Предложения со словосочетанием «полуразрушенная стена»

Оглянувшись на дорогу, я увидел, что машины по-прежнему стояли под полуразрушенной стеной дома.
– Часть сожгли мы во время штурма, – доложил гонец, махнув рукой в сторону полуразрушенный стены, что защищала гавань с моря, – а остальные подожгли сами греки, чтобы нам не досталось.
Молча мы шли по улицам в утренней тишине, под слегка накрапывавшим дождём, прошли через только что открытые ворота и нашли невдалеке от них сад, окружённый полуразрушенными стенами.
Кругом стояли высокие люди в плащах до пят, а за ними виднелась полуразрушенная стена, которую, должно быть, поспешно отстраивали, и в этот ранний предрассветный час отовсюду слышался стук молотков, скрежет лопат и скрип колёс.
А во-вторых, пробой портала вызывает сильные магические колебания, и маг спасся только благодаря тому, что ушёл каскадным телепортом на вершину полуразрушенной стены, настолько массированной была атака на него местной фауны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейтмотивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они молча стояли спиной к полуразрушенным стенам цитадели.
Но я отвлёкся от главного. Впереди, метрах в ста от нас, из песка выглядывали полуразрушенные стены древней цитадели.
Луч тускло-голубого цвета выхватил из темноты край полуразрушенной стены, у которой мы сидели, плавающий на поверхности воды мусор и темноту, темноту, темноту на много метров вокруг.
Когда до полуразрушенной стены оставалось чуть больше двадцати шагов, две головы одновременно повернулись ко мне.
За полуразрушенными стенами деревья с чёрной корой тянулись прямо к небу, презирая лесную подстилку, на которой вереск и подлесок скрывали тропинку, ведущую прочь от этого одинокого убежища.
Партизаны, засевшие вблизи полуразрушенных стен монастыря, молча переглядывались между собой, гадая, что так долго делает немецкий полковник в храме.
А дальше останется метров сто по относительно ровной площадке под прикрытием полуразрушенных стен станции и… свобода!
Перед ним выросли полуразрушенные стены древней заброшенной крепости.
Глазницы пустых окон на фоне старых полуразрушенных стен, выглядели жутко.
Те, которых сменили, отступали вниз, пятясь и прикрываясь щитами от стрел, летевших с полуразрушенных стен крепости.
Песок гасит звук его шагов; тень полуразрушенной стены накрывает бога, меняя его облик.
– Тоже самое могу спросить и у тебя, – сухо ответила я, рассматривая полуразрушенную стену здания за его широкими плечами, стараясь сохранить самообладание и не смотреть в его гипнотизирующие глаза.
Десятки солдатских палаток стояли за внешней также полуразрушенной стеной замка и занимались своими повседневными делами.
Оба брата усердно помогали, и вскоре в полуразрушенной стене показалась толстая дубовая дверь, которая легко поддалась напору мужчин.
Он бежал, прижимая сына к груди, а за спиной где-то за полуразрушенными стенами города шёл бой.
Тут и там возвышались полуразрушенные стены каких-то зданий, потрескавшиеся колонны, и горы обтёсанного камня.
На выступе полуразрушенной стены стоял мускулистый брюнет, одетый подобно ей в форму патрульной службы без каких-либо знаков отличия.
Лишь расчистили бы его вначале от нагромождения полуразрушенных стен и переходов, маленьких, словно игрушечных, башенок, скалистых обломков, глубоких провалов и мостков, создающих тягостное ощущение пронёсшегося там разрушительного смерча.
По другую сторону дороги видна полуразрушенная стена, за ней большой арык, т. е. оросительный канал.
Мы шли по пустым сумрачным переулкам, состоящим целиком из белых полуразрушенных стен.
С высоты полуразрушенной стены она разглядела, как в песке помимо жуков-монстров стали двигаться знакомые отростки фераспака.
Почти четыре года бродили они тёмными лабиринтами пугающих руин, где полуразрушенные стены сочились кровью, а каждый камень был сложен из человеческих страданий…
Обойдя полуразрушенную стену, примыкающую к старому замку, нужно было спуститься с холма и завернуть за угол целой части ограждения.
Взгорок над рекой ловил вечернюю прохладу. Кирпич полуразрушенных стен дышал холодом. Над густой травой роилась мошкара.
Как представишь, какое разнообразие лиц и событий видели полуразрушенные стены липницкого замка!
Там, где прежде высились полуразрушенные стены, теперь простиралось заваленное обломками, но всё-таки относительно открытое пространство.
Слева от наблюдателя находилась полуразрушенная стена, во многих местах пробитая и кое-где грузно нависавшая над узким берегом.
Они спотыкались, падали, ползли и умирали, но достаточное число добралось до цели, и по приставленным к полуразрушенной стене лестницам первые латники полезли наверх.
Снаружи полуразрушенная стена окружала погост, но могил не было видно.
Хочешь поиграть? – эхо многократно умножало его слова, которые, рикошетя от серых полуразрушенных стен завода, сливались в адскую какофонию звуков и ещё долго сотрясали воздух.
Сзади слышен тихий шорох шагов, из-за полуразрушенной стены появляются мои сибиряки.
Серые башни сливались с поросшими мхом камнями, находившиеся в кольце полуразрушенных стен деревья ничем не отличались от тех, что росли на соседних склонах, тёмные оконные проёмы напоминали таинственные пещеры…
Над зубцами полуразрушенной стены кружили вороны.
Но больше всего их было на границе уровня, там, где к потолку подымались остатки полуразрушенных стен.
Рунные ведьмы отпрянули к полуразрушенной стене постройки и наблюдали за хозяином.
Справа, на том месте, где некогда располагался монастырь, тянулись полуразрушенные стены корпусов, в которых прежде жили монахи.
Прямо посреди развалин, между двумя полуразрушенными стенами, густо увитыми роскошным вьюном.
Скоро впереди показалась полуразрушенная стена невысокого здания.
Иногда кто-то говорит, будто видел их тени сквозь полуразрушенные стены лабиринта.
Заброшенность со времён девяностых давила на них серыми полуразрушенными стенами, в сумраке они нависали искалеченными глыбами на нежданных гостей.
Очередная ракета упала и погасла; он снова вскочил на ноги и, спотыкаясь, двинулся к тёмной полуразрушенной стене бывшего фермерского дома.
Монахи, стараясь держаться в тени, которую бросали полуразрушенные стены, двинулись вокруг города.
Сверху он был похож на высокую, широкую полуразрушенную стену, закрученную замысловатыми спиралями.
При дружном натиске огромных сил неприятеля полуразрушенные стены и укрепления города не могли больше устоять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуразрушенная стена»

