Предложения со словосочетанием «существование государства»

Территория представляет собой естественное условие существования государства.
Без них невозможно существование государства, как, например, организм не может существовать без головного мозга.
После окончания холодной войны более традиционное, узкое определение безопасности расширилось и стало включать вопросы, выходящие за рамки угрозы существованию государства.
Все перечисленные атрибуты, видимо, могли быть изображены на карфагенских военных флагах ещё в первые века существования государства.
Однако формы существования государства и его способность воздействовать на властные отношения зависят от специфики социальной структуры, в рамках которой государство функционирует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммиакопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта концепция не может объяснить длительное существование государства, поскольку насилие и принуждение не являются самостоятельными средствами управления.
Наличие общего правового законодательства является признаком существования государства.
Первые охватывают весь спектр внутренней политики, вторые – направлены на обеспечение существования государства в мировом обществе.
При этом отрицаются связанные с ценностным подходом нормативные теории, исследующие сущность и смысл существования государства и общества, разрабатывающие политические идеалы и пути их реализации, а также историко-диалектические концепции, занимающиеся критическим анализом общества, раскрытием лежащих в основе политики противоречий и закономерностей.
Современность породила массу новых вещей, в том числе средства и идеологию контроля, сделавшие возможным существование государств в нынешнем виде, а также перемены, которые международная рыночная экономика внесла в традиционные социальные структуры.
Для наших целей можно утверждать, что необходимым условием существования государства является то, что оно (т. е. некое лицо или организация) заявляет, что сделает всё возможное (с учётом издержек, выполнимости, наличия более важных альтернативных задач и т. п.) для наказания каждого, кто будет изобличён в использовании силы без его явного разрешения.
На протяжении пяти тысячелетий существования государства как высшей формы организации общества политика терроризма, политика устрашения подданных, населения является важнейшим, обязательным, а зачастую и главным элементом внутренней политики.
Ирония заключается в том, что такой взгляд может показаться параллелью к концепции обладающего самостоятельным существованием государства, которой стремилась избегать модель либертарианского индивидуализма, занимающего центральное место в современной экономике.
На протяжении всего периода существования государств крестоносцев ситуация не менялась.
Цель союза – защита земельной собственности и объединение лиц, признающих право частной собственности основой существования государства.
Ханы абсолютно не заботились о развитии экономики ханства, видя источник существования государства и своего обогащения в грабеже других народов и в войнах.
Они не понимают связи между численностью населения и уровнем его образования и здоровья с самой способностью существования государства и удержания за ним определённой территории в историческом аспекте.
На самом деле, статус колонии – едва ли не самый низший уровень существования государства.
Израильская экономика стремительно росла и в течение первых двадцати лет существования государства: в 1950–1955-х годах – в среднем на 13 % в год и почти на 10 % в год в 1960-х годах.
Это, к сожалению, присуще нам на протяжении всей истории существования государства российского.
Государственная идеология – это совокупность определённых идей, принципов, концепций, воззрений, из различных сфер общественной жизни (политической, социальной, духовной, экономической) которые признаются единственными верными, законными и необходимыми, для достижения одной из важнейших целей существования государства – защиты большей части населения от деструктивного влияния враждебно настроенных государств, а так же их союзников, сохранения единства общества, целостности территорий и формирование прогрессивной политики страны.
Такая пропаганда демонстрирует необходимость существования государства и его институтов (армия, полиция, суд) как гарантов стабильности.
Научно-технологическая революция может и не обернуться мировой войной «всех против всех», которая положит конец существованию государства как «организации обладающей верховной политической властью на определённой территории».
Архивы создавались с начала существования государства, для хранения важных документов, сведений. Созданы архивы для различных институтов государства.
Возникающий с момента образования государства и исчезающий с его прекращением, суверенитет – это непременный спутник государства, это условие возможности существования государства как субъекта международного права.
Но когда количество человеческих пороков стало превалировать в общественных отношениях, угроза существованию государств стала значительной.
На протяжении веков эта область знания развивалась, и в настоящее время сформировалось общее для всего человечества понимание основных принципов существования государства и отдельной личности.
В свою очередь соединение селений составляет высшую форму социального существования государство (в греческой форме полис, город-государство).
От того, насколько исполнительная власть заинтересована, способна и инструментально обеспечена на решение задач перед ней стоящих зависит существование государства, целостность и единство общества как конкретного социума.
Но в определённые моменты существования государства и права актуальность доказывания возрастает.
Следовательно, возникает необходимость осмысления того, при каких условиях включение в политику значительного числа индивидов будет создавать новую институциональную среду и расширять возможности влияния на принимаемые решения, а при каких – способствовать деинституционализации и угрожать существованию государства.
В этом зареве, в этой мистической памяти и мистическом ожидании таится то, что именуется русской мечтой, что было явлено в русской победе, что лежит в основе самого существования государства российского: как в древние времена, так и ныне.
И наоборот: существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы.
Так, они утверждают, что сецессия не ставит под вопрос существование государства как такового поскольку носителями (государства) на конкретной территории являются его граждане, самостоятельно определяющие свой образ жизни.
Некоторые государственные деятели и учёные капиталистического толка полагают, что человечество исчерпало возможности существования государств вообще и на национальной основе в частности, считают, что уже пора постепенно стирать границы государств и переходить на единое мировое государство с мировым правительством, с едиными военными силами, единой мировой торговлей, едиными денежными знаками, единым судом, со всеми едиными атрибутами единого государства, конечно, с капиталистическим лицом.
Его мысль была совершенно ясна: сделайся простым, понятным для посторонних, немного нелепым – элементарная идея маскировки в городских условиях, – и тогда никто не заподозрит, что на самом деле ты являешься универсальной боевой машиной, предназначенной для поиска и уничтожения особо опасных преступников, угрожающих существованию государства.
Человек с мировым именем, академик на семидесятом году существования государства получает паёк от своего правительства.
В первые века существования государства лакедемонян сословие илотов было однородным.
Дело не только в коррупции, которая очерняет все краски русской действительности; многие молодые люди перестали верить в это самое призвание, перестали верить в светлое будущее бюджетника, ведь не всё же открывают свои частные практики, соответственно, происходит преуменьшение достойнейшей профессии, отток студентов, а за ними и профессионалов, которых страна лишается, забросив важнейшую сферу существования государства в целом.
А существование государства подразумевает государственные интересы – соблюдение которых, при таком раскладе, это необходимое условие для конечной победы мирового коммунизма.
Да и сама украинская независимость в первые годы существования государства вызывала у части населения много вопросов.
Безусловно, поначалу грамотность была ограничена руководящей элитой, но в неё втягивались все новые и новые торгово-экономические слои, без которых нормальное существование государств было бы невозможным.
Само существование государства связано с налогообложением, поскольку государство без налогов функционировать не может.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование государства»

Каким бывает «существование государства»

Все определения к слову СУЩЕСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «существование государства»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «существование государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я