Карта слова «подпорка» примеры предложения

Предложения со словом «подпорка»

Она перестала дрожать. Прислонилась к большой деревянной подпорке ветряка.
На урюковых деревьях высыпало такое множество завязи, что садоводы заранее ставили подпорки, – иначе хрупкие ветви обломятся под тяжестью плода.
На второй день она возвела торт, используя картонки и соломинки в качестве подпорок, и приготовила сахарную глазурь для обмазывания всех его этажей.
Это такое дерево с воздушными корнями, которые служат подпорками для кроны.
Пока оно спускалось вниз по стене колодца, я впервые заметил множество металлических подпорок для рук и ног, образовавших нечто вроде лестницы, спускающейся в глубину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тебеневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они свисают со специальных подпорок, которые ставят крестьяне.
Этот блок, в свою очередь, установлен на шести каменных подпорках.
А у нас, у большинства, подпорка стоит как раз с одной стороны, потому что мы идём только вперёд.
Развешивали иконы, устанавливали подпорки под прогнившие балки с надеждой, что это поможет храмам дождаться следующей экспедиции – противоаварийной и строительной.
Однако такие зонты значительно тяжелее металлических, и для их поддержки необходима жёстко заделанная металлическая рама из уголков или швеллеров, а иногда и дополнительные подпорки по углам.
Ведь и по закону тяжести всё должно непременно падать вниз, но сделайте подпорки, и этого не будет.
Его необходимо укреплять подпорками и подвязками, так как множество усиков создаёт большую нагрузку.
Вместительная двойная кровать с четырьмя высокими подпорками и железной рамой для балдахина.
Бамбуковые подпорки, которыми укреплены шахтные стенки, не спасают от периодических обвалов.
Получалось, что у абсолютного большинства людей недостаточно воли для самостоятельной учёбы и нужны внешние подпорки.
Другое дело, что лингвистическая схема даёт автору три подпорки – субъект, объект и действие, и без любой из них конструкция не очень устойчива.
После того как все стойки будут зафиксированы временными подпорками в строго вертикальном положении, приступают к сооружению верхней обвязки.
Конские трупы водружали на деревянные конструкции, с помощью подпорок добиваясь того, чтобы они стояли, как живые.
Вырастая, растение требует подпорки, так как его стебли находятся под большим грузом и могут легко повредиться или переломиться.
Ты хочешь взамен рыбьего хвоста получить две подпорки и ходить, как люди; хочешь, чтобы молодой принц тебя полюбил, а ты получила и его, и бессмертную душу!
Тогда девочка медленно убрала подпорку, отворила дверь.
Железные подпорки правой стены образуют крест.
Нужны были какие-то подпорки, суррогаты, «заменители».
Его обитатели жили в одноили двухкомнатных домах, сложенных из кирпича на деревянном основании и имевших внутренние подпорки; эти дома размещались вокруг главного здания площадью около 20 кв. м, в котором найдены глиняные стеатопигические женские фигурки, топоры из глины и змеевика, кремнёвые лезвия и глиняные сосуды тыквообразной формы.
Большая подпорка всем привозным мастерам.
Ведь они мало смыслят в красоте; по их мнению, нельзя быть красивым без двух неуклюжих подпорок – «ног», как они их называют.
Вынимали, впрочем, не весь кварц; местами жила становилась очень бедной, и эти части её оставляли в виде перемычек, тянувшихся вдоль или поперёк рва, от одного бока до другого, и служивших подпорками для нависшего бока, который иначе неминуемо обрушился бы, придавив первобытных рудокопов.
Парень выбил подпорку из-под большого бруска, и тот упал в паз, заперев ворота.
Один сильный человек может стать подпоркой для многих, отбирая для своих чад такие пожертвования в натурфилософию, которые обретали для его семьи видимость некоей цели.
Они сделаны из чрезвычайно прочного материала и покоятся на мощных подпорках.
Вся наша жизнь, проведённая в гонке за деньгами, властью, престижем и тому подобными вещами, есть не что иное, как погоня за новыми подпорками, костылями для иллюзии.
Низкий свод поддерживали подпорки из каменных блоков, а стены и пол явно обрабатывали, срезав всё лишнее.
А виной всему – вишнёвый черенок, палка недорезанная, выполнявшая роль подпорки при пересадке.
Ну да, четыре подпорки разной длины, соединённые толстой проволокой, впереди – консервная банка, и в ней из дырочек торчит тонкая витая проволока.
И вы наверняка думаете, дети, что раз дело в чисто ваших качествах, то зачем вам нужны какие-то ещё подпорки, так?
Она тоже самоочевидна, но пока ещё психологически отторгается теми, кому трудно лишить себя этой идеологической подпорки.
С внутренней стороны подпорки свисали сверкающе-прозрачные гроздья винограда, и пускай он ещё не созрел, искрящиеся на нём капельки росы добавляли пустому двору удивительную живость и очарование.
– Да потому что они сказали, что развоплотят тебя, если откажусь! – Последние хлипкие подпорки, сдерживающие истерику, смывает.
– У меня подпорка сломалась, люк на чердак захлопнулся, не отпирается.
Встав к подпорке навеса соседнего прилавка, я с лёгкой улыбкой наблюдал, как тот работал.
Подпорка двери треснула и внутрь вломилась толпа разбойников: около двух дюжин.
Для верности подставили подпорки из рогатин, привязав их к брёвнам всё тем же жгутом, каким были связаны пленники.
Внешние подпорки рухнули, но возникают внутренние эквиваленты.
Постоянно ускользающее равновесие со временем стало причиной появления на свет неисчислимого множества искусственных подпорок, не позволяющих катящемуся ободу бытия индивидуума, соскользнуть на обочину или завалиться набок.
Несколько подпорок поддерживали пол хижины, а может быть, и были её каркасом.
Надежда очень ненадёжная особа, к ней самой порою следует искать подпорку с таким же названием.
Подоспевший на подмогу охране банка планетарный гарнизон с возрастающим ужасом наблюдал, как из‑под голографической проекции выступают мощные стальные подпорки, громадные двигатели, тяжёлые фотонные пушки.
– Из неё получится хорошая подпорка для книг.
Когда зверь оказывается на расстоянии выстрела, он кладёт ружьё на воткнутую в землю подпорку, с помощью которой он увереннее прицеливается и стреляет.

Цитаты из русской классики со словом «подпорка»

  • У основания их, вдоль закругленных коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свертки цветных флагов; при свете газа четко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золоченый шест и выделялась голубая, шитая блестками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
  • Учреждение общей воинской повинности подобно тому, что случилось бы с человеком, подпирающим заваливающийся дом: стены нагнулись внутрь — поставили подпорки; потолок погнулся — поставили другие; между подпорками провисли доски — еще поставили подпорки. Дошло дело до того, что подпорки хотя и держат дом, но жить в доме от подпорок уже нельзя.
  • В самом деле, сад был великолепен: яблони в бесчисленном количестве, обремененные всеми возможными породами спелых и поспевающих яблок, блиставших яркими красками, гнулись под их тяжестью; под многие ветви были подставлены подпорки, а некоторые были привязаны к стволу дерева, без чего они бы сломились от множества плодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпорка»

Цитаты со словом «подпорка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпорка»

ПОДПО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. То же, что подпора (в 1 знач.).

Все значения слова «подпорка»

Синонимы к слову «подпорка»

Ассоциации к слову «подпорка»

Какой бывает «подпорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я