Карта словосочетания «понятие идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие идеи»

В ряду таких общих понятий идея личности играет центральную роль в общественных дискуссиях по вопросам этики и права, что явствует из таких дисциплин, как биоэтика и права человека.
После понятия идеи логотипа, необходимо увидеть примеры, которые нравятся заказчику или вам.
Принципиально важным для определения понятия идеи является признак упомянутой мысли, связанный с побудительной ролью идей в жизни человека.
Понятие культурной модели не отменяет понятия идеи, концепции, теории, но объединяет их и расширяет.
Именно он сформулировал понятие идеи, или эйдоса – сущности, которая остаётся вечно неизменной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сострахование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дуализм формы и содержания должен быть заменён понятием идеи, реализующей себя в адекватной структуре и не существующей вне этой структуры.
Такое понимание идеи сразу же выявляет как характер взаимосвязи идеи и материи, так и специфику философского понятия идеи – и, главным образом, её отличие собственно от понятия.
То есть, оперируя понятием идея, мы не выходим за границы известного знания.
Основные понятия идеи дискретной основы движения и взаимодействия тел и веществ.
Подводя первые предварительные итоги главы, замечу, что всё сказанное об идее вообще (т.е. логическом понятии идеи) в силу аргументов логической координации, безусловно, присуще и любой более конкретной идее.
При этом, как нам представляется, общим, исходным пунктом для них остаётся понятие идеи, в которую каждый из них вкладывает особое содержание.
Третье определение добавляет к этому понятию идею хаотичности: «невозможность распознать закономерность или логическую комбинацию».
Во-первых, понятие идеи имеет самое непосредственное отношение не только к гносеологии (а через неё и к онтологии), но и к эстетике, поскольку любое произведение искусства является, в первую очередь, плодом деятельности нашей души, этого основного источника и генератора идей.
Возможно, не все даже понимают, насколько понятие идеи выше и безопаснее того, что осталось в прошлом.
Однако за большим и ёмким понятием идеи, причём совершенно любой, стоит один и тот же механизм.
Таким образом, само понятие идеи обезличено и сбалансировано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие идеи»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я