Карта словосочетания «пёстрый халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрый халат»

Фигуры в пёстрых халатах поспешно поднялись на ноги.
Поднимались над чёрными валунами, камнями разваленной кладки пёстрые халаты душманов, и летела неожиданная шульгинская очередь, короткая, всего в две пули.
Тяжело ступая большими косолапыми ногами в белых замшевых сапогах, он прошёл по шатру, приоткрыл занавеску и следил, как три посла в белых тюрбанах и пёстрых халатах садились на запылённых коней и медленно отъезжали.
– Ясно. Что ж, проходите в комнату. – Поправила воротничок ситцевого пёстрого халата и пошла вперёд, показывая дорогу.
Пока я разглядывала их, откуда-то из-за занавеси, скрытой в тени, появилась сгорбленная фигура в засаленном пёстром халате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обернувшись на голос дочери, пожилой седовласый мужчина в ярком пёстром халате, украшенном золотом и драгоценными камнями, не спеша, подошёл к ней.
Мимо пронеслись разодетые в пёстрые халаты ребятишки с игрушечными катанами.
Дверь открыла пожилая женщина в длинном пёстром халате.
Переодевшись в домашний пёстрый халат, женщина подошла к мужу с сыном.
Он был невысок, плотного телосложения, в белой одежде арабов и теплом пёстром халате, с красной чалмой на голове.
Устало развалившись в высоком кресле, закутанный в широкий пёстрый халат, он не спеша отхлёбывал из высокой глиняной кружки горячий напиток.
Он уже не боялся зимы и долгих снов вслепую, и с привычной радостью встречал каждой весной возвращение тепла, света и грачиного гомона, и каждой осенью, полусонно зевая порами, также привычно сбрасывал пёстрый халат листвы.
Они прохладны, под крышей воркуют голуби, в щели льётся золотой полуденный дождь, а справа и слева у порога крохотных лавок сидят пёстрые халаты, чалмы белее снега, и старики с бородами пророков, высчитывая барыши и плутни, покоятся с видом богов и нюхают влажные розы.
На нём был слишком уж просторный и слишком уж пёстрый халат со множеством карманов и складок, в которых пряталось ещё больше карманов потайных.
Охоронец-рус, шедший в конце вереницы, подошёл к корчившемуся на земле и попытался поднять его за шиворот пёстрого халата, но худощавый неожиданным ударом в подколенный сгиб обрушил руса наземь, вскочил и бросился бежать через немногочисленную толпу торговцев и зевак расположенного чуть выше пристани торжища.
То здесь, то там мелькали меховые шапки северян, тюрбаны и пёстрые халаты жителей юга, покачивались в сёдлах степняки с лунообразными лицами и жидкими бородками.
Оплывшее, раскрасневшееся грубое лицо гостя, пропускающего бабок с гроздьями пёстрых халатов на морщинистых руках, ещё несколько мгновений мелькало за дверью.
В ванной висел пёстрый халат, а на тумбочках были аккуратно разложены духи, косметика, разные женские штучки.
Горы зелёного винограда чередовались с иссиня-чёрным кишмишом, оранжевую яркость урюка оттеняла фиолетовая морковь, черешня, вишня, слива, персики и абрикосы, лук и чеснок, зелень и зерновые – все эти яркие краски гармонично, перекликались с пёстрыми халатами продавцов.
Дверь открыла невысокая сутулая седая женщина с печальными глазами в байковом пёстром халате и в стоптанных тапочках.
Стоит у плиты, не расчёсанная, не накрашенная, в ночной рубашке, поверх которой наброшен пёстрый халат.
Затем из неведомых глубин пёстрого халата явился на ладони хозяина ручной белый мышонок.
Посреди площади стоял толстый улыбающийся человек с узкими глазами, одетый в неимоверно раздутый пёстрый халат.
Смотри, – он вынул из складок своего пёстрого халата крупную золотистую жемчужину и положил её в руку мальчика.
Не услышав ответа, он поднял глаза, но человек в пёстром халате пропал вместе со своим мешком и малахаем, будто его и не было.
