Предложения со словосочетанием «жизнь государства»

Пришло понимание того, что от воли каждого из них зависит политическая жизнь государства.
Поэтому все стороны жизни государства затрагиваются войною несравненно глубже, чем ранее.
Не просто реформы внутренней жизни государства – но их смысл, польза или вред.
Мелкая торговля, важность которой он отмечает, наряду с ремеслом играет существенную роль в экономической жизни государства.
Это были годы, когда одновременно с нелёгкой ношей по управлению повседневной жизнью государства разрабатывались и проводились реформы в экономике, осуществлялась демократизация общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иступлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем грандиознее были планы в тот или иной период жизни государства, тем сильнее отразились они в построенных сооружениях.
Каждое государство, каждый орган его, каждое событие в жизни государства является прежде всего чем-то совершенно индивидуальным.
Действительно, история живёт здесь и сейчас, пронизывает и во многом определяет всё наше бытие, придаёт ему самобытный и неповторимый колорит, а главное – смысл жизни государства, общества и личности.
Юрист должен поэтому остерегаться смешения его мира норм, долженствующих управлять жизнью государства, с самой этой жизнью.
Жизненный опыт показывает, что узкий эгоизм как в жизни отдельного человека, так и в жизни государства никогда не оправдывается.
По нашему мнению, управление следует определять как главную, регламентированную правовыми нормами, рациональную деятельность специальных, наделённых властными полномочиями субъектов (людей и организаций), оказывающих организационное, регулятивное воздействие на различные общественные процессы, с целью решения стоящих перед государством социально полезных задач в различных сферах общественной жизни государства.
Все перечисленные области жизни государств тесно переплелись между собой, одна другую дополняет и одна от другой зависит как в мирное, так и в военное время.
Интеллигенция на «кухне» рассуждала о свободе слова, свободе печати, о демократических основах жизни государства.
Они охраняют и нашу душу, и духовную жизнь государства.
Религиозные церемонии становились частью жизни государства.
Историк задаётся здесь преимущественно целью показать, какое влияние принадлежит религии в образовании обществ прежних времён: она создала семью, она дала жизнь государству; и в конце книги мы снова находим религию в качестве завершителя объединения народов, которое предпринято было римским оружием.
Важно, что последователи данной теории считали, что из жизни государства следует устранять всё безнравственное.
Тем временем для социологии публичной жизни государство представляет собой один из самых существенных факторов, устанавливающих граничные условия функционирования публичной сферы определённого общества, и, следовательно, оно является существенной точкой отсчёта для попыток объяснить и истолковать эту сферу публичной жизни, но не предметом исследования per se(само по себе).
В жизни фракций ещё и теперь господствует убеждение, что противнику во всём, что бы он ни предпринимал, свойственна в лучшем случае ограниченность, а вероятнее всего, злонамеренность и бессовестность; господствует также нежелание расходиться в мнениях и рвать с товарищами по фракции; в то время убеждения, на которых основаны такие опасные для жизни государства явления, были значительно живее и честнее, чем в настоящее время.
Особенно её захватывают события в жизни государства российского, русских правителей, тайны дворцовых переворотов.
Причина – подавление любой справедливой инициативы для улучшения жизни государства, а, значит, и народа.
Насколько можно судить по источникам, он по меньшей мере дважды обсуждал это важное в политической жизни государства дело.
На уровне массового сознания объективный процесс разложения феодализма и вовлечения сельских общин и социальных низов в хозяйственную, политическую и культурную жизнь государства проявился в устойчивом противопоставлении понятий «нации» и «народа».
Суть понятия «общественного обсуждения» заключается в «обсуждении населением проектов решений государственных органов и органов местного самоуправления, а также важных вопросов жизни государства или соответствующей территории»66.
Ярким примером отражения национально-культурных ценностей народа, экономической ситуации в стране и прежде всего общественно-политической жизни государства является публицистический дискурс, неизбежно содержащий выразительные языковые средства для воздействия на массового получателя информации.
