Карта слова «спускной» примеры предложения

Предложения со словом «спускной»

Сначала нужно было пройти через входную камеру, обе двери которой были завалены камнями, затем поднять одну за другой три гранитных спускных решётки.
В верхней и нижней частях водонапорного бака располагаются переливная и спускная трубы.
Он схватил один из карабинов, положенных у него под рукой, и, быстро поднявшись по лестнице, откинул спускную дверь люка.
Рядом с этим окном в одной с ним плоскости была устроена спускная дверь, через которую по лестнице можно было с крыши спуститься в дом.
И вот – поворот входной ручки, пустая комната и спускной механизм открытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точнее, на спускной жёлоб, однако наклон был так велик, что все сразу заскользили вниз.
На одном из задних двориков молодая женщина, став на колени, тыкала палкой в отверстие свинцовой спускной трубы, шедшей от внутреннего и, видимо, засорившегося слива.
– Ни наша спускная цепь, ни трубки для воздуха не достигают больше полумили!
В спускных прудах, в основном выращивают карп и его гибриды, белый и пёстрый толстолобик, сазан, линь, пелядь, форель.
Прорыв газов приведёт к выбросу дыма, искр и даже пламени при открытии соответствующего спускного крана, поэтому надо держаться подальше от линии выброса.
И как спускной курок звучит команда – в атаку!
Огромные спускные механизмы работали почти бесшумно и очень чётко, аккуратно опуская контейнер на робота.
Раз все трубы или почти все лопнули, значит, не был открыт спускной кран в самой нижней точке, то есть во всасывающем патрубке насоса, в результате насос остался с водой на зиму.
Для исследования руды они взяли с собою: «камень магнит, камень на чем вытают золото, с полпуда спускных стекол, и по одному мешочку: винного камня, буры, глазгалы, мышьяку и гуммилаку; двадцать восемь треугольных (плавильных) горшков, девяноста опытных чашек и плошек, девяноста меньших (плавильных) горшков, железную печь, два медные пестики, двенадцать фунтов свинцу, четыре муфели глиняные белые, четыре доски глиняные белые на чем ставят муфели, шесть станков железных и пять радосков железных».
Внутри этого «букета из восьми ангелов» (так именно его называли) находилась медная мандорла, полая изнутри, в которой во многих отверстиях помещались особого рода лампадки в виде трубочек, насаженных на железную ось, которые, когда нажималась спускная пружина, все прятались в полость медного сияния; покуда же пружина оставалась не нажатой, все горящие светильники были видны сквозь его отверстия.
Скорее всего, спустившись по шесту, он побрёл в самом опасном направлении – к ближайшей к люку стене подвала, единственной, вдоль которой как раз проходит глубокий спускной жёлоб.
Например, процесс проектирования и реконструкции горочных горловин предусматривает использование цифровых программных продуктов лишь для оценки вариантов продольного профиля спускной части сортировочной горки на этапе принятия окончательного решения.
Они-то меня совершенно не интересовали, а вот маленький спрятанный за ними носик спускного клапана должен был оправдать надежды.
Посад был тоже обведён рвом, а иногда и двумя, с честиком, огорожен частоколом, да ещё ко всему, чтобы въехать в спускные ворота, надо было проехать надолбы.
Присоединив электронное спускное устройство, которое у каждого из членов было на поясе, пропали в темноте.
Ревела вода, низвергаясь по отвесным спускным желобам огромной плотины и наполняя воздух нестерпимым шумом.
Схватив там достаточно глубокую кастрюлю, я вернулся в ванную и подставил её под титан, нажав на рычажок спускного клапана.
– И…? – приподняла брови матушка, совершенно забыв о еде, и это стало спускным курком.
Вариант был всего один: проделать спускные отверстия в фальшбортах судна и поставить на них захлопки, которые не позволяли бы отошедшей воде захлёстываться обратно.
Помимо него, не садился ни один человек, а у спускного приступка стояла безмолвная проводница.
Спускной трап уже выехал, открывая мне дорогу на твёрдую землю.
Пришлось усадить предателя на унитаз, привязав его бесчувственное тело подтяжками к трубе спускного бачка.
Посмотри спускной краник, может из-за него запирает.
Только, пожалуй, ворота цитадели были слабо защищены: старый подъёмный мост, и отсутствие спускной металлической решётки делали цитадель довольно-таки уязвимой при правильном штурме.
Активировав спускной механизм, мы быстро запрыгнули в лодку.
Подъёмные мосты, двойные брусяные ворота, спускные решётки, а за стенами восьмисаженный ров с высокой бревенчатой оградой – и всё это, по выражению самих смолян, делало их крепость «непобедимым укреплением».
Как только контейнер коснулся лап захватов, спускные механизмы сразу отдали ценный зелёный ящик и быстро сложились обратно в корабль.
История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах.
В нём хранилась порядочная чушка льда, вырубленная на спускном пруду, обложенная сухой травой и хвойными лапками, завёрнутая в рогожу, повитая верёвкой.
Но так как спускной клапан немного пропускал воду, то она из бассейна постепенно уходила, и сейчас в нём осталось только три четверти от полного объёма.
Когда в расходной цистерне из спускного крана пошла густая эмульсия, а не гольная вода, то её перестали спускать.
Вошёл в какой-то мутный клуб, входная дверь которого даже не выделялась никаким образом, еле наковырял огромную красную кнопку, про себя думая, что это спускной механизм при запуске ядерной войны.
Судно уже принимало топливо: к нему подтягивали вагонетки, опрокидывали над спускными желобами, уголь с грохотом валился в трюм, и в воздух поднималось облако чёрной пыли.

Цитаты из русской классики со словом «спускной»

  • Еще в екатерининские времена она была заключена в подземную трубу: набили свай в русло речки, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами.
  • Разгон слуг последовал еще сильнейший, а в то кремя как Бодростин, Ропшин, Горданов и Кишенский остались одни, последний вспомнил, что с ним в пальто есть связка ключей, и кинулся за ними, чтобы попробовать отпереть загадочную дверь. Через минуту железо ключа застучало около замочной скважины, и в то же мгновение в ванной послышался странный гул: там хлынула из крана вода, что-то застучало и загремело вниз по открытой спускной медной трубе.
  • Хотя я выкармливал ястребят разных возрастов, но как это случалось в разные годы, то я как-то не замечал разницы в их качествах; но что касается до слетков, то есть до молодых ястребов, слетевших с гнезд, заловивших на воле и пойманных потом в кутню, [Кутнею называется длинная клетка из сетки, разгороженная на три отделения или клетки же; в средней сидят живые воробьи для приманки, а две боковые имеют спускные дверцы также из сетки, которые поднимаются и настораживаются, как в чепках.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «спускным»

Все определения к слову СПУСКНОЙ

Значение слова «спускной»

  • СПУСКНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для спуска, спускания чего-л. Спускной кран. Спускной люк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСКНОЙ

Цитаты со словом «спускной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спускной»

СПУСКНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для спуска, спускания чего-л. Спускной кран. Спускной люк.

Все значения слова «спускной»

Синонимы к слову «спускной»

Что (кто) бывает «спускным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я