Предложения со словосочетанием «большинство государств»

Законодательства большинства государств мира ограничивают деятельность фирм-монополистов, так как отсутствие конкуренции неизбежно приводит к стагнации на монополизированном рынке.
Законодательством большинства государств введено требование обязательного представления полиса медицинского страхования при въезде на их территорию или при получении визы.
Абсолютное большинство государств, позиционируемых как демократические, пережили периоды авторитаризма, тоталитаризма или, по крайней мере, оккупации.
Ведь именно в ней уже заседали представители большинства государств мира, которые были готовы в любой момент стать членами мирового правительства.
В большинстве государств существует только одна столица, и такая ситуация кажется нам естественной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мареограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство государств пытаются применить свою налоговую юрисдикцию в отношении лиц, имеющих достаточную связь с данным государством.
Естественно, эта схема носит обобщённый характер и в каждом конкретном случае может отличаться от общей тенденции, но в целом большинство государств в той или иной мере прошло этот путь.
Но тенденции на международной арене иные: подавляющее большинство государств выступают за сохранение суверенитета, в его защиту, поэтому с полной уверенностью можно говорить, что появление всемирного правительства в ближайшие 25–30 лет исключается.
Например, положение о неприкосновенности частной собственности закреплено в конституциях большинства государств мира, а норма, требующая уважения к пожилым людям, относится к «неписаным», но её нарушение везде вызывает общественное осуждение, хотя и не влечёт санкций со стороны государственной власти.
Постепенно международные отношения усложнялись, и в XX в. большинство государств стали рассматривать индивидов в качестве субъектов международного права, хотя ранее какой-либо международно-правовой статус за ними не признавался.
Вероятно, наиболее интересный аспект истории обязанностей гражданина – совместная эволюция обязанностей и современного представления о свободе: как только большинство государств перестали как одержимые уничтожать меньшинства и унижать женщин, обязанности, по сути, начали исчезать, что мы обсудим в четвёртой главе.
Судебная практика большинства государств показывает, что предпочтение отдаётся «смешанной» системе: обязанность по установлению содержания иностранного права принадлежит суду, но в виде исключения в определённых ситуациях такой обязанностью обременены стороны.
Лишь одним: он охватывал большинство государств мира!
То есть ведут себя как большинство правителей большинства государств на протяжении столетий.
Это пример того, как этнонационализм использовался в качестве трамплина на пути к осознанию идей гражданской нации, и такой путь был характерен для большинства государств бывших колоний, провинций неких империй.
Такая политика, безусловно, получит широкую поддержку большинства государств и народов планеты, возвратит ряд бывших советских республик в лоно дружбы и братства.
Поэтому большинство государств являются многонациональными, и это обязывает руководящие органы и общественные организации учитывать в своей работе данные особенности, умело формулировать и углублять дружбу между народами.
Подобный минимум в настоящее время существует в налоговых системах большинства государств мирового сообщества.
В этой связи хотелось бы напомнить читателю, что общепризнанные принципы международного права – это правовые нормы, содержащиеся в основополагающих международных правовых актах, принятых к исполнению всеми или подавляющим большинством государств мирового сообщества.
Во время сновидения ему привиделся густой хвойный лес, каких было много на территории большинства государств, от чего ему стало сложно определить своё местонахождение.
Но даже если большинство государств поддерживает сецессию, объявляя её исключительным случаем, законность территориального отделения всё равно может подвергаться сомнению, если происходит очевидное нарушение норм международного права, несоблюдение положений основополагающих документов и достигнутых ранее договорённостей.
На фоне процессов глобализации, распространения новых способов массовой коммуникации, угрозы неконтролируемого распространения оружия массового поражения проблема экстремизма и терроризма приобретает совершенно новое звучание, становясь значительным фактором не только внешней и внутренней политики большинства государств, но и повседневной жизни миллиардов людей на всей планете.
Поэтому большинство государств стремится к союзам, чтобы укрепиться в блоках и приобрести технологические и культурные достижения союзников, что представляется в современном мире стремлением к глобализации, но на самом деле является стремлением к сохранению собственной власти за счёт некоторых сравнительно незначительных уступок, к которым развращённая элита относит и суверенитет государства.
Сейчас большинство государств имеют фиксированные и взаимно признанные границы.
Туризм в начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Как отмечается в знаменитом шеститомном курсе международного права, некоторые буржуазные авторы открыто нигилистически относятся к основным началам современного международного права, называя признанные большинством государств принципы международного права «каталогом» мало помогающих практическим целям абстракций.
