Карта слова «кронштейн» примеры предложения

Предложения со словом «кронштейн»

Луч прошил насквозь паутиновый занавес, туман и вычертил свисающий с высоты металлический кронштейн – кованое чугунное сооружение.
Это рядом с картиной на низком кованом кронштейне висит лампадка из гладкого синего стекла.
На корабль зав. № 533 фактически были установлены два кронштейна гребных валов, а по отчёту числилось восемь.
Потоки белого света били из огромных галогеновых ламп, крепившихся к потолку на длинных кронштейнах.
Над их головами тянулись могучие чугунные кронштейны трехлапого фонаря, словно исполинское чугунное дерево выраставшего из каменной кладки моста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгибаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слеги прикрепляются к столбам с помощью кронштейнов, скоб и хомутов.
По осмотру обнаружены сильные помятости и пробоины в обшивке подводной части и сдвиг машинных фундаментов и кронштейнов гребных валов.
Стационарный опиловочный станок имеет станину, на которой закреплена стойка с нижним, верхним кронштейнами и штоком.
Ажурные решётки, закреплённые лёгкими фигурными кронштейнами, составлены из частых стоек-дротиков и тройных венков с копьями.
Разве золотой ключ может висеть на старом ржавом кронштейне, привинченном к облупившейся стене?
Вопреки всем нормам безопасности несколько столиков были сняты с крепёжных кронштейнов и сдвинуты вместе так, чтобы за ними могла разместиться компания человек в десять.
К торцам кормушки желательно прикрепить кронштейны, на которые крепится вертушка – круглый черенок, который не позволяет птице сидеть на кормушке и влезать в неё ногами.
Специальный кронштейн с зажимом используется для закрепления кузова при ремонте.
Большинство элементов имеют жёсткие вставки из стеклопластика, придающие дополнительную прочность и жёсткость для установки других элементов, например, кронштейнов крепления органов управления.
При доме чугунный балкон на железных кронштейнах.
Над раковиной висит зеркало на кронштейне типа «гармошка».
Сверху на кронштейнах устанавливают вертушку из бруска (3x3 см), которая вращается вокруг своей оси.
Внешний облик домов чрезвычайно обаятелен: белые ленты лопаток и тяг прошивают кирпичные стены, к фронтонам цепляются резные кронштейны.
Стальные кронштейны крепились к верхушкам столбов, поддерживавших бегущие трамвайные провода, и от них исходил свет почти сверхъестественной яркости и белизны, словно дистиллированные лунные лучи.
Керосиновые лампы с фарфоровыми абажурами вставлены в изящные, прикреплённые к стенам кронштейны.
Очарование мостов, мостиков, фонарей на изогнутых кронштейнах, чугунных оград, врезанных в гранитную оправу, – и вода, вода…
Попугай уселся на медный кронштейн, перевернулся вниз головой и, повиснув так, разразился потоком проклятий на хинди.
Голова и руки утыканы присосками, а над обнажённой рельефной грудью на роботизированном подвижном кронштейне ворочался дискообразный сканер.
Посадочные кронштейны ещё не успели полностью скрыться под корпусом, а корабль уже выскочил из ангара и устремился в небо.
Бросал вдоль стены, чтобы перелетев, верёвка спустилась с другой стороны кронштейна.
Из всех кронштейнов лампы исчезли, и наступал ежевечерно мрак…
Первый этаж имел рустовку и окна с замковыми камнями, лепными кронштейнами и гирляндами.
Это и узорчатые решётки при устройстве новых бульваров и скверов, и кованые литые кронштейны, поддерживающие козырьки над входами в дома.
Не только ту, на которой поместились три стрельчатых окна (не прикрытых и даже малой занавеской) и находящихся между ними настенных полок в виде узкого деревянного кронштейна с закреплёнными концами и перемычками, где сами книги располагались не вертикально, а горизонтально, но и на угловую.
Каждый из четырёх кронштейнов заканчивался избитой, опалённой дюзой на карданном шарнире.
На столе мелом чертят две линии под углом 90 и устанавливают по ним лапы рыхлителя, а между ними в щель вставляют нижний конец несущего кронштейна.
А я кронштейны сделал сам, напилив по нужным мне размерам из старой крышки от духовки.
Но шеста не было, а была огромная лампа, на мощном кронштейне, установленном как раз-таки на месте того самого шеста, которого как раз-таки и не было.
Под окном лежал перевёрнутый стол с разбитой рабочей лампой на раздвижном кронштейне; рядом валялась табуретка, две ножки которой были всажены в наполовину выдвинутые ящики стола.
Главный фасад дома достаточно наряден: его первый и второй этажи отделаны рустом, ризалиты выделены вертикальными лепными деталями, карниз поддерживают декоративные кронштейны.
Передо мной возникла массивная противоударная дверь с грубыми следами сварки, как в бункерах или на военных кораблях, а над ней, на длинном суставчатом кронштейне, который сгибался и распрямлялся с хищным шипением, точно чья-то уродливая конечность, висела страшная металлическая голова, похожая на череп лошади с единственным горящим глазом.
Там она небрежно сдвинула множество висевших на кронштейне вешалок с эксклюзивными нарядами из самых дорогих парижских магазинов и закопалась в самый дальний угол.
Кронштейн можно сделать из старого зуба рыхлителя почвы или подходящего куска лома.
Уключины самых верхних весел вставлялись в выносные кронштейны.
С трудом удерживаясь за какие-то кронштейны, к нам периодически выходили лётчики и техники.
Осталась только лицевая пластина, однако она была закреплена ограничительным кронштейном, и я не видел её внутренней поверхности в свой перископ; я видел собственный мозг.
Чудесные яхты будто дремали в ожидании хозяев, прислонившись к носовым кронштейнам на передвижных платформах.
К окнам липнут солнечные зайчики и тени тополиных листьев. В углу под потолком висит на железном кронштейне телевизор.
Да ещё телевизор на стене, на специальном поворотном кронштейне.
Только договорился с оружейным мастером, который приделал боковой кронштейн для крепления оптического и коллиматорного прицела.
Из стены торчал кронштейн с шарниром, к нему крепился телевизор.
Слева стоял кронштейн с одеждой: четыре вечерних платья, столько же дорогих пуловеров, две шубы, кашемировое пальто.

Цитаты из русской классики со словом «кронштейн»

  • Местами над морем нависли большие плоские глыбы, которые каким-то чудом держались на весу, некоторые из них имели вид полок гигантской этажерки, подпираемых снизу громадными кронштейнами.
  • Банкет был великолепный. Обыкновенно среди фигурного стола делали «преизрядный фигурный фонтан с каскадами, который во все время кушанья игранием воды продолжался и около каскад установлено бывало премножество налитых белым воском шкаликов, которые в то время были зажжены; также в зале и галерее в паникадилах и кронштейнах зажжены бывали премножество белого воска свеч».
  • — На… на… дай бог память, она не здешняя, на… на… на немке какой-то, на Кронштейн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кронштейн»

  • КРОНШТЕ́ЙН, -а, м. 1. Выступ в стене или косая подпорка, приделанная к стене, колонне и т. п. для поддержания карниза, балкона, полки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОНШТЕЙН

Цитаты со словом «кронштейн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кронштейн»

КРОНШТЕ́ЙН, -а, м. 1. Выступ в стене или косая подпорка, приделанная к стене, колонне и т. п. для поддержания карниза, балкона, полки и т. п.

Все значения слова «кронштейн»

Синонимы к слову «кронштейн»

Каким бывает «кронштейн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я