Предложения со словосочетанием «получить свободу»

Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри.
Многие люди хотят получить свободу от внешних сил, начав самостоятельно спекулировать.
Уже после института, когда в перестройку разрешили врачам работать так, как они считали нужным, я наконец-то получил свободу действий.
Пользуясь тем, что русские войска были заняты войной на западе, крымские ханы получили свободу рук.
Миллионы потомственных крепостных и рабов получили свободу вместе с контролем над землёй и средствами производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ценогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они считали, что, как только люди получат свободу от коммунизма, они обратятся к демократии.
Несколько десятилетий экклесиарх томился в плену и наконец получил свободу.
Я прикоснулся свободной рукой к другой руке, а затем к голове и к телу, показывая этим, что я желаю получить свободу.
Моё кроткое и мирное поведение завоевало мне такое расположение со стороны императора, двора, армии и всего народа, что я мог надеяться скоро получить свободу.
Я очень рад, что тебе всё же удалось получить свободу, хотя и с большими ограничениями.
Я стал даже питать надежду, что в скором времени получу свободу.
Как известно, после отмены крепостного права в 1861 г. и проведения земской и судебной реформ 1864 г. миллионы крестьян получили свободу, имущественные права и освободились от помещичьей квазисудебной юрисдикции.
Но я определённо знаю, когда ты начнёшь управлять собственным телом и здоровьем, твой разум получит свободу и возможность добиться блестящего успеха во всём, что ты задумаешь.
Началось мародёрство, волновались рабы, увидевшие прямую возможность получить свободу.
– Представь, что ты много лет была чьей-то марионеткой, целовала следы властного садиста, была готова ради него на всё, а потом получила свободу и наконец начала осознавать, через что ты прошла.
– Рабы в конце концов получили свободу, а рабовладельцы вымерли, как мамонты. Ты этого хочешь?
Вся конструкция обрушилась за несколько месяцев, как только народы получили свободу выбора.
Поначалу он ещё надеялся получить свободу, оказав какую-нибудь услугу отечеству.
Она должна получить свободу.
Когда заключён был мир, страна официально получила свободу вероисповедания, но и вторая половина XVII столетия была для протестантства эпохой ещё далеко не спокойной: официальные права часто приходилось осуществлять и отстаивать лишь ценой больших усилий и часто не без риска всякого рода.
Быстрее закончу – быстрее получу свободу, которую ждал столько лет.
Пусть у них останется шанс получить свободу по истечении года и одного дня.
С ним я закреплю своё положение в местном обществе, получу свободу передвижений и найду подход к другим придворным, что поможет закончить расследование.
Дала даже больше – надежду получить свободу и независимость, построить свою жизнь, как мне хочется.
Это был единственный способ получить свободу, а возможно, даже саму жизнь.
И многие из них сами не так давно получили свободу и создали семьи с теми, которые когда-то были владельцами, – это касается как мужчин, так и женщин.
Остаться со мной, очароваться, отдаться пылкой страсти и через год получить свободу и от меня, и от проклятья.
Потом ты должна будешь расписаться, подтвердив, что не имеешь к ней претензий, и затем получишь свободу.
– И после этого ты ещё спрашиваешь, почему я так стремлюсь получить свободу? – непроизвольно вырвалось у меня. – Как раз из-за этого!
Ведь это поистине великий день, в который американский народ получил свободу слова и свободу выбора.
Победите и получите свободу вместе с охапкой золота, – произнеся последнюю фразу, охранник не выдержал и прыснул от смеха.
А с мозгом надо научиться работать – понять, как он устроен, увидеть его слабости, взять его под контроль и наконец-то получить свободу от его теневой диктатуры.
– Хорошо. Действуйте по обстоятельствам, но мой совет: по приближении к цели разделитесь, чтоб получить свободу манёвра и не мешать друг другу. До связи.
А машины, которые вы создали, чтобы получить свободу перемещения, замрут навсегда, захламляя планету.
А ещё через минуту чары схлынули, и я вновь получила свободу действий.
Желание получить свободу с новой неистовой силой стучалось в его разум.
Пусть кровопролитная война закончится миром, пусть земли, которые опустошены сражением, останутся независимыми, а все пленные получат свободу.
Им очень-очень хотелось, чтобы ребёнок получил свободу в желаниях, был окружён теплом и заботой, уважением и перспективным миром, который он, когда вырастет, сделает ещё лучше.
Как только девушка получила свободу, она поспешила исчезнуть из поля зрения командира и села рядом с подругой-воительницей в другом конце лагеря – рассказать об услышанном.
После того царь показывал герцогу сад, птичник, в котором было множество прекрасных редких птиц, и красивый грот, не совсем ещё отделанный; наконец они сели вместе с некоторыми вельможами за стол, и его величество провозгласил тост, который его высочество должен был принять, но затем получил свободу пить столько вина или воды, сколько ему было угодно.
И понял, что вряд ли сможет найти дорогу домой, даже если внезапно получит свободу.
Если таким счастливчиком окажется раб, он и его семья получат свободу и двадцать перьев золота.
Но получить свободу ценой чужой отрубленной руки ему почему-то не хочется.
На миг получив свободу, я тут же полез в лужу – опробовал обнову: проверил самодельные красные калоши из бельгийской тонкой резины на моих подшитых валенках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить свободу»

  • В противном случае, если не докажет отец, — конец тотчас же этой семье: он не отец ему, а сын получает свободу и право впредь считать отца своего за чужого себе и даже врагом своим.
  • Приметив мое смятение, известием о смерти его отца произведенное, он мне сказал, что сделанное мне обещание не позабудет, если я того буду достоин. В первый раз он осмелился мне сие сказать, ибо, получив свободу смертию своего отца, он в Риге же отпустил своего надзирателя, заплатив ему за труды его щедро. Справедливость надлежит отдать бывшему моему господину, что он много имеет хороших качеств, но робость духа и легкомыслие оные помрачают.
  • В несчастных наших чиновниках и здесь есть страсть, только что дослужатся до коллежского асессора, тотчас заводят дворню; но большею частью эта дворня по смерти кол[лежского] асессора получает свободу, потому что дети не имеют права владеть, родившись прежде этого важного чина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «получить свободу»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я