Предложения со словосочетанием «обвалившиеся стены»

Он обернулся, прикрепил свой факел для защиты от ветра в трещину обвалившейся стены, затем с довольной усмешкой опустил в карман золотые монеты и принялся со спокойнейшим видом рассматривать бумаги.
– Я переловила их по одному, только пару десятков удалось накрыть обвалившейся стеной, а остальных – по одному, – сообщила рыдающая старушка, видимо, прочитав мои мысли.
– И девочка показала пальцем на маленькое помещение с низкими каменными сводами, приткнувшееся к обвалившейся стене замка.
Между железными листами, служившими крышей, и стеной образовался зазор с полметра из-за неровности обвалившейся стены маяка.
Хотя дым уже отлетел в сторону, а водяной пар рассеялся, пыльная завеса, сквозь которую еле просматривались края обвалившейся стены, продолжала колыхаться на месте, подпитываемая сизыми струйками, то тут, то там сочащимися меж земляными грудами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белорусы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашарил рукой небольшой кусок обвалившейся стены и швырнул его в окно.
Единственной проблемой, предстающей пред ними, были запутавшиеся в высокой траве камни – части обвалившихся стен.
Является ли исследование древнего судна и его груза или обвалившихся стен древней гавани чем-то иным?
Следующая картинка демонстрировала край обвалившейся стены правого крыла здания.
Обломки, куски штукатурки, дверь, повисшая на одной петле, почти полностью обвалившаяся стена и мрачные люди в форме.
Это было немыслимо – вместо вчерашнего дома стоял его скелет, а обвалившиеся стены открыли внутренности квартир, в которых на местах осталась часть вещей…
В том мире, где я живу, всё решается очень быстро. Утром ты жив, а вечером можешь быть повержен вражеской рукой или задавлен обвалившейся стеной
Вход в подвал перекрыла частично обвалившаяся стена, а лезть через вентиляционные щели цоколя охранники не стали.
Разбитые кирпичи, обвалившиеся стены домов – всё говорило о том, что город сравняли с землёй.
Возле наполовину обвалившейся стены сидели двое.
Среди травы и поднимающегося на этом месте молодого подлеска стоят обвалившиеся стены, зияя остатками высоких окон и арок.
Судя по состоянию, бывший князь сейчас балансировал на грани жизни и смерти, но его спас реанимационный комплекс – и буквально несколько секунд понадобилось, чтобы погрузить его в зависшую рядом с проёмом в части обвалившейся стены здания машину.
Старый шаткий деревянный забор с отломанными местами ветхими штакетинами, небольшой дворик, полностью заросший сорняками, ни одного деревца, птиц не слышно совсем, хотя сейчас для них самое время; ветхий домик с сильно покосившейся, почти обвалившейся стеной, и почему-то запертая на обычный замок дверь.
Она ещё раз попыталась поднять голову, но два других куска обвалившейся стены добили её.
Из их серой массы выбивался только внушительный чёрно-серый горн, наполовину смятый камнями обвалившихся стен и явно принадлежавший местной кузне.
Когда пятиклассник запрыгнул в подвал, а роботы уже сообразили, что к чему, биолог со всей силы кинул в каждую машину по кирпичу из некогда обвалившейся стены.
Всё это он видел не раз: опустевшие дома, выбитые витрины магазинов, разбитые электромобили, чёрные дыры окон, полу обвалившиеся стены, серый асфальт, местами разрушенный мощными корнями деревьев, и облака…
Её красные обвалившиеся стены неправильным пятном торчали среди зелёных нераспустившихся листьев деревьев.
Перескочил через мусорную кучу; обогнул обвалившуюся стену; нырнул в слепую дыру подвала и выбрался через разбитое окно на другой стороне.
Но однажды случайно обвалившаяся стена обнажила спрятанный в ней тайник.
Дав взвившейся пыли осесть, несколько рабочих вошли в здании и обнаружили небольшую глухую комнатку без окон, ранее скрытую обвалившейся стеной.
Среди обвалившихся стен долго ковырялись, с удивлением вдыхали запах старой штукатурки и извести, таинственного кирпича древности, остатков домашнего уюта.
В голове мелькают фотографии с места пожара: зал выгорел полностью, остались лишь чёрные полы, обугленная груда кирпичей на месте обвалившейся стены и часть крыши.
Мало-помалу перед учёными открылась обвалившаяся стена.
В проёме обвалившейся стены открылось довольно большая полость.
Узнать местоположение это было ещё пол беды, его завалило бетонными блоками обвалившейся стены дома.
Теперь он стоял на плите мостовой, а тёмное пятно оказалось обвалившейся стеной древнего строения.
Может быть, именно боль помогла ему забраться по обвалившейся стене наверх, потому как раскалённые камни оставляли ожоги на ладонях и коленях даже через ткань.
– Обычных. Пара обвалившихся стен, полузасыпанный колодец, каменный столб с резьбой…
Возможно, оно продлилось бы дольше, но обвалившаяся стена элеватора погребла под собой либо всё поле боя, либо одну из воюющих сторон, после чего другая обрадовалась и прекратила огонь.
Истощённые дети карабкаются по развалинам храма, на обвалившихся стенах танцует пламя костров, в провалах и подвалах звенят крики.
Во многих местах крыши провалились, от башен остались обвалившиеся стены.
Ведомые полосой, мы вышли к зарослям шиповника подле чьего-то недостроенного дома с обвалившейся стеной второго этажа и сразу же увидели то, что искали.
В утихающих раскатах доносились крики наверху и треск обвалившихся стен подвала.
Показалось, что из-за обвалившейся стены послышался знакомый мотив.
Когда рынок откроется и начнёт приносить доход, прикинем, стоит ли восстанавливать обвалившиеся стены, подновлять крышу и мостить двор.
Он ушёл, а стражники продолжали растаскивать обвалившуюся стену.
Пока одни рабочие заделывают обвалившуюся стену и потолок, в уцелевшей части цеха не прекращается работа.
На погруженных в воду сваях стояла лишь одна часть здания – наиболее пострадавшая, с проломившейся крышей и обвалившейся стеной верхнего этажа.
Мы скрепили сделку рукопожатием, но, прежде чем успели углубиться в лес и устроить геноцид местной фауне, раздалось шумное хлопанье крыльев, и на обвалившуюся стену опустилась клякса тьмы.
Рядом виднелись обвалившиеся стены домов без крыш, заросшие бурьяном, когда-то вымощенные камнем дороги.
– Иду к хирургу. – взглядом обшаривая обвалившиеся стены, в поисках говорившего.
У правой обвалившейся стены двора мастерской обнаруживаем шесть пустых танков, поджигаем и их.
Вон там обход, кажется, – он кивнул в сторону провала, который подпирал то ли кусок забора, то ли останки обвалившейся стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвалившиеся стены»

  • Я еще, как сквозь сон, помню следы пожара, остававшиеся до начала двадцатых годов, большие обгорелые дома без рам, без крыш, обвалившиеся стены, пустыри, огороженные заборами, остатки печей и труб на них.
  • Епископ показывал местами трещины по стенам, местами обвалившуюся штукатурку, раздвинувшиеся столбы — все следы землетрясения.
  • Это была большая, высокая комната, с обвалившимися остатками лепной работы на почерневшем потолке, с грязными, оборванными обоями. По стенам стояли самодельные кровати — доски на деревянных козлах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «обвалившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «обвалившийся»

1. прич. прош. вр. от обвалиться

Все значения слова «обвалившийся»

Синонимы к словосочетанию «обвалившиеся стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я