Карта слова «спусковой» примеры предложения

Предложения со словом «спусковой»

Он нажал спусковой крючок у основания цилиндра. Тонкая, как игла, струйка мгновенно испаряющейся жидкости выстрелила в мрачную глубину коридора.
В горах звук может стать спусковым механизмом для опасных событий, происходящих из состояний неустойчивого равновесия – сход лавины или камнепад.
Вот он нажал спусковой крючок, и в ту же секунду жандармский офицер взмахнул руками, наклонился, уронил голову на грудь и стал медленно сползать с лошади.
Если ружьё в чехле помещается свободно, его следует стянуть за спусковой скобой ружья тонким ремешком, прикреплённым к чехлу.
Решение о покупке квартиры стало спусковым крючком для многих важных событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тензорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой человек может нажать спусковой курок чувства признательности, оказав нам непрошенную услугу.
Ему стало не по себе от мысли о том, что глаза противника уже направлены в его сторону, а рука врага готова нажать на спусковой рычаг торпедного аппарата.
Он послужил спусковым крючком для появления и всех остальных признаков цивилизации.
Японцы утверждают, что жир черепах будет годен для спускового устройства.
И дальше развивается цепочка событий, которые являются спусковым механизмом развития зависимого поведения.
Он ничего не слышал, только ощущал лёгкую отдачу после нажатия спускового крючка, потом расцветали полосы света, алмазная зелень, и пурпурное пламя, брызжущее красными каплями, и фонтаны сапфировых звёзд…
Указательным пальцем коснулась спускового крючка, чувствуя, что меня всю трясёт.
Отпустив спусковой крючок, стрелок освобождает рычаг, который, возвращаясь в исходное положение, даёт плунжеру возможность выйти из канала шептала.
Вытянула до предела руку по направлению к потолку, нащупала спусковой крючок, зажмурилась – и нажала.
Когда тебе исполнилось восемнадцать, сработал спусковой механизм.
Нажатием на длинный и неуклюжий рычаг, который выполнял роль спускового крючка, освобождалось шептало – и пружина внутри замка подавала серпентин с горящим концом фитиля к пороху на пороховой полке.
В 3 часа 15 минут наводчики тысяч орудий потянули за спусковые шнуры, и раздался чудовищный грохот.
Затем перед ним помещали стрелу или небольшой камень, прицеливались и приводили в действие спусковой механизм.
Он плавно потянул спусковую скобу вторичной системы вооружения, и подствольник разрядился с приглушённым хлопком, заряд рванулся фактически по прямой, попав встык между скруглённым выступом правой орудийной башни и наклонным листом лобовой брони.
Когти разорвали рубаху на груди, и я трижды вдавил спусковой крючок.
Нужно только не касаться пальцем спускового крючка.
Перекатился, досылая в движении новый патрон в ствол, выстрелил снова и, уже вдавливая спусковой крючок, сообразил, что палит в пустоту, противник после первого выстрела бросился в противоположную сторону.
Мы перемещаемся в бытовой отсек: из него по очереди мы попадаем в спусковой аппарат и занимаем там свои места.
Внизу, через метров сто, заканчивался спуск и начинался небольшой подъём, метров 7—9, после которого начинался новый, второй спусковой участок.
– Он вскинул ружьё, прицелился и плавно выжал спусковой крючок.
Приник к прицелу, глубоко вздохнул и выбрал свободный ход спускового крючка.
Выдернув из кабины ручной гранатомёт, он направил его на будку охранника и дёрнул спусковой крючок.
Но, удержавшись на краю забытья, я всё же зажимаю спусковой крючок.
В ночной тишине раздался щелчок спускового курка, кресало звонко ударило по кремню и через секунду из ствола вырвался клуб пламени.
Почему-то пистолет стрелять в моих руках отказывался – при нажатии на спусковой сенсор он издавал короткий писк.
Он снова принялся громко и убедительно заявлять, что просто возился с тугим спусковым рычагом и не смотрел, куда направлено оружие.
– Это значит, что не надо оттягивать затвор после каждого выстрела, а надо просто спускать спусковой крючок.
Его коллеги, бывшие на улице, тут же прижались к стенам, один из них схватился за бок и, привалившись к дому, стал щёлкать спусковым крючком.
Нет явных факторов, служащих своего рода спусковым крючком для старта заболевания, нет явного объяснения страданиям людей.
Один из чародеев, зацепивший ногой спусковую верёвку, погиб на месте, получив смертельную рану в шею, второго чиркнуло по плечу.
Я рванул спусковой крючок, но услышал сухое щёлканье и внутренне похолодел.
Я мог в полной мере ощущать оружие, чувствовать спусковой крючок, все тактильные ощущения стали неотличимы от настоящих.
Поняв, что за ней наблюдают, олениха решила отступить, но сделав только шаг назад, щёлкнул спусковой курок, и через долю секунды арбалетный болт пролетел в сантиметре от её спины.
Арбалет терпеливо умостился в руках и толстый палец поглаживает спусковой крючок.
Пальцы сжались и придавили спусковой крючок.
Единого залпа всё же не получилось. Арбалетчики не смогли разом стряхнуть оцепенение и одновременно прижать спусковые скобы.
Почему двуногие пытаются переложить всю вину на кусок ткани, брезгливо дёргая спусковой курок оружия через платок???
Руки дрожали и палец случайно нажал оба спусковых крючка.
И вновь нажимая спусковую клавишу, меня беспокоило совсем другое обстоятельство.
Два спусковых механизма звякнули одновременно. Два арбалетных болта ударили язычника в грудь. Стрелы швырнули одного чужеземца на обезглавленное тело другого.
Кризис традиционных бизнес-моделей в сфере производства, распространения и использования результатов интеллектуальной деятельности служит своеобразным спусковым крючком, запускает в правовой сфере механизм концептуальных дискуссий и столкновений, который, в конце концов, приводит к смене вначале профессионального мировоззрения, а затем и парадигмы регулирования интеллектуальной собственности в целом.
А спусковой пружиной мутации послужили как раз «чёрные социумы» – черноболи, до предела загрязнённые промышленные зоны, полигоны и районы техногенных катастроф.
Рычаг фиксатора затвора-кожуха, служащий для разборки пистолета, расположен на правой стороне рамы, над передним основанием спусковой скобы.
В конечном счёте, покупатель сделает свой выбор, основанный на аргументах, которые он сам нашёл, но спусковым моментом здесь может быть инициативность и энергичность продавца в поиске таких решений, обосновывающих выбор.

