающихся посадочных опор.
Посадочные опоры немного утонули во влажном грунте.
Челнок «Кумарин-910», имевший вид двадцатиметрового сильно приплюснутого эллипсоида с заострённым носом с куцым вертикальным и горизонтальным оперением (оперение, насколько я знаю, играет у этой модели больше декоративно-эстетическую, чем практическую роль), плавно опустился через раскрывшуюся крышу ангара и завис в метре над полом, медленно выдвигая посадочные опоры.
Длиной в полсотни метров исследовательское судно высотой в трёхэтажный дом опиралось шестью посадочными опорами на тёмное покрытие шестиугольной площадки, по периметру которой горели жёлтые сигнальные огни.
Мощные посадочные опоры судна уже пытались оплести местные вьюны.
Под днищем обнаружились посадочные опоры.
Нащупав рубчатый лапоть посадочной опоры, сел и привалился к металлической лапе спиной.
Красноватый песок, разгоняемый сильным ветром, барабанил по обшивке «Хокая», образуя возле посадочных опор высокие барханы.
Посадочные опоры приняли «паука», вокруг засуетился обслуживающий суда персонал.
Когда посадочные опоры десантного челнока, больше приспособленные для того, чтобы ровно удерживать ребристый бронированный корпус на заваленной обломками строений городской улице либо на крутом горном склоне, наконец коснулись ровной поверхности посадочного поля, оперативный управляющий модуль уже стоял в выходном тамбуре.
Отстрел посадочных опор был неощутим.
Попытка сесть на которое гарантированно должна была закончиться разрушением посадочных опор.
Вертолётная площадка прыгнула навстречу, окрашиваясь в голубоватый цвет, стали видны следы от посадочных опор вертолёта, травинки и камешки.
Вся живность тоже разбежалась, напуганная шумом, запахом и размерами корабля, только возле одной из посадочных опор лежало гладкое тёмно-серое «яйцо» размером с футбольный мяч.
Из восьми посадочных опор сломаны три, и мы фактически лежим на брюхе.
Дальше по каньону на необхватных посадочных опорах стоял пресловутый «Севашта».
Ещё раз осматриваю приборы… и луплю себя по голове ещё раз – в правом нижнем углу синеньким огоньком моргает индикатор выпущенных посадочных опор!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посадочные опоры»

  • Но помощь Лидии Ивановны всё-таки была в высшей степени действительна: она дала нравственную опору Алексею Александровичу в сознании ее любви и уважения к нему и в особенности в том, что, как ей утешительно было думать, она почти обратила его в христианство, то есть из равнодушно и лениво верующего обратила его в горячего и твердого сторонника того нового объяснения христианского учения, которое распространилось в последнее время в Петербурге.
  • — Вы найдете опору, ищите ее не во мне, хотя я прошу вас верить в мою дружбу, — сказала она со вздохом. — Опора наша есть любовь, та любовь, которую Он завещал нам. Бремя Его легко, — сказала она с тем восторженным взглядом, который так знал Алексей Александрович. — Он поддержит вас и поможет вам.
  • ― Вы говорите ― нравственное воспитание. Нельзя себе представить, как это трудно! Только что вы побороли одну сторону, другие вырастают, и опять борьба. Если не иметь опоры в религии, ― помните, мы с вами говорили, ― то никакой отец одними своими силами без этой помощи не мог бы воспитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посадочный»

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «опора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадочный»

ПОСА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к посадке (в 1 знач.). Посадочные работы.

Все значения слова «посадочный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к слову «посадочный»

Синонимы к слову «опора»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я