Карта слова «подпора» примеры предложения

Предложения со словом «подпора»

Особенно волхвы, друзья невежества и чувственных страстей, старались быть подпорой падающего язычества.
Прекрасные и справедливейшие его постановления существовали только самое короткое время, ибо недоставало лучшей подпоры – воспитания.
Дивизионный инженер-механик приказал подкрепить поперечные переборки на 75, 141 и 161-й шпангоуты, поставить подпоры в носовом и кормовом отсеках, ввести в действие главный котёл № 3.
В случае боли он старается занять самое комфортное для себя положение – лёжа на спине, подобрав ноги, либо на боку, используя в качестве подпор подушки.
– Не пойду за него, – плача, приговаривала она. – Не приневолите меня стать подпорой старому пню!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Н3 – лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
Покамест поставил в виде подпоры два столба; на верху каждого из них укрепил крест-накрест по две доски.
Марксизм, провозгласив главной движущей силой общественного прогресса борьбу антагонистических классов, пророчествовал о будущей бесклассовой формации, но искал подпоры в археологии и этнографии для характеристики первобытного общества как первой – доклассовой – формации.
Если женщина выходила замуж в чужой род, то при строгом и ревнивом надзоре новых родичей муж был единственным существом, от которого она ждала и любви и покровительства; умирал муж – положение жены, лишившейся единственной подпоры, единственного звена, соединявшего её с чужою семьёю, становилось горько.
Раздалась громкая команда «руби подпоры», и судно начало плавно сходить со стапеля при дружном «ура!» собравшейся публики и команд судов.
– Не исключительно об ней одной, хотя я не могу не думать, что ей приятен будет брак, который послужит подпорою всему семейству и предоставит вам полное равное право на состояние, которое я имею.
Первая секция закончила создание подпора давлением, и ворота шлюза медленно распахнулись в темноту.
Иные утверждают, – говорит пытливый исследователь поэтических воззрений славян на природу, – что исстари подпорою природы служили четыре кита, но один из них умер.
В самое строптивое для нас и бедственное время для перваго шага твоих ополчений, ты не пощадила единароднаго твоего сына, подпору престола и утешительную надежду империи, врагам противупоставить.
Но как бы сделать гладкими внутри стен подпоры, это какой-то не очень большой прибор, который, как в сказке, вот так его – раз, и камни деваются…
Точно ощутив отсутствие подпоры в моём лице, со стороны подъезда кто-то постучал.
В результате подпора воды образуются так называемые водяные бочки – в том месте резко поднимается вода.
Посреди разрушенного склепа, в окружении земляных горок и остатков деревянных подпор, возвышалась могила: в центре большой трёхступенчатой каменной плиты красовался огромный меч.
Старцы плакали о детях – этой доброй подпоре старости.
Причина: не работает система масляного подпора ротора, нарушена водонепроницаемость уплотнений гнёзд лопастей и герметичность ротора.
По крайней мере, я за себя не совсем ручаюсь, и для того-то требую подпоры, защиты против самого себя: я не приучен ни к какой деятельности, ни к душевной, ни к телесной, следовательно, не уверен, могу ли с чем-нибудь бороться и что-нибудь победить.
ВЕРХОВОДКА – подземные воды, которые накапливаются вблизи поверхности над временным подпором (промёрзлая почва и др.).
Над погребами… были сверху надстроены большие сараи с каменными подпорами из досок, прозрачно прорезанных в виде листвы…
Из них 25 проходит по водохранилищам, образованным в результате подпора плотинами воды в реках.
Знание истории – это усвоение ряда важнейших истин: просвещение «сильнейшая подпора благонамеренной власти; народ без просвещения есть народ без достоинства; им кажется легко управлять только тому, кто хочет властвовать для одной власти; но из слепых рабов легко сделать свирепых мятежников, нежели из подлинных просвещённых, умеющих ценить благо порядка и законов».
Давление на опору («ощущение подпоры») есть и тогда, когда человек стоит или сидит, но это не является сигналом к началу локомоции.
– Хорошую я нашла подпору, нечего сказать, войдя в твою семью!
Доверенность, совершенная доверенность и уважение своему другу, вот главные подпоры супружеских связей: излишние требования их ослабляют, потому что делают их тягостными; они производят притворство или, по крайней мере, принуждение.
Если просачивание наблюдается сквозь единичные трещины, нет подпора грунтовых вод, вызвающего образование новых трещин, то эффективными будут водоостанавливающие составы для аварийной ликвидации протечек.
Там я и повстречал старика-еврея, который стал большой подпорой в исследовании тёмной старины.
Как бы вы посоветовали сделать с тем духовенством, которое не стало надёжной подпорой трона?
Впереди ножа нужен подпор, который препятствовал бы распространению этой трещины.
Здесь я один; почти всё, что вокруг себя вижу, мне не отвечает, а мне нужна подпора.
Вдруг иметь все святейшие связи, о которых я имел одно только понятие, но понятие грустное, потому что оно только давало мне чувствовать их недостаток; и, сверх всего этого, вера живая, идущая из сердца вера, не на словах, не на обрядах основанная, но вера, радость души, её счастие, её необходимая подпора, её жизнь: чувство, доселе совсем почти незнакомое мне, убитое одиночеством, заглушённое непривязанностию к жизни.
Со второго удара она вышибла подпору, и перевёрнутый цементный домик зашатался, но устоял.
Такое включение дросселей обеспечивает подпор на сливе главного цилиндра при рабочей подаче, что исключает рывки при случайном изменении силы резания при обработке детали.
Однако в период остановки движителя из-за того, что уровень подпора находится ниже ватерлинии, необходимо производить подкачку масла в движитель, чтобы обеспечить противодавление на манжеты гнёзд лопастей по отношению к забортной воде.
В «Арбузе» штурвалов не было как таковых, а их функцию успешно выполняли две замечательные штуки под названием «сайдстик», внешне приблизительно напоминающие ручку переключения скорости в автомобиле, а кресла пилотов радовали эргономичной и плавной формой с минимумом острых и выступающих углов и регулируемыми поясничными подпорами.
Местом наименьшего сопротивления этому воздушному подпору являются сомкнутые голосовые складки.
Закончат строить плотину, сделают подпор воды, и всё.
Он доверяет своему «штабу», весьма плохой подпоре иногда; и, когда его «штаб» в затруднении, они выпутываются из него, говоря, что не в состоянии решить что-либо без редактора.
Теперь надежды на обновление он связывал с полицией, которая «есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобства».
Наоборот, вода выше порога нередко успокаивалась за счёт подпора предпорожными скалами или камнями.
Колыхание рук и ног, шлепки, крики ворон и чаек. Время от времени подпор течения брал своё, тела переваливались через плотину, падали в воду.
Бронежилет стягивал грудь и единственным спасением оставался климатическо-амортизационный подпор, осуществляемый какую-никакую вентиляцию.
Стоит между резных подпор дверей, ещё задыхающийся после состязаний… или быстрого бега.
В случае чего подпора всегда есть.
Вы знаете, что минарет не стоит иначе, как на четырёх подпорах, а у вас нет четвёртого.
Судя по наличию подпоров под колёсами телег, они остановились на ночлег на лесной поляне.

