Карта слова «перемирие» примеры предложения

Предложения со словом «перемирие»

– Ладно, хватит дуться! Давай заключим перемирие! И потом, в прошлый раз ты сам был виноват. Я говорил тебе, что не всё так просто, а ты не слушал.
Видеть себе заключающим сделку с военным означает заключить временное перемирие с неприятелями.
После заключения перемирия появилась наконец возможность отдохнуть.
Нарушив условия перемирия, германский кайзер 18 февраля 1918 года двинул по всему фронту свои хорошо обученные и вооружённые дивизии.
Война была скоротечной, в нескольких сражениях французская армия была наголову разгромлена, и уже 28 января 1871 года заключено перемирие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онковирусолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут на время перемирия бесполётная зона. Удивительно, как это наши беспилотник прохлопали, видно низко летал.
– Но если они решили нарушить перемирие, зачем же ссаживать команду на берег?
Хрупкое перемирие наступило, поэтому я позволила себе сесть за стол секретаря.
Эта первая советско-финская война завершилась подписанием перемирия 12 марта 1940 г.
Теперь же они вернутся и, едва закончится срок перемирия, вновь нанесут удар по нашим землям.
Тебя никто трогать не хотел, но что-то мне подсказывает, что скоро перемирие закончится, армии уже стянуты.
Первоначально казалось, что успех будет достигнут быстро, ибо уже 2 декабря 1917 года было подписано перемирие до 1 января 1918 года.
В день перемирия германские армии в полном порядке начали отход на родину.
Он приходился на девятый месяц лунного календаря, и на его время между племенами устанавливалось перемирие, которое никто не смел нарушать.
В стране, где кони постоянно стояли осёдланными и воин редко расставался с мечом, война была неизменным и естественным состоянием для населения, а мир существовал лишь в качестве изменчивого и короткого перемирия.
Тот хотел было ответить ей тем же, но, увидев, как она хищно оскалилась, поднял руки вверх в знак перемирия.
Они свято соблюдали перемирия между народами и отдельными людьми.
Деморализованные и страдавшие от голода и болезней французы 1 июля 1809 года запросили перемирия.
Никаких постоянных мирных соглашений с немусульманскими врагами заключать нельзя, а временные перемирия могут длиться не больше десяти лет.
Самое заключение перемирного договора сопровождалось обстоятельствами, которые могли повлечь за собою нарушение перемирия, а следовательно, и возобновление войны.
Магистрат просил перемирия на одну неделю, но в этом было отказано, и переговоры повисли в воздухе.
Действительно, одним из новых свойств, которые holandeses обрели в испанских пьесах, появившихся по окончании перемирия, стала их злокозненная изобретательность.
Из этой книги вы узнаете, как снова научиться ценить и любить своё тело, чтобы наконец установить перемирие и положить конец вечной борьбе.
– Все мы знаем, что ждёт нас завтра, – возразили ему. – Не лучше ли обсудить сообща, как добиться перемирия, или идти готовиться к бою?
Неужели мы настолько не хотим перемирия, что необходимо привлекать силу, чтобы добиться его?
К вечеру в лагере испанцев появился гонец и передал предложение устроить перемирие.
В отблесках священного пламени проходили турниры, поэтические конкурсы, заключались перемирия.
Отпустив нос, я опёрся локтями о пол и приподнялся, но перемирие длилось недолго.
Участвовал он, будучи уже членом риксрода, и в переговорах о продлении перемирия.
Сражения то шли без перерыва, то воюющие стороны заключали длительное перемирие.
Потом объявили перемирие, это было так унизительно!
Похоже, римлян тоже заинтересовали эти блики, и они решились приблизиться к берегу, рискуя нарушить шаткое перемирие.
Я ранен штыком в правую ногу и саблей в левое плечо, картечная пуля всего лишь оцарапала мне бок, вместо того чтобы ударить в сердце, которое обливается кровью при виде менее счастливых моих товарищей и при воспоминании о роковом сражении, отнявшем у нас последнюю надежду на достойное завершение этой войны, чтобы наш новый король мог подписать перемирие твёрдой, а не дрожащей рукой.
Впрочем, во время больших празднеств, когда, согласно обычаю, весь народ собирался для общественных жертвоприношений или для совещаний, обычно наступало перемирие, а храмы и в любое другое время служили убежищами для преследуемых.
Следствием короткого перемирия стало явление самого длинного в русской истории поколения «шестидесятников», которых мы знали лучше других, ибо жили среди них в эмиграции.
О том, что именно помогло достичь перемирия, ничего не написано.
Людендорф 29 сентября 1918 года передал власть гражданскому правительству – с тем, чтобы оно добилось заключения немедленного перемирия на любых условиях, лишь бы только сохранить в целости костяк и структуру армии.
Да и немногие старейшины могли похвастаться памятью о взметнувшихся к небу крепостных башнях, схожих с чудовищными грибами; памятью о шумных торжищах в короткие годы перемирий; да и просто памятью не всегда могли похвастаться белобородые морщинистые старейшины.
Потому что, скажем, пролетарии договариваться не умеют, их ничто, кроме социального происхождения, не объединяет, – а художники умеют, они тонкие существа и понимают, когда можно «повыделываться», а когда надо объявлять водяное перемирие.
Жестокая буря, казалось, породила вынужденное перемирие между осаждавшими и осаждёнными: пушечный гром замолк при страшных раскатах урагана.
Нарушением принципа неприменения силы следует также считать насильственные действия в отношении международных демаркационных линий и линий перемирия, блокаду портов или берегов государства, любые насильственные действия, препятствующие народам осуществить законное право на самоопределение, а также ряд других насильственных действий.
К несчастью, к концу перемирия все жители стали против нас.
Было решено расстаться друг с другом в этот раз в доброй дружбе, продлив перемирие с определёнными условиями, которые договорились подготовить до завтра в письменном виде, обменявшись ими друг с другом и снабдив заверением господ посредников и подписями господ комиссаров с обеих сторон.
Перемирие продолжалось до 1197 г, но крестоносцы уже готовились отправиться в путь.
Уже главное общеэллинское событие – Олимпиады – раз в четыре года устанавливали «священное перемирие» и были «точкой истины» и единства на краткий миг общеэллинской объединенности.
Месячного продления перемирия оказалось опять недостаточно; и к этому сроку союзники не закончили предварительных переговоров.
Их остатки, оказавшись окружёнными, укрепились за стеной городской тюрьмы и сдерживали атаки штурмующих в течение дня, а затем предложили перемирие с одной лишь целью – вывести из тюрьмы свои семьи, женщин и детей.
С хулиганами своего района за эти несколько последних лет девушка заключила негласное перемирие – обе стороны держались друг от друга на расстоянии.
Не удивлюсь, если недавно заключённое перемирие с треском развалится.

Цитаты из русской классики со словом «перемирие»

Значение слова «перемирие»

  • ПЕРЕМИ́РИЕ, -я, ср. Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон. Заключить перемирие. Условия перемирия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕМИРИЕ

Цитаты со словом «перемирие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемирие»

ПЕРЕМИ́РИЕ, -я, ср. Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон. Заключить перемирие. Условия перемирия.

Все значения слова «перемирие»

Синонимы к слову «перемирие»

Ассоциации к слову «перемирие»

Каким бывает «перемирие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я