Предложения со словосочетанием «положение государства»

Вместе с тем оно имеет и существенные отличия, обусловленные географическим положением государства, его народонаселением, экономической деятельностью, характером внешних угроз.
Изъятие большого количества мужчин, лошадей и транспорта из хозяйственной деятельности одновременно усложняло экономическое положение государства.
Но в высшей степени неудовлетворительное финансовое положение государства давало повод к пересмотру таможенной политики, и с тем вместе изменились её руководящие принципы.
Время междуцарствия ослабляло внутреннее положение государства и вело к подрыву ещё не прочно установившейся центральной княжеской власти.
Публичное право – это нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похмелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заговорщики и претенденты, хотевшие в своих выгодах воспользоваться затруднительным положением государства, были разоблачены и наказаны.
Известно, что при таком стиле управления положение государства зависимое, а его граждане влачат наполовину рабское существование.
На рынке положение государства ничем не отличается от положения всех других участников.
Если правительство подвергается ответственности за нынешнее печальное положение государства, то, без сомнения, тяжесть вины должна падать и на дворянство, первого сподвижника престола, ибо оно могло бы хоть отчасти помочь бедственному порядку вещей и этого не делает.
Наряду со всеми ужасами и несчастьями, вызванными бедственным положением государства, среди мелкопоместных дворян царили безумное мотовство и роскошь, которыми они щеголяли в подражание крупным феодалам, выжимая последние соки из обнищавшего, разорённого народа.
Действительно, так или иначе, но военно-стратегическое положение государства в системе «европейского концерта великих держав» напрямую зависело от экономики.
Внутренне положение государства, например, его политический, экономический или социальный строй; недостатки, приписываемые его управлению; беспорядки, проистекающие от забастовок, революций, контрреволюций или гражданской войны.
На централизацию или децентрализацию управления оказывают влияние, в числе других факторов, размеры государственной территории, далее – характер связи между её частями, их разобщённость и замкнутость вследствие горных цепей, островное положение государства.
Центральным моментом для всех научных школ, опирающихся на данный методологический подход, является стремление выявить генезис региональных сообществ и проследить их эволюцию в контексте исторического развития, проанализировать процесс формирования естественных и искусственных границ, изучить фактор геополитического положения государств и регионов.
Международное право не регулирует вопросы внутриполитического положения государств, поэтому вмешательством должны считаться любые меры государств или международных организаций, представляющие собой попытку воспрепятствовать субъекту международного права решать свои внутренние проблемы самостоятельно.
В рамках неё зависимое положение государств поддерживается рядом политических и экономических сообществ, официальных и неофициальных, которые являются прямыми посредниками гегемонистских держав, для того чтобы те могли более эффективно оказывать давление, ограничивая свободу действий национальных правительств.
В результате смуты и неумелой политики молодого царя экономическое положение государства продолжало ухудшаться.
Экономические трудности, наметившаяся зависимость от экспорта природных ресурсов, негибкая и некомпетентная бюрократия – всё это делало положение государства неустойчивым.
Осуществлённые при нём финансово-экономические и административные мероприятия позволили, наконец, стабилизировать положение государства – по крайней мере до середины IV столетия.
Ведь его издания – даже при самом благополучном положении государства – требовали чаще, чем любого другого.
Для них важнее было понимание психологии, взаимоотношений между людьми, умение точно оценить баланс сил во вражеском стане, военно-политическое положение государства.
Пользуясь тяжёлым положением государства, разорённого борьбой и потрясённого внутренними смутами, Польша, в свою очередь, перешла в наступательное положение и с оружием в руках внесла даже католическую пропаганду в русские пределы.
Вот подошло время засылать сватов к каким-нибудь соседям – чтоб папа мог укрепить международное положение государства с помощью выгодного династического брака.
Роль и значение отдельных территорий и регионов в геополитическом положении государств в мире подчёркивали в своих трудах ещё классики геополитики.
Государственные гарантии финансирования культуры могут носить общий характер посредством закрепления норм-принципов, определяющих положение государства в сфере культуры.
Особенностью правового положения государства является то, что оно само регулирует имущественные отношения, устанавливает общеобязательные правила поведения для всех участников.
Монопольное положение государства в качестве работодателя в советской экономике и невозможность использовать субъективную оценку результатов затрат труда только усугубляют ситуацию (см. книгу18, сс. 127-129).
