Предложения со словосочетанием «понятие договора»

Именно с течением рационального, светского естественного права связан прорыв в разработке современной договорной доктрины, основанной на принципах свободы и обязательности договоров, на общем понятии договора и волевой трактовке его природы, а также на выведении отдельных правил для разновидностей договора из общих принципов.
Во-вторых, он был и логическиневозможен, ибо понятие договора предполагает представление о его правовой обязательности, а пока права нет, нет и понятия правовойобязанности.
Но поскольку в таком случае вообще не возникала бы потребность образовывать особое понятие хозяйственного договора, ибо достаточно было бы пользоваться понятием договора поставки, подобные суждения очень скоро сошли со страниц гражданско-правовой литературы.
Таким образом, мы рассмотрели вопрос о понятии договора в гражданском праве.
Цель работы – определить понятие договора аренды транспортных средств, рассмотреть существенные условия договора аренды транспортных средств, рассмотреть договор аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа, выявить схожие и отличительные черты, характеристика отдельных проблем договора аренды транспортных средств, пути совершенствования законодательства об аренде транспортных средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никтофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель исследования – рассмотреть общую характеристику понятия договора, общую характеристику одностороннего договора и некоторые его виды, а в дальнейшем изучить следующие виды договоров.
Понятие договора отличается от более широкого понятия гражданско-правовой сделки: договор – это не всякая, а лишь такая сделка, которая совершается совпадающими волеизъявлениями двух или нескольких сторон (двух– или многосторонняя сделка).
Важно отметить, что серьёзных споров в зарубежных кодексах относительно понятия договора аренды транспортных средств нет, он считается возмездным, реальным договором по которому арендодатель передаёт транспортное средство в аренду арендатору за обусловленную плату во временное владение и пользование.
Понятие договора ренты, его правовая характеристика: стороны, их права и обязанности.
Следует напомнить, что пришедшее из римского права понятие договора дарения говорит об ином – не о взаимности, а об одностороннем характере отношений.
Понятие договора. Договор как юридический факт и средство регулирования отношений его участников. Значение договора в условиях рыночной экономики.
Понятие договора розничной купли-продажи и его особенности. Обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товаре.
Однако, несмотря на большое их разнообразие, намечается довольно устойчивая тенденция объяснить специфику понятия договора применительно к вексельным отношениям.
Лизинг по-прежнему определяется как вид предпринимательской деятельности, однако содержание данного понятия изложено более чётко, поскольку конкретизируется понятием договора лизинга.
В статье раскрывается сущность свободы договора в различных аспектах, таких как принцип регулирования и его пределы; взаимосвязь с другими принципами гражданского права; охват этим понятием договора как сделки, текста и правоотношения; проявление свободы договора на его разных стадиях (заключения, исполнения и прекращения); свобода договора в регулятивных и охранительных правоотношениях (в ракурсе ответственности за его нарушение).
Понятие договора контрактации. Обязанности сторон договора. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования: общая характеристика понятия договора и понятия одностороннего договора и некоторые его виды, виды договоров: возмездные и безвозмездные, предварительные договора.
Важно определить понятие договора аренды с точки зрения доктрины и действующего законодательства, определить его характерные черты и отличительные особенности, которые могут повлиять на действия сторон при заключении договора аренды.
Второй раздел посвящён непосредственно вопросам простого товарищества как организационно-правовой формы инвестиций (инвестиционного товарищества); даётся понятие договора инвестиционного товарищества, основные (существенные) условия обязательства.
Важно отметить, что серьёзных споров относительно понятия договора аренды транспортных средств ни правоприменительной практике, ни в доктрине нет, ключевыми признаками являются передача транспортного средства, возмездность и реальность данного договора.
Вместе с тем в зарубежной договорной практике понятия договора и обязательства не всегда различаются, в отечественной правовой системе договор служит основанием возникновения обязательства, а обязательство является правовой связью, правоотношением.
Эта же глава ставит задачу дать определению понятия договора кредитования, его основным принципам и видам.
Понятие договора финансирования под уступку денежного требования.
Понятие договора аренды транспортного средства, выражено в его легальном определении, мнения авторов на этот счёт совпадает.
Вместе с тем понятие договора не следует смешивать с понятием обязательства.
Цель работы – определить понятие договора аренды транспортных средств, рассмотреть существенные условия договора аренды транспортных средств, рассмотреть договор аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа, выявить схожие и отличительные черты, рассмотреть правовое регулирование отдельных проблем договора аренды транспортных средств, а также пути развития законодательства для разрешения наиболее сложных правовых проблем.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «договор»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я