Предложения со словосочетанием «понимание структуры»

Иначе говоря, перед нами выстраивается глубокое понимание структуры взаимосвязей души и матрицы мира, в котором мы находимся в данном воплощении.
Квантовая теория является одной из четырёх основных нитей, образующих наше современное понимание структуры реальности.
Тем не менее понимание структуры отрасли служит отправным моментом стратегического анализа.
Однако чем больше развивался психоанализ, тем очевиднее становилось, что невротический симптом может быть понят лишь благодаря пониманию структуры характера, в которую он включён.
Мышление на языке систем тесно связано со способностью понимания структуры систем наряду с поведенческими взаимосвязями множества систем в среде функционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предыюньский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установка детерминирована пониманием структуры события и его протекания.
Понимание структуры взаимоотношений между когнитивными картами и референтным опытом делает возможным моделировать и разрабатывать техники и методы, которые усиливают как осознаваемые, так и неосознаваемые процессы.
Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса её изменения.
При гносеологическом и семантическом подходах подчёркивается обусловленность понимания структурами объективной реальности.
Идя далее, я увидела новые уровни понимания структуры энергоинформационных взаимодействий, то самое тайное взаимоотношение энергии и материи.
Однако такая классификация генеалогических источников не даёт точного понимания структуры источниковой базы генеалогии кубанского казачества.
Как правило, о комплексных нарушениях говорят в случае достаточной выраженности недостатков, однако границы определения их степени и выраженности носят в большинстве случаев довольно условный характер, что отражается как на понимании структуры расстройств, так и на выявлении популяции данной категории лиц.
Понимание структуры когнитивных карт и взаимосвязей между ними и микроповеденческими паттернами позволяет нам моделировать и совершенствовать техники и методы прагматического усиления личной креативности в ходе выполнения практических задач.
Тем самым в социологию было перенесено понимание структуры как относительно стабильных отношений, которые господствуют между организмом, как целым и его частями, и функции как характера взаимодействия различных частей при жизнедеятельности социального организма.
В самом начале настоящей книги представлены основные положения, касающиеся моего понимания структуры индустрии и поведения конкурентов, а также показано, каким образом на основе этого понимания достигаются реальные конкурентные преимущества.
При всей многозначности понимания структуры самосознания в современной психологии нельзя не обратить внимание на то, что в ней выделяются относительно независимые элементы, которые в истории психологии связаны с понятием психических функций.
Изменения коснулись понимания структуры и типологиимировоззрения.
Это предшествование доступно для прямого рефлексивного наблюдения и традиционно принимается за основу осмысления временности и причинности, что приводит к примату временности и искажённому пониманию структуры сознания.
Можно предположить, что обнаружение пределов там, где до сих пор полагается бесконечность, приведёт к иным, не менее значительным трансформациям в понимании структуры мира.
Ведь без понимания структуры человеческого мозга и процессов, там происходящих, очень сложно на что-то повлиять.
И на основе понимания структуры типа даётся модель того, как изящно коммуницировать с человеком не интуитивно, не неосознанно, а с полным пониманием, с кем и как общаться.
Представляете, всего каких-то 50 лет назад понимание структуры кожи разительно отличалось от современного!
Если этих правил нет и нет чёткого плана доходов и расходов, нет понимания структуры капитала, то бизнесмен начинает принимать решения исходя из того, что ему говорят другие стороны.
Такой эффект даёт понимание структур ментор-сессий, которыми я поделюсь с вами в этой главе.
Также необходимо иметь понимание структуры базы данных, таблиц и связей между ними, чтобы эффективно составлять запросы и получать нужные данные.
Одна такая граница заключена в опыте самой антропологии, поскольку, добившись понимания структур, эта дисциплина одновременно разучилась видеть способность изучаемых ею культур к автономным изменениям.
Для позиционной игры, которая ведётся на многолетних временных горизонтах, критически важным становится хорошее понимание структуры ваших ресурсов и способов использовать их для движения к вашей цели.
В древнеегипетской культуре божества была очень сложная для понимания структура семьи. Она абсолютно отличается от нынешней структуры.
У других обнаруживаются слепые места или плохое понимание структуры сюжета.
Особою роль в изучении психологии приобретает знание анатомии человека, организации нервной системы и в частности понимание структуры отделов головного мозга человека.
Понимание структуры личности в клиническом процессе.
Понимание структуры правительства важно для того, чтобы быть политически грамотным и понимать, как принимаются решения.
Конечно, это нормы, которые не имели современного понимания структуры; первобытный человек не мог различать свои обязанности и права, дифференцировать нормы по сфере действия, но он был способен считать какой – либо объект, чаще всего животное, священным, неприкосновенным и понимать, что сверхъестественные силы могут наказывать.
Действительно, ход изменений невозможно объяснить однозначным пониманием структуры развития общества в разных цивилизационных условиях.
Курс способствует лучшему пониманию структуры русского языка и его основных особенностей, позволяет получить общее представление об истории русского литературного языка, расширить научный и культурный кругозор.
Основная причина ошибок – отсутствие понимания структуры компании и роли каждого сотрудника в целом.
Оценка качества страницы не требует глубокого понимания структуры URL-адресов, т. е.
Это свойство, под названием «нелокальность», может в конечном счёте заставить нас пересмотреть само понимание структуры пространства.
Новое понимание структуры и сущности темперамента заставило нас пересмотреть всю проблему места темперамента в структуре интегральной индивидуальности человека (Мерлин, 1986).
Его понимание структуры выгорания нашло своё отражение в методике Burnout Scale for Health Professionals [251].
Различные виды опосредованной деятельности по созданию стоимости также часто группируются вместе под категорией «накладных» счетов, что затрудняет понимание структуры издержек этих видов деятельности и их вклад в дифференциацию.
Такая перспектива открывает им новые горизонты и даёт понимание структуры организации.
Соответственно, так прорабатывает каждый язык описания, и сразу будет понимание структуры убеждения.
Более точное понимание структуры состояния вдохновения стало возможным благодаря систематизации современных научных концепций и проведения специальных исследований с использованием методов многомерного статистического анализа.
Для автора «Стратегии самобытности» важнее понимание структуры традиций и принципов их действия в целях личного духовного развития.
Чтобы прийти к пониманию структуры страдания и способов его трансформации, необходимо применить практики трансцендзэнтации и саморефлексии, нейронной разинтеграции (расчленения образов и категорий) сознания и извлечения архетипических эйдообразов из морфогенетического сознания, воспроизведения эйдосов персонального опыта соприкосновения с жизнью (обо всём этом более подробно далее).
Первые в своём движении к пониманию структуры темперамента опирались прежде всего на оценки поведения, сделанные испытуемыми, вторые – на физиологические процессы, происходящие в организме человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание структуры»

Каким бывает «понимание структуры»

Все определения к слову ПОНИМАНИЕ СТРУКТУРЫ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «понимание»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «структура»

Каким бывает «понимание структуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я