Предложения со словосочетанием «понимание действительности»

Неадекватность субъективного образца, его противоречие объективной реальности не препятствует формированию понимания, но ведёт к появлению у человека неправильного, ложного понимания действительности.
За минуты до начала высадки, вдруг приходит запоздалое, но верное понимание действительности.
С другой стороны, под методом понимают систему действий и операций теоретического и практического понимания действительности.
В результате очищения тела и активации энергии в форме кундалини происходит преобразование сознания, расширяющегося до трансцендентного понимания действительности.
Духовный опыт будущих деятелей молодого поколения складывался иначе, нежели у их предшественников, и на иных основах вырабатывалось понимание действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одними уговорами и психологическими беседами тут не поможешь, нужны дополнительные инструменты, которые, независимо от «тараканов в голове», сформируют новое понимание действительности.
В контексте прогресса будущее – это дверь, открытая только для тех, кто не отказался от своего дара познания; через неё нет прохода для мистиков, хиппи, наркоманов, приверженцев первобытных ритуалов – для всех тех, кто низводит себя на полуживотный, полусознательный, сенсорный уровень понимания действительности.
Недооценка значимости методологической базы исследования может привести учёного к извращённому пониманию действительности, которое в процессе реализации результатов исследования на практике воплотится уже в извращение реальности.
Путеводной нитью её в искусстве, так же как в политической деятельности, была идея целесообразности, блага, к которому нужно идти с полным пониманием действительности, с сознанием своей правоты, с самоотречением, с самозабвением.
Однако, во избежание недоразумений, добавлю здесь, что человечество никогда не перестанет думать о завтрашнем дне и в свои представления о нём вводить то понимание действительности нынешнего и вчерашнего дня, которое даёт социальная наука.
Неожиданно пришло холодное понимание действительности.
Этот же христианский мыслитель утверждал, что «без этимологии понимание действительности от тебя ускользает», но «зная происхождение слова, ты сразу же ощущаешь его силу» (I 7,1; I 29,2).
С науками, как было уже намечено, философия имеет общей точкой отправления рассудочное понимание действительности; она – наука. Что отличает её от других наук?
Сознание, каждого человека имеет отступление от правил, общественного понимания действительности.
Деконструкция ктойности имеет ясно обозначенный вектор – сходность с буддийским ходом мысли, с буддийским пониманием действительности.
Задачи нового воспитания поставлены были прямо: здоровое и стройное развитие физических и духовных сил человека вместо беспорядочного многоучения, благовоспитанность вместо учёности, нравственный такт и живое понимание действительности взамен устарелых грамматик и риторик.
К тому же я не рассказал, что надо ещё представить какой-то реальный сценарий событий, чтобы проверить, похоже ли поведение цифр на экспертное понимание действительности.
Он не отрицает того, что такого рода отношения встречаются среди людей, однако сводить всё происходящее в социальном мире исключительно к обмену биологически заданными побуждениями, нуждающимися в удовлетворении, есть неоправданная редукция, вносящая искажения в понимание действительности социальной жизни людей.
Но идея развития и посылка, что сам процесс развития происходит в течение определённого отрезка времени, являются ключевыми для этого способа понимания действительности.
Она позволяет достичь глубокого понимания действительности и изменить восприятие собственного тела.
Возникающие ощущения проецируются на собственное понимание действительности, то есть окружающего мира.
Не так уж и часто случаются открытия, позволяющие человечеству сделать огромный шаг в сторону понимания действительности, тем самым способствуя личностному пробуждению каждого.
Что касается группы защитных форм преодоления, выражающихся в искажённом понимании действительности, то их эффективность оценивается неоднозначно.
В оторванности от более широкого понимания действительности, истинного смысла всё это может привести нас туда, куда нам совершенно не нужно.
По-видимому, контакт с потусторонним миром настолько потряс его сознание, что привычное понимание действительности рухнуло как карточный домик.
И когда вы воспринимаете окружающее именно таким, теперь естественным для вас образом, то есть без всякого напряжения, не пользуясь для этого ни медитацией, ни концентрацией, не прикладывая никаких особых усилий, когда такое видение стало для вас нормой, тогда и ваше понимание действительности становится совсем иным – естественно, также совсем иным предстаёт вам и весь мир!
Именно оператор или администратор компенсировал ограниченность в поведенческой программе роботов, ту, что исключала у машин возможность развития человеческого понимания действительности.
Данная книга не призвана навязать какое-то определённое мировоззрение читателю, а лишь даёт инструмент правильного мышления для правильного понимания действительности, познания истины и эволюции этого знания на протяжении истории человечества.
