Предложения со словосочетанием «восприятие действительности»

Правда, представление о том, что чтение стихов – норма жизни, иногда мешает адекватному восприятию действительности.
Во всяком случае, это преувеличенное и искажённое восприятие действительности, и чтобы понять, как всё обстоит на самом деле, их надо рассматривать под другим углом зрения.
Это можно описать как новое восприятие действительности, которое формируется благодаря новым акцентам внимания.
Изменения в общественной, социальной и художественной жизни страны после 1956 года совпали с осознанным восприятием действительности у нашего поколения.
Чересчур эмоциональное восприятие действительности может стать помехой в отношениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитоэлектрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За направленностью взора скрывается уникальная позиция наблюдателя, благодаря которой целенаправленный поворот оказывается столь же пристрастным, сколь пристрастно самое чувственное восприятие действительности.
Ничто живущее вовне не влияет так сильно на человека, как его собственное восприятие действительности, его характер и умонастроения.
Потому что та информация, которая сама собой попадается нам, обычно случайна и имеет отношение скорее к нашему эмоциональному восприятию действительности, чем к реальным фактам.
Обрести правильное восприятие действительности можно лишь в том случае, если развить привычку быть строгим к самому себе.
Феноменологические теории личности основаны на идее о том, что человека можно оценить только в рамках его субъективного восприятия действительности.
Напротив, здесь рассказывается о том, в чьих руках были смелые мечты, чьё сердце терзали жалость к себе и неадекватное восприятие действительности.
Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения – душевного подъёма, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.
Пришло понимание того, что за образами, которые являются результатом непосредственного восприятия действительности органами чувств, скрываются сущности, постигаемые только умом.
Хотя многие вещи в современном восприятии действительности меняются.
Излишнее пережёвывание своего успеха мешает потому, что положительный момент затмевает неизбежно существующие сложности, восприятие действительности становится однобоким и не даёт двигаться дальше.
Такое пассивное восприятие действительности подразумевает некоторую замкнутость, поэтому неудивительно, что родители-меланхолики воспитают застенчивого ребёнка.
Такое ложное восприятие действительности может распространиться, как рак, и привести к неудаче всей жизни.
В первой фазе любого кризиса развития происходит именно это «разрушение мира»: отказ от сложившихся ранее способов восприятия действительности и форм регуляции своего поведения.
Здесь мы и подходим к решению проблемы: что важнее – догмат или критическое восприятие действительности, которое иногда называют прогрессом науки, который вроде бы не остановить.
Кроме того, полная луна влияет на психическое состояние человека, возбуждая его, искажая нормальное восприятие действительности, а это в свою очередь может привести человека к неправильным поступкам, что, безусловно, не будет способствовать наполнению его кошелька.
Это – концентрация и сосредоточение взгляда, целью которого является «подавление» или «усыпление» нормального, реального восприятия действительности и стимулирование видений и образов в сознательном состоянии.
Поверить в сон, по её твёрдому убеждению, мог только человек с обострённым восприятием действительности.
Сказки – образное восприятие действительности.
Как точка под прежним двойственным, во многом ещё детским восприятием действительности возникает в повести неподвижное тело и лицо человека, лежащего поперёк комнаты среди пустых обойм и гильз, неправдоподобно спокойное среди суетящихся, отстреливающихся людей.
Основными условиями формирования мировоззренческой модели мира являются: природа, которая образует систему жизнеобеспечения, определяет сферы деятельности; социальная среда, которая вырабатывает и реализует установки и приоритеты; сам человек, его нервно-соматические особенности, которые определяют форму восприятия действительности, границы постижения и преобразования мира [Головнёв, 1995: 21].
Для современного человека эти слова могут быть слегка перефразированы: есть закон на бумаге, который надо уважать, но существует объективное восприятие действительности и традиции, которым надлежит следовать.
Однако в противовес нашему привычному восприятию действительности существует гипотеза о том, что мир не имеет тех красок, которые мы ему приписываем, что он для каждого вида животных цветной по-разному.
При этом я сознаю, что нужно постоянно быть начеку: нас постоянно подстерегают ловушки консюмеризма, физической и умственной инертности, а также негативного восприятия действительности.
Отношениями, в том числе деловыми, определяется характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия.
Это явилось не только сменой образа жизни, но и образа мышления, образа восприятия действительности.
Когда речь идёт о сфере самосознания, о мире убеждений и ценностей, то здесь условиями и пределами возможностей для социального творчества являются существующая социальная реальность, наследованный акторами ментальный багаж, сложившиеся поведенческие нормы и стереотипы восприятия действительности, инновационные и традиционалистские взгляды, исходящие от разного толка активистов и проповедников.
Наблюдательность как способность представляет собой продукт целенаправленного наблюдения и формируется лишь при условии активного восприятия действительности.
Такое проникновение в суть позволяет открыться более широкому восприятию действительности.
Учёный хотел выяснить, как мнение окружающих может влиять на искажение восприятия действительности.
Яд, похоже, сильнее всего воздействовал на мозг, снижая адекватность восприятия действительности и толкая человека на поступки, противоречащие элементарному здравому смыслу.
Прежде чем приступить к поиску целей и смыслов, нужно настроиться на позитивное восприятие действительности.
Интуиция обеспечивает не только видение прошлого, будущего, но и целостное восприятие действительности.
Речь о возможности кардинального пересмотра призмы восприятия действительности.
Голову разрывали наполнившие мозг воспоминания, смешивались с его лисьей памятью, искажали восприятие действительности.
И если наука стремится к объективности, то эзотерика субъективна и отсылает нас к индивидуальному восприятию действительности.
Вот ещё одна причина поддерживать оптимистическое восприятие действительности, радостную ментальную атмосферу.
– Вы оба правы и не правы одновременно, нужно отказаться от ограниченного восприятия действительности, и истинное положение дел откроется.
Люди – существа, которые ходят по проторённым дорогам, и их восприятие действительности зависит от присущих им моральных ценностей.
Доминирование левого полушария приводит к рациональному, логическому восприятию действительности и обработки информации.
Наглядно представить это поможет следующее описание восприятия действительности человеческим сознанием на различных уровнях.
Поэтому важно не только практиковать классическую денежную магию, но и погрузиться в «денежную» психологию, без познания которой техники сами по себе не имеют большого смысла, ведь если человек внутренне не осознал, зачем ему богатство, сколько ему денег нужно для счастья и как он их собрался тратить, значит, он не сможет выйти на новый уровень восприятия действительности.
Из их гипотез и теорий родилась оригинальная картина мира, сформировалось особое восприятие действительности; миф стал стержнем общества, сеткой культурных представлений, наложенной на карту природных явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие действительности»

Значение слова «восприятие»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «восприятие действительности»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «действительность»

Каким бывает «восприятие действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я