Карта словосочетания «понятный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятный мир»

Это не очень понятный мир, и, чем дальше мы в него заходим, тем непонятнее он становится.
Выйти за пределы знакомого и понятного мира, переключиться с осуждения на созерцание – вот в чём состоит задача.
Эта книга научит вас видеть дальше и шире, рассуждать логичнее, поможет сделать проще и понятнее мир вокруг вас.
Третья – свобода от бедности, что в переводе на понятный миру язык означает экономический принцип, обеспечивающий населению каждой страны приемлемый образ жизни, повсюду в мире.
Бывает и так: вернёшься в свой тихий, всегда понятный мир прошлого, а там тебя уже и нет, всё ушло вперёд, всё изменилось, стало незнакомым, малопонятным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджилити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я хочу жить в понятном мире, иметь ясную модель бытия.
Четвёртая – свобода от страха, что в переводе на понятный миру язык означает всемирное сокращение вооружений до такого уровня и таким способом, когда ни одна страна не в состоянии совершить акт агрессии против соседа где-либо в мире.
Но это же и наша реальность – мы родились в не очень понятном мире, здесь постоянно что-то происходит – природные катаклизмы и экономические кризисы; люди, которые нас окружают, чего-то от нас хотят; родственники, опять же, которых мы не выбирали…
Она уже ощущала свою принадлежность к этому новому, ещё не очень понятному миру под названием «школа».
И тут появляется семилетний пацан, переворачивает привычный и понятный мир с ног на уши, и я в один день полностью теряю над собой контроль.
– Может, есть ещё зеркала? Тогда смогу ведь вернуться домой, – обрадовалась я, предвкушая встречу с отцом, подругами, простым и понятным миром.
И для него стало облегчением избавиться от необходимости постигать тонкости человеческого общения и погрузиться в простой и понятный мир работы, где всё предельно ясно.
Время от времени на помешанную находило просветление, и она изрекала вполне разумные суждения, но затем вновь уходила в свой, никому не понятный мир.
Такой понятный мир стал внезапно глубоким чёрным омутом, наполненным сулящими опасности тайнами.
Как же в этом простом и понятном мире находить что-то чудесное и волшебное?
Они помолчали немного, глядя на красивый и, вроде бы, обоим понятный мир за огромным окном. Одинаковый, но такой разный для них.
Я пытаюсь открыть людям глаза, показать истину нашего, на первый взгляд понятного мира, но никто, совершенно никто не слушает.
Уютный и понятный мир, существующий только в нашем воображении, тщетно пытается оградить сознание от того океана, в котором плавает пылинка человеческого естества.
И жгла обида, что единожды меня уже выдергивали из привычного и понятного мира, но стоило мне научиться жить с предыдущей «милостью» богов, как все вновь поменялось.
Пять минут назад всё казалось стабильным, прогнозируемым и до конца дней понятным, будь то карьера, личная жизнь или заработок, как вдруг вы оказываетесь в полном хаосе – так рушатся иллюзии, выбивая нас из уютного и понятного мира.
Но он легко вписался в этот такой для него понятный мир, который был так далёк от того в котором он жил свои последние годы.
Более простой и понятный мир, до конца проработанный, с хорошим балансом и большим количеством игроков.
Вы ещё не устали от рационального и понятного мира?
Мы мыслим законченными историями, связываем факты в определённые картинки, принимаем прошлое как модель будущего, таким образом создавая для себя удобный и понятный мир, но действительность совсем другая – хаотичная, удивляющая, непредсказуемая.
Своими оценками мы создаём себе уютный, тёплый и, самое главное, понятный мир.
Этот разум – понятный мир, но не всё понятно, и те вещи, которые непонятны, называются «существами» или «активным принципом».
Иногда я начинаю жалеть, что мы с ним не живём в простом и понятном мире, где деспотический начальник, возжелавший силой извлечь своего заместителя из сладкой тьмы сновидений, вынужден использовать примитивные технические средства связи типа телефона, пейджера или, на худой конец, посыльного, которому поручается жалобно мяукать под дверью несчастной жертвы до победного конца.
Ей было уютно в её маленьком, знакомом и понятном мире.
Очень мне не хотелось идти за ними, весьма я надеялся, что мне не придётся покидать родной и понятный мир.
Я жила в маленьком понятном мире.
Сейчас же давайте побеседуем об электронах, фотонах и кварках и попытаемся понять, каким образом эти крошечные частицы (если это частицы!) оказались настолько непостижимыми, что сам факт их существования разбил вдребезги наш такой хорошо организованный и понятный мир.
– Ты привык жить в своём слишком понятном мире, там всё можно потрогать, объяснить, пристрелить, наконец…
В этом непредсказуемом и совершенно не понятном мире разуму живых материальных существ образуются необычайно прекрасные природы мироздания.
Мир, её привычный, такой уютный и понятный мир, внезапно рухнул.
Для ребёнка, который постоянно зависит от тех или иных внешних факторов, очень важно иметь хотя бы небольшую, но собственную точку опоры в этом сложном и не всегда понятном мире.
Иногда ей нравилось уединяться в своей комнате, где она сооружала одной ей понятные миры из своих многочисленных игрушек – кубиков, кукол, зверушек, цветов и камешков.
Да он, по сути, и был тогда щенком, с любопытством и удовольствием взирающим на пёстрый, шумный, не вполне ещё понятный мир.
Не смотря на все чудеса, господствующие здесь, он всё равно хочет обратно, домой, в свой понятный мир, где живут понятные люди, которые каждый делают свои понятные дела…
Увидеть простой и понятный мир вокруг.
Человек оказывается втянутым в масштабные социальные изменения, которые не только разрушают привычный и понятный мир, но и принуждают к радикальной «переоценке ценностей» и даже к девальвации традиционного менталитета.
Не укладывалось в понятный мир логики и формул.
Зато в родном, таком понятном мире, где нет никаких ларгов.
Он живёт в своём, одному ему понятном мире.
Иногда в наш привычный и понятный мир фиксированных форм вторгается нечто инфернальное, мистическое, незнакомое и потому непонятное, а для некоторых и пугающее.
Полагаю, наши крики слышала вся округа, хотя кто знает, может городские жители, уже совершенно не воспринимают какой-либо шум и, абстрагировавшись, живут в своём только им понятном мире.
Где-то ещё есть целый понятный мир.
При этом огромный кусок жизни, остров, на котором остались мои близкие, друзья, приятели, знакомые, понятный мир и язык – все это словно откололось от материка моей жизни.
Теперь та спокойная уверенность в себе, в нём и в том, что меня окружает стабильный и понятный мир, кажется мне безумием, смешной и жалкой идеей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятный мир»

  • — «Я не мир, а меч принес», говорит Христос, — с своей стороны возразил Сергей Иваныч, просто, как будто самую понятную вещь приводя то самое место из Евангелия, которое всегда более всего смущало Левина.
  • — Иногда кажется, что понимать — глупо. Я несколько раз ночевал в поле; лежишь на спине, не спится, смотришь на звезды, вспоминая книжки, и вдруг — ударит, — эдак, знаешь, притиснет: а что, если величие и необъятность вселенной только — глупость и чье-то неумение устроить мир понятнее, проще?
  • — Но, по вере вашей, Кутузов, вы не можете претендовать на роль вождя. Маркс не разрешает это, вождей — нет, историю делают массы. Лев Толстой развил эту ошибочную идею понятнее и проще Маркса, прочитайте-ка «Войну и мир».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятный»

  • ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «понятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятный»

ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь.

Все значения слова «понятный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «понятный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «понятный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я