Предложения со словосочетанием «история культуры»

В основе изучения истории культуры человечества на протяжении всего его существования лежат такие науки, как культурология, философия культуры и т. д.
Мифотворчество занимает важное место в истории культуры человечества и в развитии познания.
Если способность к языку – это своеобразный антропологический порог, тогда способность к письму, увиденная с точки зрения истории культуры, представляет собой новый этап развития человеческой способности к самовыражению.
Работа, таким образом, относится к области истории культуры, а не искусства.
Возникает проблема методологического обоснования нестандартных исследований истории культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я склоняюсь к мысли, что урбанистика, понимаемая таким образом, представляет собой часть истории культуры и – благодаря своему всеобъемлющему характеру – одну из главных её частей.
На положение метамодерна в истории культуры можно смотреть с двух точек зрения.
При этом часть из них рассматривает только вопросы теории культуры, а другие достаточно подробно анализируют вопросы истории культуры.
Студенты технических специальностей вполне могут выбрать, скажем, историю науки в контексте истории культуры, философию природы или практику ведения диалога.
Надо отметить, что история культуры всегда выступала как практически неисчерпаемый запас фактического материала для культурологического познания.
Этих имён хватило бы на историю культуры целого народа, и не на одну эпоху!
Культурология и история культуры входят в систему культурологического знания.
Как мы увидели, проблема индивидуальности в истории культуры рассматривалась в двух тесно связанных между собой планах.
Это кладезь информации для каждого, кто интересуется историей культуры западного мира и её влиянием на экономическое и политическое развитие.
Даже самые бесспорные факты общей истории культуры, например, памятники религиозного искусства, будь то древнерусская икона или готический собор, литературное житие или григорианская мелодия, закрыты для нас, если у нас нет достаточно глубокого понимания вдохновившей их веры; но, с другой стороны, описываемая обычно теологами и разбираемая на части религиоведами конкретная «плоть» веры как таковой – понятийный аппарат вероучительных формул, навыки религиозного поведения, включающие и эстетику ритуала, и этику поступка, – составлена из компонентов культурного обихода, отчасти созданных заново в лоне данной религии, отчасти же унаследованных от предыдущих эпох.
Долгое время истории культуры отводили право освещать «традиционную совокупность достижений в области науки, искусства, просвещения» [Кнабе, 1986, 260].
Она предназначена для тех, кто изучает или преподаёт историю культуры, а также для всех читателей, интересующихся ею.
История культуры рассматривает, как разные эпохи создают своё отношение к времени, как оно членится на отдельные отрезки, как они оцениваются и какие смыслы приписываются этой категории.
На самом деле история культуры – это наука самостоятельная, зародившаяся на границах различных областей гуманитарного знания.
История культуры является следствием изучения памятников и артефактов, находящихся в них, во временном и пространственном контексте.
На этом разрешите остановиться и пока больше не вдаваться в историю культуры народов.
Весь материал истории культуры становится полем для взаимодействия тьютора и его подопечного.
Подобно тому, как в ходе истории культуры создавали разные типы общепринятых реальностей, люди также разрабатывали различные системы счёта и числовые основания.
Но я изучал в вузе на философском факультете всемирную историю культуры, а разные её аспекты мною изучались ещё и в рамках разных философских дисциплин.
Обрести родную природу в контексте собственной истории культуры значит сделать её частью своей души.
История государства – это история управления государством, тогда как история общества – это не только внешние исторические события, но и история культуры общества.
Впервые в истории культуры возникает языковая игра, где ведущую роль играет означающее, лишённое фиксированного смысла.
Имена их оказались вычеркнутыми из реальной истории культуры нации, несмотря на то, что в какой-то момент их произведения издавались громадными тиражами, а имена гремели на всю страну.
Не требующей добавлений оценкой книги являются отзывы современников, вошедших в мировую историю культуры человечества.
Аналогичное понимание истории культуры отражено позднесоветскими энциклопедическими справочниками.
В высших учебных гуманитарных заведениях моей страны знания истории культур преподавались с античности.
Повествовательное документальное произведение; процесс написания книги автором; длившееся десятилетиями противостояние; захватывающий мир идей; самые слабые в стаде антилопы; аспект истории культуры; привлекательные абстрактные идеи; проходить красной нитью; может помочь невероятно (в огромной степени); пробиваться через; сложное построение сцены; искать только недостатки; шумиха больше нужна, чем сущность; на гуманитарном уровне; золото, которое он выкопал; найти в их книгах самое лучшее.
