Карта словосочетания «получить землю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить землю»

На мой вопрос, почему же их отцы-бедняки не получили землю, ни один из них вразумительно не ответил.
Все хотели скорее вернуться домой, чтобы получить землю и строить новую, советскую жизнь.
Служилые люди получали земли и основывали деревушки, тем самым образовывая цепь военных поселений.
Македонская знать, так же как английские или французские бароны, получала землю от царей и была за это обязана служить им вместе со своими вассалами.
Когда полковник получил землю, первой его заботой было найти безукоризненно честного и умного человека, к которому он мог бы питать полное доверие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За свою службу воины получали землю, дом и скот, которые они не имели права продавать, но могли передавать по наследству, если сын продолжал службу отца.
Новые владельцы получали землю от государства за плату по выкупной цене со скидкой в 10 % и в рассрочку до 15 лет.
Учебные заведения были освобождены от некоторых налогов, получили землю в безвозмездное пользование.
Они получали землю от владельца манора и за это обязывались определённое число дней обрабатывать его поле, а также несли другие повинности, которые менялись от поместья к поместью.
Татарские и мордовские мурзы получали земли значительно больше, до 50-ти четвертей.
Некогда модный миф о том, что крестоносцы были своекорыстными, не имевшими наследства и жаждущими получить земли младшими сыновьями, следует развенчать.
По личному опыту он знал, что крестьяне мечтают получить землю.
Крестьяне, которые обрабатывали землю своим трудом, получали землю в бессрочное пользование.
Когда вы видите, как ваша семья умирает от голода, потому что у вас нет права получить землю или работу, – это экономическая проблема или политическая?
Чужеземцы надеялись, получив землю, овладеть и этим умением.
Большинство крестьян, поселившихся там, хотели получить землю, и когда выяснилось, что левые их не поддерживают, они разбежались.
За службу чиновники получали земли, крестьян и денежное содержание.
Младшие братья получили земли, в гораздо меньшей степени подвергшиеся государственному освоению.
Отслужившие свои двадцать пять лет римские ветераны получали землю, заводили хозяйство.
Удельные князья получали землю за службу у великого князя.
Отлучение женщин от наследования вполне определённо: они не только не получают земли по завещанию или в приданое, но и вообще передаваемые и выплачиваемые в этой группе приданые, по всей видимости, никак не связаны с уровнем богатства: они колеблются между 100 и 200 лир.
Для того чтобы получить земли для раздачи служилым людям, царь поставил вопрос о ликвидации монастырского землевладения, который обсуждался на церковном соборе в 1551 году, получившем название «Стоглав», поскольку его решения состояли из 100 глав.
Поэтому московские правители прилагали большие усилия, чтобы привлечь их на свою сторону; в награду татарские князья получали землю и право по-прежнему командовать своими войсками.
Начальствующие лица за свои заслуги продвигались по службе, получали землю, скот, рабов или же награждались «золотом похвалы» (вроде ордена) и украшенным боевым оружием.
Лучше получить землю, прикупить индейцев…
Те, кто не получил место в совете, получат землю.
Группы варваров служили как федераты (foederati): они получали землю в обмен на обязанность нести военную службу в той области, где их селили.
Если застройщик хочет получить землю у государства, он должен быть готов к длительной бюрократической процедуре, которая состоит из нескольких этапов, на каждом из которых возможны задержки.
На этих же основаниях получали землю и вообще чины администрации (если в одних обществах их было очень немного, то в других, «бюрократических» обществах их было не меньше, а часто больше, чем военных).
Покладистый нрав графа позволял ему выгодно использовать милость всех монархов и без труда получать земли, «души», чины, награды.
Вроде бы с буржуями и господами покончили, народ вздохнул полной грудью сладкий воздух свободы, получил землю, фабрики и заводы.
Наш дом получает земли, по которым будут следовать торговые караваны арагонцев, на строительство дорог и дальнейший их ремонт будут выделяться средства из государственной казны.
Однако в отличие от первой волны дачников, которые получили землю от царской власти, новые любители отдыха за городом, как правило, не владели загородной недвижимостью, а арендовали её на летние месяцы.
Но те немногие, кто всё же хотел выйти из колхоза и работать самостоятельно, имели возможность получить землю и даже прикупить паи у соседей.
За службу они не получают поместий с крепостными, но получают землю – порой не только под огороды и сады, но и под хлеб, а главное, получают денежное и хлебное жалованье.
Все они присягнули на верность новому королю, и каждый из них получил земли, которые поклялся оберегать и защищать ценой своей жизни.
Думаете, государство облагодетельствовало своих подданных, помогая им получить землю?
– Как только вы выиграли тендер и получили землю, он кому-то звонил?
Люди, которые выращивали основные пищевые культуры, такие как таро и саго, получали землю только из рук вождей в обмен на подати и барщину.
Провернув несколько разумных деловых операций, он разбогател так, как и мечтать не мог, и, по счастливой случайности познакомившись с богатым магараджей, стал его почётным сыном и получил земли и дворец.
Если бы удалось тут немного обогатиться, получить земли, домик, титул, и если мир понравится, так и вовсе можно задержаться.
Каждый гражданин получал землю в городе для строительства жилища и землю за городом для ведения сельского хозяйства.
Они хотели получить землю, на которой могли обосноваться, и, по возможности, субсидии.
Теперь конунг, получив землю, дающую тучные урожаи, успокоился и не доставляет нам хлопот, но…
Были радушно встречены, получили землю под поселение и зажили спокойной жизнью, охотно принимая в свои ряды всех, кого привлекало единобожие.
Они были куда менее знатными, и чаще всего состояли из тех, чей предок очень отличился, проявил себя и получил земли и титул в награду.
Вы получаете землю в пользование за доступную стоимость, то есть вам не приходится искать для себя участок земли в условиях, когда все угодья уже практически заняты.
Торговый дом получит земли по всей стране, к тому же самые выгодные, внутри или возле городов, увеличит количество своих служащих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить землю»

  • Всё устроилось так, как этого хотел и ожидал Нехлюдов: крестьяне получили землю процентов на 30 дешевле, чем отдавалась земля в округе; его доход с земли уменьшился почти на половину, но был с избытком достаточен для Нехлюдова, особенно с прибавлением суммы, которую он получил за проданный лес и которая должна была выручиться за продажу инвентаря.
  • Правда, мужики этой компании, хотя и условились вести это дело на новых основаниях, называли эту землю не общею, а испольною, и не раз и мужики этой артели и сам Резунов говорили Левину: «получили бы денежки за землю, и вам покойнее и нам бы развяза».
  • Николай сказал, что он приехал теперь получить эти деньги и, главное, побывать в своем гнезде, дотронуться до земли, чтобы набраться, как богатыри, силы для предстоящей деятельности. Несмотря на увеличившуюся сутуловость, несмотря на поразительную с его ростом худобу, движения его, как обыкновенно, были быстры и порывисты. Левин провел его в кабинет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «получить землю»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я