Эти базовые компоненты, в основном сложившиеся на протяжении XIX и XX столетий, и сегодня сохраняют своё значение и во многом определяют положение государств в мировой системе.
Венская конвенция в значительной мере унифицировала положение государств и международных организаций в договорном процессе.
То, что друг обратился к нему, как к своему повелителю, сказало об отчаянном положении государства больше, чем донесения крылатых гонцов с мест столкновений.
Успех ревизионистских держав осложняет положение государств, обеспечивающих статус-кво.
Если банкротство не объявлять (в результате чего подчинённость кредиторам, закабаление государства, неизбежно сохранится), то в этом случае, кредиторы (которым выгодно подчинённое положение государства) просто не допустят создания вышеуказанных предприятий, и вышеуказанной экономики, обеспечивающей надёжный приток валюты в государство (и обеспечивающей независимость государства), и неизбежно навяжут подчинённому государству новую порцию кредитов (которые они, – кстати говоря, – очень легко напечатают на своём печатном станке, – так как чего-чего, а бумагу они здесь, – ради сохранения государства в кабале, и в прямом подчинении, – вряд ли будут жалеть).
Неустойчивое положение государства стимулирует агрессию со стороны внешних средовых сил 25.
Но другого в условиях нынешнего положения государство обществу предложить не может: либо дорого, а денег нет, либо не эффективно.
Трудности этого периода заключались главным образом в отсутствии единого мнения по вопросу положения государства в экономике.
– Экономическое положение государства таково, что при потрясении военном банкротства ожидать надобно.
Беспомощное положение государства; умилостивление богов (7).
Ужели вы признаёте это положение государства нормальным?
Озабоченные положением государства, сенаторы, несмотря на ежедневные собрания, проводили время больше в препирательствах, чем в совещаниях.
Многие утверждали, что отцы были слишком уступчивы, утвердив предложенные консулами законопроекты, и не подлежало сомнению, что под влиянием смутного положения государства они покорились обстоятельствам.
Мы отлично понимали, что «хозяйственная разруха берёт своё», что «общее положение государства тяжёлое», что, говоря прямо, нет стёкол, нет кроватей, хороших стульев, столов, посуды, что лошадям нет достаточно корму, а двор вымостить – ни щебню, ни тёсу, ни асфальту – ничего нет.
Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т. д.
Чтобы определить и сформировать финансовую политику, необходима достоверная информация о финансовом положении государства, его финансовом потенциале, т. е. объективных возможностях государства.
Наконец, затруднения, связанные с характерными особенностями человеческого материала армии, увеличивались ещё географическим положением государства – большой протяжённостью границы, которую надо было защищать.
Положение страны в международном сообществе и надёжность армии, как известно, очень хорошо отражают внутреннее положение государства.
Благодаря продуманной и волевой политике сумел значительно укрепить центральную власть и улучшить финансовое положение государства.
Полное описание географического положения государства будет включать в себя не только обе эти точки зрения на данные о его местоположении, но и анализ значения этих данных.
Если координатором внешней культурной политики выступает внешнеполитическое ведомство, то первостепенной её целью будет укрепление международного положения государства, а не развитие его культуры.
Практическое значение государственного (политического) режима состоит в том, что он призван: способствовать мобилизации специального потенциала страны на достижение стоящих перед ней стратегических целей, формировать управляемую и динамичную социальную структуру, стабилизирующую внутреннее положение государства; создавать оптимальные условия работы органов власти и управления, обслуживать их постоянное взаимодействие и обратную связь с населением; обеспечивать позитивную внешнеполитическую обстановку и, в конечном счёте, гарантировать эффективную управляемость и саморегуляцию всей общественно-политической системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение государства»

  • Этот роман напомнил читателям «Юрия Милославского»; он написан с тою же силою таланта, утратившего может быть только первую свежесть и новость; но, конечно, роман не произвел и не мог произвести такого же впечатления уже по одной разности эпох: в «Юрии Милославском», в 1612 году, дело шло о спасении русской земли; оно составляло главное содержание, а все прочее было придаточной обстановкой; а в «Брынском лесу» положение государства, конечно, весьма интересное и важное по своим последствиям, составляет небольшую придаточную часть и служит, так сказать, введением в интригу романа, по несчастью — любовную.
  • Таково было внешнее положение государства.
  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «положение государства»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «положение государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я