Предложения со словосочетанием «полосатый халат»

Перед ней стоял средних лет человек в длинном полосатом халате и белой чалме, в руке у него был суковатый посох, через плечо висел кожаный мешок.
– Пардон, – мужчина средних лет поправил на груди махровый полосатый халат. – Мадемуазель, вы ко мне?
У лавок стояли, держа в поводу коней, рослые кочевые туркмены в красных полосатых халатах и очень высоких мохнатых папахах, чей бараний мех свисал на глаза.
На нём был серый полосатый халат внакидку, под халатом верхняя рубаха из голубого шёлка с длинными неширокими рукавами.
Профессор в своём полосатом халате выглядел не очень опасным – а я всего лишь мирный домашний кот, хоть и благородных британских кровей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из толпы всадников выделился старик в жёлтом полосатом халате.
Она была в боксёрском полосатом халате и с белыми железками в волосах.
Низкий человек в полосатом халате глубоко поклонился, пропуская нас внутрь.
Хан, худощавый, с короткой, начинающей седеть редкой бородёнкой, высокого роста, скуластый, с большими чёрными, как перезрелые сливы, глазами, одетый в шёлковый полосатый халат, перехваченный поясом с раздвоёнными концами, подозрительно искоса оглядел нежданного гостя и пригласил его сесть на ковёр у очага.
Она была в пижаме с оборками и папином полосатом халате.
Взгляд упал на маленький полосатый халат, висящий на вешалке.
Одет он был в рваный, изъеденный молью, выцветший полосатый халат.
Я встала, сняла полосатый халат со спинки кресла, стоявшего у кровати.
На измождённое тело высокого старика был накинут короткий полосатый халат.
– Три! – тотчас перебил пузатый господин в полосатом халате рядом со мной.
Только поверх кольчуги на нём был ещё замызганный полосатый халат.
Мама была одета в домашний полосатый халат, такой привычный и любимый, что мне на мгновенье показалось, что я дома, рядом с ней.
Горцы накормили её горячей едой и выдали одежду – ватный полосатый халат и атласные шароварчики.
Аксакалы сидят в стёганых полосатых халатах, тюбетейках или в меховых бараньих шапках прямо на земле.
Одежда бедуина проста до крайности и состоит из длинной, доходящей до пят рубахи по преимуществу белого цвета, поверх которой зажиточные люди, как исключение, надевают полосатый халат туркменского покроя; для защиты от холода и непогоды сыны пустыни набрасывают на плечи «абу» или шерстяной плащ, который во время сна служит им вместо одеяла.
Звучно кричали белозубые узбеки в ярких полосатых халатах, зазывая народ и наперебой расхваливая ароматные дыни, лежащие на соломе золотистыми горами.
Вот и сейчас ему показалось: подойди ближе, и он увидит ту же чайхану и того же музыканта в неизменном полосатом халате и выгоревшей тюбетейке.
Люди были одеты в разноцветные полосатые халаты, подпоясанные широкими матерчатыми кушаками, лёгкие цветные накидки и широкие шаровары.
А так совсем как маленький янычар: ноги сложил калачом, на коленях ятаган, а ситцевый костюмчик похож на коротенький полосатый халат.
Запахивая полосатый халат, твёрдым, даже стремительным шагом больной вошёл в палату и быстро огляделся, беспокойно поворачивая голову на длинной, голой в широком вырезе халата, точно железной шее.
Один, высокий, в оранжевом полосатом халате, стоял впереди.
Они одеты в синие полосатые халаты, на головах чёрные курчавые папахи, на поясе клыч (кривая сабля), за кушаком нож-бичак, за плечами кавалерийский карабин, на плечах погоны.
За длинной стойкой парень в круглой островерхой шапочке, расшитой цветными узорами, и полосатом халате взвешивал на весах серебряные монеты.
Он нашарил в темноте тапочки, запахнул свой знаменитый полосатый халат, выпрямил помпон на ночном колпаке и открыл дверь.
Ор, шум, рёв, мелькающие полосатые халаты.
Ночной гость в каком-то безумном полосатом халате проходит беспрепятственно в запертые комнаты, а скрипучие двери сами перед ним беззвучно отворяются.
Джентльменская «тройка» досталась ему вместе с безлюдем, как и несколько других вещей: цирковой камзол, охотничья куртка, фартук повара и видавший виды полосатый халат.
Рваный полосатый халат штопаный перештопанный много раз заботливыми руками старика, лохматая борода, не чёсанные, седые, с соломой в голове волосы, грязные штаны, но чисто вымытые для намаза лицо и ладони рук, говорили о происхождении и национальности этого человека.
Татары в длинных ситцевых, ниже колен, рубахах, в безрукавных зилянках, в цветных полосатых халатах, в голубых шабурах и бешметах, на чисто выбритых головах расшитые шёлком тюбетейки.
Чучело было в линялом полосатом халате, в белой косынке, в чёрных очках и с бумажкой на носу.
А папа сидел в кресле, в тёмно-зелёном полосатом халате и уютных коричневых тапках, положив ноги на журнальный столик.
Ой, а если б он мой полосатый халат увидел…
Длинные волосы степного дикаря сдерживал рукав полосатого халата.
Напротив него устроились двое: лысый татарин в жёлто-зелёном полосатом халате и седобородый толстяк в чалме.
Лошади накрыты попонами, маленькие круглые кожаные щиты, темно-шафрановые полосатые халаты.
Поднимать чашу можно любой рукой. И я пил, пил, заливая кровью виноградной лозы дорогой полосатый халат и мечтая опьянеть до беспамятства.
Едва войдя в кишлак, пограничники столкнулись со светловолосой, сероглазой, очень красивой девушкой, неважно, как и все здешние жители, одетой – в свободно-бесформенный полосатый халат и старую душегрейку.
Её щёки горели, поверх полосатого халата надет фартук.
Это был пожилой, но ещё не старый человек, худой до костлявости, одетый в обгоревший по краям полосатый халат.
Первыми навстречу штрафникам выскочили местные ополченцы, истощённые медлительные мужички в грязных полосатых халатах и с потёртыми автоматами в руках, которые не успели ничего сообразить.
Где тот дикарь из скалистой пустыни с автоматом наперевес, или разговорчивый таджик в национальном полосатом халате и тюбетейке.
Поверх остальных вещей лежал старый любимый полосатый халат, из-под него выглядывала пара синих джинсов.
На нём был сине-черный полосатый халат и светлая шапочка, бородка в виде клина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатый халат»

  • — Якши, [Якши (татарск.) — хорошо.] — сказал комендант, — ты у меня заговоришь. Ребята! сымите-ка с него дурацкий полосатый халат, да выстрочите ему спину. Смотри ж, Юлай: хорошенько его!
  • Елена, вся в слезах, уже садилась в повозку; Инсаров заботливо покрывал ее ноги ковром; Шубин, Берсенев, хозяин, его жена, дочка с неизбежным платком на голове, дворник, посторонний мастеровой в полосатом халате — все стояли у крыльца, как вдруг на двор влетели богатые сани, запряженные лихим рысаком, и из саней, стряхивая снег с воротника шинели, выскочил Николай Артемьевич.
  • «Два халата, миткалевый и шелковый полосатый, на шесть рублей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «халат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «полосатый халат»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я