Предложения со словосочетанием «помощь войсками»

Они послали ему на помощь войска, которые сражались официально в своей форме или изображали добровольцев в испанской.
Эта же воинская сила оказывает помощь войску вассального государства в случае нападения внешнего врага.
Тем не менее очередной неурожай 1901 года неожиданно для властей привёл к массовым крестьянским волнениям весной 1902 года, которые пришлось подавлять с помощью войск.
Легионы были предназначены для войны против врагов страны, а гражданский правитель редко нуждался в помощи войск.
Валашский господарь обещал помощь войском и продовольствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто служит главе народа посредством дао, не покоряет другие страны при помощи войск, ибо это может обратиться против него.
– Прошлым вечером нам приказали прибыть сюда, на помощь войску фараона.
Но вместо этого ему приказали зачистить его при помощи войск специального назначения и дали под командование две роты.
Острогами назывались также и ограды из острых кольев и плетня, устраивавшиеся во время войны в помощь войску, осаждавшему вражеские крепости.
Обе стороны брали обязательства не оказывать «ни внешним, ни внутренним врагам другой никакой помощи войсками или деньгами под каким бы то ни было наименованием».
Упорной обороной и контрударами они сковывали врага, держали его, что называется, за фалды, не давали ему возможности сосредоточить все свои усилия непосредственно против самого города, чем оказывали большую помощь войскам, оборонявшим районы города.
С таким же усердием привлекал он к себе и царей, и провинции по всему миру: одним он посылал в подарок тысячи пленников, другим отправлял на помощь войска куда угодно и когда угодно без одобрения сената и народа.
Спонтанно произошло несколько стычек демонстрантов с полицией и посланными ей в помощь войсками, после чего солдаты запасных полков, рота за ротой, начали переходить на сторону народа, вливаясь в ряды демонстрантов.
Если же, вместо основания этих колоний или передовых постов, правитель решает поддерживать свою власть помощью войск, то расходы, сопряжённые с содержанием этих охранительных сил, возрастают обыкновенно чрезмерно и совершенно поглощают все государственные доходы страны.
Активную помощь войскам оказывали партизаны.
Местное же население со второй половины апреля привлекать в помощь войскам было запрещено, оно занималось возделыванием полей и посевом, будущий урожай должен был обеспечить продовольствием и тыл, и войска фронта.
Небольшой английский гарнизон обеспечивает полицейские функции в пределах города и при необходимости оказывает помощь войскам тринидадцев за пределами города, координируя совместные действия.
Естественно, проходило объединение с помощью войск и немалой кровью – таковы времена.
Через центр города манифестация направилась к тюрьме, но здесь полиция при помощи войск задержала более трёхсот рабочих.
Основной задачей сразу трёх бригад было оказание помощи войскам в переправе, укрепление уже имевшихся плацдармов, захват новых.
– Что есть в твоей земле? – спросил персидский царь арабского принца, попросившего его о помощи войсками, взамен пообещав провинцию.
Может всё-таки поддержать молодого короля людей и отправить ему на помощь войска?
Однако отвлечённые на подавление мятежа силы не смогли своевременно оказать действенную помощь войскам фронта против белогвардейцев.
А империя с удовольствием оказывала им помощь войсками, кораблями и оружием.
Основными задачами были перевозка десанта, помощь войскам в форсировании водных преград, высадке и возвращении разведгрупп.
Император смог избавиться от этих турок, только призвав на помощь войска сербов.
Поэтому только стрельба по этому пункту, где была подавлена миномётная батарея, а пулемёты прекратили огонь, оказала реальную помощь войскам.
– Мой господин, – наконец решился один из капитанов. – Вы… привели на помощь войско?
Император смог избавиться от турок, только призвав на помощь войска сербов.
С их помощью войска правительства без особых трудностей двигались к поставленной цели.
По-хорошему, в подобных условиях нужно было с помощью войск окружить посёлок, установить тяжёлое вооружение, выдвинуть требования о сдаче.
Этот патриотический порыв вызвал массовое движение за создание различных добровольческих народных формирований – истребительных, рабочих и коммунистических батальонов, партизанских отрядов, народного ополчения, – оказавших большую помощь войскам действующей армии и сыгравших немалую роль в достижении победы.
Свыше 55 тыс. членов бригад содействия, объединённых в 2 тыс. бригад, оказали большую помощь войскам в охране государственной границы, непосредственно задержав 2319 нарушителей и оказав помощь при задержании 451 нарушителя границы.
Эти малочисленные отряды оказывали ощутимую помощь войскам 2-го и 3-го Украинских фронтов при их наступлении.
А в 1235 он забирает княжество обратно с помощью войска половцев.
Он заявил, что нашёл обитаемую планету, и планирует высадиться, и исследовать её, но ему может понадобиться помощь войск.
Несмотря на то, что с помощью войск стачку удалось подавить, а её зачинщики были арестованы, многотысячная забастовка имела огромный моральный эффект в российском обществе.
В глубине материка образовались сильные кланы, которые с помощью войск расширили свою территорию и влияние на народы, населяющие землю.
Узнав о малороссийских событиях, он потребовал у сенаторов, чтобы согласно с условиями король высылал своё войско на бунтовщиков на помощь войскам царским.
Он вызвал на помощь войска абхазского князя и, соединившись с ними, намеревался дать грозный бой противнику.
Помощь войскам оказывали болгары, оказавшиеся в зоне боевых действий.
Когда «увещевания» не помогали, то для наведения порядка и во избежание новых жертв он прибегал к помощи войск.
Больше внимания оно уделило и инженерному оборудованию обороны города, особенно созданию прочной и глубоко эшелонированной обороны на танкоопасных направлениях, а также противотанковых районов, причём последние создавались так, чтобы они в состоянии были оказать максимальную помощь войскам фронта в решении общей задачи защиты города.
И он окажет помощь войскам нашим, когда придётся сойтись с турками!
Последние деятели конвента покончили с революцией, с республикой, когда в борьбе с реакцией призвали на помощь войско генерала.
Таким образом прежнему полицейскому государству было противопоставлено правовое государство, область деятельности которого должна была ограничиваться охраной безопасности, внутренней и внешней, с помощью войска, полиции, суда.
Надежда на спасение от нашествия бурутов с помощью войска сазаншонов рухнула на глазах.
Попытка немцев оказать существенную помощь войскам в боях за тет-де-пон авиацией вылилась в воздушное сражение, в котором советские истребители сумели обеспечить возможность работать по целям на плацдарме своим бомбардировщикам и штурмовикам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь войсками»