Каждая из них утверждает о своей правоте и единственности, однако в одном они все сходятся – в признании своеобразного, характерного религиозного понимания действительности или специфической онтологии.
Отсюда, вопреки не всегда ясному пониманию действительности, сам индиец наделён внутренним порядком и гармонией.
Именно «реальность» последствий исполнения договора, во-первых, как философский институт в общем понимании действительности, во-вторых, реальность намерения, возникновения и прекращения имущественных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, и, в-третьих – реальность последствий исполнения договора в рамках налоговых правоотношений, с учётом терминов, поименованных в судебных актах высших судов.
Для нас важна суть «окна осознания» и «окна понимания» личности и, соответственно, в тексте упор на: имеющиеся категории, понятия, предшествующие теории и гипотезы для всё более точных новых символов применяемых автором в этой книге для осознанного понимания действительности мира.
Придание основанной на вере философии статуса официально-государственной усиливает её категорическую императивность, поскольку превращает её в необходимую функцию государственной власти, а следовательно, в предписываемые государством в качестве обязательных для граждан понимание действительности и отношение к ней в соответствии с официальной философией.
Основными задачами отечественной истории являются, во-первых, установление общих закономерностей и региональных особенностей исторического процесса на белорусских землях для лучшего понимания действительности и более основательного прогнозирования будущего; во-вторых, воспитание патриотических чувств и гражданской ответственности за будущее страны.
Ввиду того же что в глубинах этой структуры понимание действительности, внутреннее постижение ценностей при посредстве чувствований и реализация жизненных целей тесно связаны между собой, то он и будет стремиться охватить эту внутреннюю связь общеобязательным знанием.
Экспериментальный характер мышления, присущий научному пониманию действительности, пронизывает всё его мировоззрение.
Объединяло их и душевное здоровье, и нравственное – философское понимание действительности.
Понимание действительности подвержено тем же закономерностям.
У них совершенно другая форма понимания действительности, они могут находиться как в нашей форме отражения действительности, как и в иной.
Одна семья славянских и немецких народов издревле населяли эти территории, и отличие было лишь в их иноязычном понимании действительности.
Архитектурный модернизм впервые в человеческой истории выдвинул требование полной и безоговорочной рационализации не только сложившейся системы понимания действительности, но и самой жизни, самой этой повседневной действительности, – требование, в котором слышится отчётливое эхо гегелевской утопии тождества бытия и мышления.
Однако такому центробежному движению натуралистических текстов противодействует тенденция к пониманию действительности исключительно как проявления глубинной эпистемологической структуры, претворение которой в фиктивный мир, собственно, и составляет основную миметическую операцию натурализма.
Тем более, новости житейские, мировые, планетарные далеко не всегда способствуют этому самому радостному пониманию действительности.
Их путь наглядный пример здравого понимания действительности.
Отсутствие потребности (интереса) к пониманию действительности обусловлена двумя отдельными факторами.
Разумеется, субъективное понимание действительности руководителями партии и государства никогда не может на сто процентов соответствовать объективной действительности.
Она является всего лишь одним из возможных вариантов понимания действительности с целью формирования ориентиров действительного роста.
А по ходу работы буду это делать ещё не раз, всё, что представляется в настоящей книге, есть одно из возможных направлений понимания действительности, а от него и будущих состояний и процессов в обществе.
Вернёмся к излагаемой идеологии понимания действительности и вариантам дальнейшего развития человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание действительности»

  • — Нетерпелива немного она, теперешняя молодежь, кроме, разумеется, и малого понимания действительности, которое хоть и свойственно всякой молодежи во всякое время, но нынешней как-то особенно… Скажите, а что тут напроворил господин Стебельков?
  • Знаете ли вы, что такое"сок", милая тетенька?"Сок" — это то самое вещество, которое, будучи своевременно выпущено из человека, в одну минуту уничтожает в нем всякие"бреды"и возвращает его к пониманию действительности.
  • В конце XIX и начале XX века считали огромным достижением в познании человека, в понимании писателей и разгадки написанных ими книг, когда открыли, что человек может скрывать себя в своей мысли и писать обратное тому, что он в действительности есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «понимание действительности»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «действительность»

Каким бывает «понимание действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я