  • Я ехал мимо старинной, полуразрушенной стены и несколька башен: это остатки крепости, уцелевшей от времен покорения области. Якутск основан пришедшими от Енисея казаками, лет за двести перед этим, в 1630-х годах. Якуты пробовали нападать на крепость, но напрасно. Возникшие впоследствии между казаками раздоры заставили наше правительство взять этот край в свои руки, и скоро в Якутск прибыл воевода.
  • Взгляни вокруг себя, вопроси эти полуразрушенные стены, пожженные дома, могилы иноков, падших в кровавой битве с врагом веры православной, и если их безмолвный ответ не напомнит тебе долга твоего, то ты не сын Димитрия!
  • Рассказав все это, Гуль-Гуль показала мне потайную дверцу, которая вела из моей тюрьмы в ее временное убежище, оказавшееся крошечной комнаткой, которая служила когда-то, скорее всего, кладовой, а теперь была окончательно заброшена обитателями замка. Керим доставлял ей съестные припасы. За водой же Гуль-Гуль спускалась прямо к Тереку — по уступам полуразрушенной стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуразрушенный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуразрушенный»

ПОЛУРАЗРУ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое; -шен, - а, -о. Наполовину разрушенный, разрушающийся, почти разрушенный.

Все значения слова «полуразрушенный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «полуразрушенная стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я