  • Трактир Полякова продолжал процветать, пока не разогнали Шиповку. Но это сделала не полиция. Дом после смерти слишком человеколюбивого генерала Шилова приобрело императорское человеколюбивое общество и весьма не человеколюбиво принялось оно за старинных вольных квартирантов. Все силы полиции и войска, которые были вызваны в помощь ей, были поставлены для осады неприступной крепости. Старики, помнящие эту ночь, рассказывали так:
  • Зарубин и Мясников поехали в город для повестки народу,а незнакомец, оставшись у Кожевникова, объявил ему, что он император Петр III, что слухи о смерти его были ложны, что он, при помощи караульного офицера, ушел в Киев, где скрывался около года; что потом был в Цареграде и тайно находился в русском войске во время последней турецкой войны; что оттуда явился он на Дону и был потом схвачен в Царицыне, но вскоре освобожден верными казаками; что в прошлом году находился он на Иргизе и в Яицком городке, где был снова пойман и отвезен в Казань; что часовой, подкупленный за семьсот рублей неизвестным купцом, освободил его снова; что после подъезжал он к Яицкому городку, но, узнав через одну женщину о строгости, с каковою ныне требуются и осматриваются паспорта, воротился на Сызранскую дорогу, по коей скитался несколько времени, пока наконец с Таловинского умета взят Зарубиным и Мясниковым и привезен к Кожевникову.
  • Начиная снова нашу повесть, доведенную нами до перехода русских за границу, мы должны предуведомить читателей, что действие происходит уже в ноябре месяце 1813 года, под стенами Данцига, осажденного русским войском, в помощь которому прикомандировано было несколько батальонов прусского ландвера, или ополчения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «на помощь войска»

Синонимы к слову «помощь»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я