Карта слова «замирение» примеры предложения

Предложения со словом «замирение»

Но вот посмотришь, как только лотарингские герцоги начнут брать верх, она станет заигрывать с нами, потом искать замирения и, наконец, призовёт нас ко двору.
Эти локальные замирения позволят выпустить пар и разрядить в долговременном масштабе напряжённость, ведущую к перманентной неовойне.
Так всегда бывает – замирение начинается с обмена взглядами.
Наружно, однако, не оскорбился ничем, не зазрил, не нахмурился, даже стоя перед князем и слушая условия замирения.
Причиной этого нововведения, таким образом, стали замирение территорий и принятие гегемонии кыпчакскогохана, а не местное сопротивление монголо-татарскому владычеству в целом или уплате дани в частности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автострахование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С врагами замирение вышло, казак вокруг своего куреня заросли вырубил, стены просушил, пашню распахал, да такой урожай осенью собрал, что смог не только своих волов завести, а и свиней, и кур, и гусей, и овец!
Государь, с первых дней своего царствования стремившийся превратить франко-русский союз из орудия «реванша» в орудие европейского замирения, решил обставить свою поездку рядом условий, смягчавших её политический характер.
Так до поры до времени сложилось замирение: в данный момент оно устраивало всех.
Затишье, а уж тем более полное замирение невозможно было даже представить.
Да, ему приходилось слышать о том, что некоторое время назад была большая магическая война, которая закончилась замирением.
И во-вторых, его вера в принципиальную возможность окончательного и тотального замирения горских племён.
Но эта тишина была лишь иллюзией замирения, поскольку роль лидера критического общественного мнения теперь перешла к сенату, который в дальнейшем занимался прежде всего отстаиванием конституционных прав.
Попытки замирения края путём проведения реформ, в том числе при участии австрийских и русских военных (Мюрцштегские реформы) не могли привести к успеху.
Имеют место быть чудесная развязка, замирение сторон и благорастворение воздухов.
Она же с замирением сердца ждала.
Народное чудо (четвёртая фаза) порождает политические чудеса, благодаря которым решаются вековые конфликты, и человечество с каждым таким чудом всё ближе к всеобщему замирению, к созданию всё более и более крупных территорий стабильности и отсутствия границ.
Но решающую роль в конфликте сыграло не только военное превосходство российских войск: власти понимали, что для надёжного замирения мятежного края потребуется нечто большее, чем сила оружия.
Однако, замирения провинции фактически не произошло.
Вроде бы «замирение нежити» заклинание называется.
И богатели гросы, разживалась лесная ордва, а алчные кочевники, видя замирение сильных соседей, предпочитали об эту пору в их земли не соваться.
Так фактически и прошло первое внутреннее замирение после большой войны.
После замирения пришлось отдать трупы, головы, скальпы лиц, рубахи, с кожи мёртвых пошитые, имущество поверженных.
Какое может быть замирение, если они лишили её возлюбленного супруга?
После окончательного замирения сей свары я повелел собрать по изрядно обезлюдевшим кочевьям сироток (поскольку кочевники, памятуя старый, ещё дочингисхановский кочевой закон, не резали мальчиков, не достигших ростом тележного колеса) и отдать их в монастыри.
Между союзами существовала давняя вражда, опиравшаяся на различие языков и все усиливавшаяся благодаря постоянным кровавым войнам; замирение произошло лишь с приходом белых, когда многие племена не только лишились политической независимости, но и были даже обречены влачить полуголодное существование, несмотря на то, что, как известно, потребности индейца очень скромны.
Это казах в знак замирения зарезал большого барана.
Общее замирение узаконено, свобода всем дана.
Нужно было искать способы замирения и не только с новгородцами, но и литвинами что за их спинами теперь стали.
Тут уже многое зависело от его действий и политической мудрости, коей реципиент изначально обделён не был, что и показало быстрое замирение противоборствующих сторон и расширение влияния в реальной истории.
Да,…… были бунты разные,……. восстания недовольных,…… иго иноземное….но всё кончалось кровью малою…..да замирением скорым сторон враждующих……
Вообще-то, в не такие уж и добрые старые времена вожди враждующих племён, когда им и в самом деле осточертевала постоянная война, находили возможность замирения.
Ты прав, нынче нам выпало самое долгое замирение, какое только было.
В общем, трудовой народ проводит здесь свободное время, купаясь, загорая, а зачастую и хулиганя дисциплину с пьяными драками, непримиримыми ссорами, «на всю оставшуюся жизнь» и бурными замирениями тут же у костерка с шашлычком.
Хорошо бы и там провести наш обряд замирения сущностей тёмных стихий!
Мои личные взаимоотношения с этим инструментом общественного замирения сложились ещё в начале лихих 90-х.
Знаешь ли, факт начала замирения теперь всем очевиден, и именно ты стал спусковым крючком.
Я, чаю, хотят они с нами замирение сделать и союз заключить, чтобы совместно на литву ударить.
За это польский король обещал русскому царю добиться замирения тушинцев с москвитянами и чтить истинную православную веру.
Может, ещё сгодится казак со своими планами замирения тамошних народов.
Лучшие военачальники отправляются на «замирение черемисы», поднявшей восстание на казанских землях, да на южную «береговую службу».
Но о замирении враждующих сторон ещё не было и речи.
Мы не зовём миром замирение для некоторых, для немногих.
Послесмутное замирение – это всегда компромисс, но всегда неравноправный компромисс: кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.
Однако победа и последующее замирение с сельджуками ускорили войну никейцев с французами.
Похороны нельзя было отложить до полного замирения города, поэтому церемония была далеко не такая, как следовало бы.
Отнележе возвратился царь из чужих земель – так ни годочка замирения не было!
Удивительно, что они продержались так долго – больше года не прекращались их отношения, а потом после очередной ссоры замирения не случилось.
Более успешно шли дела на северо-востоке: замирение возмутившихся черемисов и постройка целого ряда новых городов – Цывильска, Уржума, Санчурска – обеспечивали прочное владение.
И своим радением о всеобщей любви и замирении вызвал ненависть даже в кругах преданных ему монархистов!

Цитаты из русской классики со словом «замирение»

Значение слова «замирение»

Цитаты со словом «замирение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замирение»

ЗАМИРЕ́НИЕ, -я, ср. Прост. устар. Действие по знач. глаг. замиритьзамирять; действие и состояние по знач. глаг. замиритьсязамиряться. Замирение противников.

Все значения слова «замирение»

Синонимы к слову «замирение»

Каким бывает «замирение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я