Цитаты из русской классики со словом «спусковой»

  • — А это то, что тогда у нас только и было в уме, что наставления для обучения стрельбе. Солдат один отвечал «Верую» на смотру, так он так и сказал, вместо «при Понтийстем Пилате» — «примостився стреляти». До того голо-вы всем забили! Указательный палец звали не указательным, а спусковым, а вместо правого глаза — был прицельный глаз.
  • Однако мне не пришлось долго его уговаривать. Урядник принял ружье, бережно поставил его между своих колен и любовно отер чистым носовым платком пыль, осевшую на спусковой скобе. Я немного успокоился, увидев, что ружье, по крайней мере, перешло в руки любителя и знатока. Почти тотчас Евпсихий Африканович встал и заторопился ехать.
  • — Эх, братец! — сказал кавалерист, — немножко бы полевее. Я говорил тебе взять мои пистолеты. Какая, черт, стрельба без шнелера! [приспособления к спусковому механизму (нем.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спусковой»

  • СПУСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для спуска, спускания чего-л. Спусковой трап. Спусковая труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСКОВОЙ

Цитаты со словом «спусковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спусковой»

СПУСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для спуска, спускания чего-л. Спусковой трап. Спусковая труба.

Все значения слова «спусковой»

Синонимы к слову «спусковой»

Что (кто) бывает «спусковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я