Сейчас сделаем замечание, пожилая женщина в пёстром халате придёт и поправит.
Полненькая и темноволосая, с аккуратным каре и лёгким пушком над верхней губой, в пёстром халате медсестры, за приподнятой рукой бейджика не разглядеть.
Придя к себе в келью – это помещение, как и все остальные помещения бомбоубежища, с некрашеными бетонными стенами и высоким потолком – она облачается в лёгкий пёстрый халат искусственного шёлка.
На пороге показался пёстрый халат, а в нём внушительных размеров дама в бигуди…
Ветер, будто ожидая этого, подхватил её тонкий пёстрый халат и, пронеся пару метров, опустил на землю.
Ордынцы пьют кумыс, покрякивают, похваляются, полами пёстрых халатов утирают потные лица.
В стороне от дороги – кучка жалких деревьев, в редкой тени лежат люди в цветных пёстрых халатах.
Смуглые кочевники в малахаях и просторных пёстрых халатах – все при саблях и луках.
В арыке весело ворковала вода, над низкими заборами вскипала густая жирная листва, в которой просвечивали янтарно-спелые урючины, на каждом углу, примостясь на корточках, женщины в грязных пёстрых халатах торговали рисом, курагой и кислым молоком с коричневой пенкой.
Таким образом, мой подарок – особо пёстрый халат – в некотором роде поспособствовал этому избранию его в правление.
Одет тот был довольно странно – в шаровары, чувяки и подобие пёстрого халата, подпоясанного ярко-синим, почти ультрамариновым кушаком, за который были заткнуты кривой ятаган и странный пистолет из тёмно-серого металла с непривычно широким дулом.
В разноцветных пёстрых халатах, в чалмах и в высоких колпаках вокруг лодок бегали, махали руками торговые бухарцы.
Короткобородый сириец в пёстром халате оттаскивал в сторону груженного корзинами с виноградом ослика, прижимались к стенам замотанные в чадру бедуинки с узлами на головах, не уступала дороги франкская дама с открытым дерзким взглядам лицом, слал вослед ругательства гладко выбритый рыцарь.
В нашей ванной пылились пёстрые халаты с иероглифами и с соцветием оригами.
Люди в пёстрых халатах неторопливо спешили по своим делам, совершенно не обращая внимания на длинную фигуру лейтенанта, разинувшего рот от удивления: по противоположной стороне улицы, мелко семеня ногами, двигалась женщина в парандже.
По дому она расхаживала в красно-оранжевом пёстром халате в турецких огурцах, на голове неизменный платок повязанный на восточный манер.
Толпы пёстрых халатов и головных уборов на площадях с вышины походили на гигантский движущейся цветник.
Дверь в шестьдесят третью квартиру открылась сразу же после звонка, на пороге стоял уже знакомый оперативникам сутулый юноша, правда, теперь одетый в бесформенный пёстрый халат.
Экзотически пёстрый халат ниспадал с его плеч свободными складками, а скрещённые на животе руки были глубоко засунуты в рукава.
Сумка тянула вниз, в глазах рябило от туристов, колоритных евреев, в пёстрых халатах арабов, солдат с автоматами.
Типичная остроконечная шапка была заломлена назад, одежду его составлял пёстрый халат, достигавший колен.
Невысокая толстая бабка в пёстром халате заняла весь проход и шаркала неторопливо, стучала о плитки пола тяжёлой палкой.
Быстро обтеревшись полотенцем, накинула поверх обнажённого тела пёстрый халат. Он был очень похож на земное кимоно и украшен богатой вышивкой.
Дверь отворилась, на пороге стояла женщина лет сорока, слегка полноватая, в длинном пёстром халате, с чалмой из полотенца на голове, с раскрасневшимся красивым лицом.
Навстречу ему из гостиной, услышав громкие голоса, вышла маленькая, симпатичная, с русой чёлкой круглолицая молодая женщина в домашнем пёстром халате.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый халат»

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «пёстрый халат»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я