Ассоциации к слову «подпор»

Все ассоциации к слову ПОДПОР

Цитаты из русской классики со словом «подпора»

  • Он был искусный вождь во брани, // Совета муж, любитель муз, // Отечества подпора тверда, // Блюститель веры, правды друг; // Екатериной чтим за службу, // За здравый ум, за добродетель, // За искренность души его. // Он умер, трон обороняя. // Стой, путник! стой благоговейно. // Здесь Бибикова прах сокрыт.
  • — С того света указывает он тебе на кровь, пролитую за тебя и отечество, на старушку вдову, оставленную без подпоры и утешения, и требует, чтобы ты даровал жизнь ее сыну и матери отдал кормильца и утешителя. Не только как опекун Последнего Новика, но как человек, обязанный ему спасением своей жизни, умоляю тебя за него: умилосердись, отец отечества! прости его или вели меня казнить вместе с ним.
  • Нередко в затруднительных случаях, когда уверение в невинности названного преступником меня побуждало на мягкосердие, я прибегал к закону, дабы искати в нем подпору моей нерешимости; но часто в нем находил вместо человеколюбия жестокость, которая начало свое имела не в самом законе, но в его обветшалости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпора»

Цитаты со словом «подпора»

Афоризмы русских писателей со словом «подпора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпора»

ПОДПО́РА, -ы, ж. 1. То, что подпирает, поддерживает что-л.

Все значения слова «подпора»

Синонимы к слову «подпора»

Ассоциации к слову «подпор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я