Хронологическое время не передали в музей истории культуры, но оно стало выявлять свои пределы и свои разрывы.
Мы можем уже представить себе такую всеобщую историю культуры, точка зрения которой господствует над всей землёй, т. к. она обозревает историю распространения культуры во всём человечестве; она глубоко проникает в то, что называется обыкновенно народоведением, или этнографией.
Ныне многие впали в иную крайность, вообще отбрасывая роль общественно-экономических факторов в эволюции человечества и рассматривая как самостоятельные и не зависимые от суровых реалий жизни процессы истории культуры, духовности, религии и др.
Нам представляется, что интеллигенция формируется и существует в истории культуры именно как воображаемое сообщество, включая в себя не только современников, но и предшественников, а также персонажей художественных произведений, чьи истории отражают важные для сообщества на том или ином этапе его существования идеалы.
Людям часто кажется, что государство – это просто система взаимовыгодных договоров, но именно история культуры показывает, что государство и его динамика – ключ ко всем цивилизационным процессам.
Если учитывать фактор развития истории культур и религий, то становится очевидным, что существует не только западная цивилизация.
Интерес к этим вопросам, особенно усилившийся в последние годы, очень симптоматичен и закономерен в свете возросшего внимания исследователей истории культуры, в том числе и восточной, к проблеме человека вообще и к роли человеческого, индивидуально-психологического и социально-психологического фактора в культурно-историческом процессе – в особенности.
Открытие типографии было значимым и символичным фактом в истории культуры страны.
Таким образом, историки, изучавшие историю культуры вообще или развитие важнейших её отраслей, находили здесь материал, поддававшийся некоторым обобщениям.
Иодль, например, рассуждая о методе, которого история культуры должна придерживаться, замечает, что при пользовании им дело сводится к тому, чтобы систематически выбрать из многочисленных «временно и пространственно разъединённых рядов развития» «однородное» и в целях «непосредственного сравнения» устранить всякое отношение и связь его с другими чужеродными, хотя бы и соприкасающимися с ними элементами.
Во-вторых, сравнивая разные научные традиции интерпретации основных этапов истории культуры и искусства (британскую, представленную в фильме, и российскую), студент формирует навыки критического мышления.
Обращение к системно-синергетическому подходу, по его мнению, позволяет преодолеть узкие рамки сложившихся в истории культуры концепций, ограниченность каждой из них; уйти от схем, будь то равномерно повторяющиеся циклы или волнообразные спады и подъёмы, и на этой основе достичь уровня убедительной трактовки динамики культурного процесса со сложными формами проявления сложных состояний спонтанных (неупорядоченных) изменений в обществе с трудно определяемыми закономерностями, характеризующими переходные периоды.
– Видимо, не меню. – Я затрясла головой и попыталась вспомнить курс истории культуры. – О! Список блюд.
История культуры знает три основные модели культуры: натуралистическую, классическую и неклассическую (модернистскую).
Вместе с тем история культуры доказывает, что деятельность как таковая не является исчерпывающим основанием человеческого существования.
История и филология видят в новозаветных текстах памятники определённой эпохи и определённой традиции, понимание которых возможно только в контексте истории культуры соответствующей эпохи и соответствующего региона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история культуры»

Значение словосочетания «история культуры»

  • История культуры — раздел исторической науки и культурологии, в рамках которого изучаются явления и процессы, связанные с развитием и взаимодействием тех аспектов человеческой деятельности, которые так или иначе связаны с культурой. Также история культуры является социально-гуманитарной академической дисциплиной. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история культуры»

История культуры — раздел исторической науки и культурологии, в рамках которого изучаются явления и процессы, связанные с развитием и взаимодействием тех аспектов человеческой деятельности, которые так или иначе связаны с культурой. Также история культуры является социально-гуманитарной академической дисциплиной.

Все значения словосочетания «история культуры»

Синонимы к словосочетанию «история культуры»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «культура»

Какой бывает «история культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я