Революция будет мировой по аналогии с мировой войной, так как в двух предыдущих мировых войнах приняло участие большинство государств мира.
При первом приближении может показаться, что в современных государствах идея смешанной республики реализована по определению, поскольку в большинстве государств сегодня существует возможность на прямых выборах избирать высшее народное представительство.
Большая часть суши ушла под воду, от чего большинство государств просто перестало существовать.
На протяжении длительного времени большинство государств проводило мероприятия по либерализации экономики, постепенно уходя из сфер материального и нематериального производства и ослабляя участие в формировании капитала.
Повторение успешно осуществлённого в середине XXI века эксперимента после смерти клона попало под строжайший запрет со стороны большинства государств.
Несмотря на различия в видах контрольной деятельности, особенностях систем контроля, в структурах контролирующих органов, в настоящее время в большинстве государств сформировалась схожая система органов контроля, контролирующих структур.
Помимо этого из-за доминирования мировых валют большинство государств перешли на доллары, евро и юани.
Правительства большинства государств лоббировались финансовыми корпорациями, считавшими, что космические исследования не слишком рентабельны.
Или это входит в круг обязательного минимума культурного человека, подобно знанию флагов, столиц большинства государств, знаменитых писателей, композиторов и иже с ними?
В общем, вокруг крытого зелёным сукном стола сидело двадцать семь душ, представителей большинства государств земного шара.
Поверь, тайные службы большинства государств способны на это.
В те годы всё ещё существовали границы большинства государств.
Вы не поверите, но в большинстве государств люди ездят не по той стороне дороги, и это стало нормой из-за простого недопонимания.
Конгресс исходил из того, что статистические номенклатуры большинства государств разрабатывались на основе их тарифных номенклатур и изменения в одной влекли аналогичные перемены в другой.
Кроме того, большинство государств считают, что коррупция их порочит, и стараются не слишком предавать её огласке.
Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства разных частей света.
В такую войну прямо или косвенно может быть вовлечено большинство государств мира.
Большинство государств рассматривают их как один из источников норм, как правило преобладающий над внутригосударственными правовыми нормами.
Его отличают расширение экономического пространства за счёт ранее не цивилизованных территорий (Кения, Заир, Кот-д’ Ивуар), ярко вы ражённая взаимозависимость государств, крах мировой системы социализма и переход большинства государств мира к рыночной экономике.
Однако, обладая приоритетом над национальным уголовным правом (в силу конституционных предписаний большинства государств) и отличаясь по субъекту принятия, международное уголовное право не может отождествляться с национальным уголовным правом либо включать в себя последнее.
При этом анализ работ представителей всех трёх подходов позволяет сделать вывод, что в ближайшее время не будет единства по вопросу легитимности гуманитарной интервенции как в научных кругах, так и на уровне большинства государств и международных организаций.
При этом кардинальных перемен в целевой и технической составляющей не наблюдается, поскольку, несмотря на то, что в большинстве государств явно преобладает цель anti-avoidance, по-прежнему она сочетается с приверженностью принципу нейтральности экспорта и импорта.
Историческое исследование может установить, что, насколько мы можем знать, большинство государств возводит своё происхождение к поражению, нанесённому одному народу другим; реже – к возвышению победоносного вождя и его войска над собственным народом; и почти всегда – к переселению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство государств»

  • Мало и этого: человеку этому в одних, в большинстве государств, велят, как только он войдет в возраст, поступать на несколько лет в военное самое жестокое рабство и идти воевать; в других же государствах: в Англии и Америке, он должен нанимать людей для этого же дела.
  • — Я бросил на мягкое, — сердито отозвался Самгин, лег и задумался о презрении некоторых людей ко всем остальным. Например — Иноков. Что ему право, мораль и все, чем живет большинство, что внушается человеку государством, культурой? «Классовое государство ремонтирует старый дом гнилым деревом», — вдруг вспомнил он слова Степана Кутузова. Это было неприятно вспомнить, так же как удачную фразу противника в гражданском процессе. В коридоре все еще беседовали, бас внушительно доказывал:
  • Но мало того, что, рассуждая теоретически, всякий человек не может не видеть, что жертвы, требуемые государством, не имеют никакого основания; даже рассуждая практически, т. е. взвешивая все те тяжелые условия, в которые поставлен человек государством, всякий не может не видеть, что для себя лично исполнение требований государства и подчинение себя воинской повинности для него в большинстве случаев невыгоднее, чем отказ от нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «большинство государств»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «большинство государств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я