Карта словосочетания «пора силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пора силы»

Некоторое время они неспешными пружными от сдерживаемой до поры силы шагами кружили в середине кола, неотрывно глядя друг другу в очи, дабы уловить даже не движение супротивника, а мысль о нём.
Пастухи, не знавшие до сих пор силы хмеля, подумали, что хозяин отравил их.
И порой сила применялась, но это было незаконное насилие, подавлявшееся политическими властями, которые боролись с бунтами, поджогами и саботажем.
Порою сила мысли не менее важна, чем сила рук и ног, – ответил ему дравор.
Маг почувствовал, что силы постепенно возвращаются к нему и он максимально осторожно, стараясь никак не показать эмоции, способные вырваться наружу разрушительным порывом силы, разомкнул тёплые объятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлаграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эта беседа слагается так, что при этом раскрываются скрытые до тех пор силы, которые могут быть пробуждены в каждой душе, тогда чтение приводит к действительной внутренней душевной работе.
Это известие имело для меня какое-то особое значение, оно создало приподнятое настроение, давало какие-то новые, ещё неизвестные мне до сих пор силы.
Иногда надо кричать и протестовать, но порой сила заключается в спокойствии.
И на большее – нет порой сил.
Порой сил хватает только на утреннее шевеление пальцами.
Ведь порой силы тьмы прикидываются святыми, а самые добрые люди надевают маски негодяев.
Конечно, не всегда получается, и порой сил не остаётся терпеть, и я вновь залезаю на крышу и долго-долго смотрю вниз.
Но волк, увидевший в них неизвестную до сих пор силу и уверенность, отступил.
Он не мог найти себе места от глухой злобы, к которой примешивались угрызения совести, и порой силой сдерживал былую нежность.
По-видимому, они решили найти другие пути заработать и не испытывать судьбу с незнакомыми до сих пор силами.
Но так было не всегда, и порой сила (особенно в случаях, когда перевес одной из сторон не был очевидным) искала союза с принципом старейшинства, что приводило к появлению различных вариантов их сочетания вплоть до дуумвиратов, когда одновременно правили самый сильный и самый старший – в роде или в одной из его ветвей.
Порой сила воли слабела.
Безудержная радость, ещё такая ранняя и непонятная, вызванная неведомой до этих пор силой, то появлялась, то бесследно исчезала под натиском страха, неуверенности в том, что ты будешь признана.
Из-за этого я срываюсь на него, могу накричать, хоть и понимаю, что он ещё маленький и этого нельзя делать, но порой сил нет ни моральных, ни физических.
Карамзин сошёл в могилу хотя уже и в летах, но ещё в поре сил своих и далеко не кончив своего великого труда.
Но до сих пор сила воли и чётко поставленная цель позволяли ему преодолеть себя.
Порою силы совсем покидали его.
Почти все они состояли ещё налицо и находились в цветущей поре сил; но у них отобраны были, впредь до дальнейших распоряжений, их научные основы и предложено заменить их покамест другими, поправленными согласно требованиям эпохи.
Порой силы оставляли меня, и я думала, что всё это глупая затея, особенно тогда, когда мне встречались «акулы» знакомств, после которых приходилось собирать себя буквально по фрагментам.
Порой сила непогоды столь велика, что под напором воздуха приходится откатываться назад.
Следует определить прежде всего: совершаются ли в спиритических сеансах в присутствии медиумов явления, не объясняемые известными до сих пор силами природы; для того в опыте, кроме неизбежного медиума, должны участвовать лица, верящие и не верящие в спиритизм, опытные в нём и такие, которые ничего спиритического не знают, но о видах явлений природы имеют точное научное понятие.
Всего два слова пробудили в нём дремавшую до сей поры силу.
Если двадцать лет назад жизнь обретали порывы сил, застоявшихся в советской канаве, то сегодня приходит время новых полноценных идентичностных проектов, с хорошо выработанными идеологией, символическим и ценностным пространством.
После пяти кругов стало ясно, что борьба идёт между «синим», «зелёным» и сберегавшим до той поры силы «золотым».
Упругий порыв силы толкнул его в кресло и опутал.
Порой сил хватало только на полстраницы, бывало, что я перечитывала какую-нибудь главу, чтение двигалось медленно.
Это было наше место под солнцем, где мы порой силой, бывало сноровкой, отстаивали своё право на существование.
Для нашего населённого пункта, широко раскинувшегося на просторах двух гектаров, эти идеи были не очень актуальны, поэтому «просто директор» занимался канализацией, которая рвалась каждый день в нескольких местах и все брошенные на борьбу с порывами силы, в количестве трёх сантехников, не успевали её латать.
Да не просто так, ведь именно на закрытых вечерах сталкивались порою силы несоизмеримые и твёрдые.
В последний раз с силой нажав на его кисть и почувствовав, как ломаются пальцы бывший библиотекарь, ощутив внезапный порыв сил со связанными сзади руками пустилась во весь опор по тропинке прямо к дороге.
Даже сейчас, лёжа в расслабленной позе, девушка излучала сдерживаемую до поры силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора силы»

  • В нравственной жизни человечества появилось три новых фактора, которые приобретают небывалую до сих пор силу.
  • То чувство самосохранения, которое придало ему на первых порах силы обставить совершенное им преступление так, чтобы смерть княжны Людмилы Васильевны имела вид самоубийства, теперь окончательно исчезло.
  • Молиться в ночь морозную // Под звездным небом Божиим // Люблю я с той поры. // Беда пристигнет — вспомните // И женам посоветуйте: // Усердней не помолишься // Нигде и никогда. // Чем больше я молилася, // Тем легче становилося, // И силы прибавлялося, // Чем чаще я касалася // До белой, снежной скатерти // Горящей головой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «пора»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я