Империя находилась в жесточайшем системном кризисе, разваливалась тимарная система землевладения – основа основ хозяйственной жизни государства и экономический фундамент вооружённых сил султаната.
В таких странах система управления позволяет иметь одного правителя, который имеет полную власть над всеми аспектами жизни государства.
Империя, прежде всего, – это отсутствие в политической и социальной жизни государства гражданского общественного самоуправления, независимости общества от государства или наличия всего этого в номинальном, зачаточном или абсолютно фрагментированном состоянии.
Государственные ведомства, регулирующие и управляющие различными направлениями жизни государства и общества, в том числе наделённые и функцией контроля, возникли ещё в древних государствах.
Усиление роли храмовиков в политической жизни государства становилось всё очевиднее.
Страх этот извинителен, потому что общество не имеет ни малейшего понятия о тех началах, которыми будет руководствоваться правительство в экономической, финансовой и административной жизни государства.
Мне представляется, что есть национализм здоровый, убеждённый, сильный, а потому не пугливый, стремящийся к охране плодов исторической жизни государства, добытых кровью и потом народа, и достигающий этой цели; – и есть национализм болезненный, эгоистичный, стремящийся, по-видимому, к той же цели, но как подчиняющийся более страстям, нежели разуму, нередко приводящий к результатам противоположным.
Лишь военное дело поддерживало жизнь государства, но время тирании прошло.
Согласно этой позиции, многие вопросы внутренней жизни государства уже не относятся к его исключительной компетенции (права человека, ядерная безопасность, охрана окружающей среды), а являются предметом заботы всего международного сообщества.
Необходимо современное описание жизни государства и общества.
Многое в жизни государства зависит от уровня образования президента или чиновника.
Неужто, есть люди, которые искренне верят в нереальность социализма как основы общественно-экономической жизни государства?
Напоминаю, что в ваши обязанности входит поддержание правопорядка во вверенном вам городе, а не принятие решений, которые затрагивают политическую и, тем более, религиозную жизнь государства!
Мы с вами принадлежим к очень небольшой части населения, которая в силу разных обстоятельств руководила, направляла жизнь государства, вырабатывала политику.
Нарожать и вырастить детей, подарить год жизни государству, отслужив в армии, заплатить налоги, чтить отца и мать своих – у каждого свой социальный список.
Подобные законодательные метаморфозы необходимо рассматривать, очевидно, как реакцию корейского законодателя на меняющиеся условия жизни государства и общества и его попытку привести нормы уголовного права в соответствие с изменившимися реалиями.
Непримиримых врагов объединил отчаянный замысел: во что бы то ни стало изменить жизнь государства.
Форма общественного управления, получившая в просвещённых странах название демократии, утвердила основной ценностью приватную жизнь; индульгенцию на эту приватную жизнь государство выдало своим гражданам, а те, в свою очередь, – выдали её государству.
Никто не знает – зачем, в чём дело, но всякий беспрекословно идёт потому, что привык идти, когда ему скажут: «иди»; привык платить, когда скажут: «плати», и совершенно отвык от «разговоров» на тему – куда? зачем? и почему? так как идея большого или маленького явления, совершающегося в общей жизни государства, никогда не доходила до деревни.
Но для анархистов из CNT власть была чем-то грязным, поэтому насилие, убийства и поджоги, к которым с 1890 года неизменно прибегали вооружённые анархисты, вносили в жизнь государства постоянное напряжение и беспокойство.
По крайней мере, невозможно увидеть целостную картину ни в том, что касается жизни государства или мира, ни в отношении человека, его здоровья, мышления, принципов жизнедеятельности.
Политика в научном смысле, или учение о разумном устройстве государственных дел, вообще возможна только потому, что жизнь государства являет в изменчивом постоянное.
Они обращали внимание на резко усилившуюся интернационализацию экономической и финансовой жизни государств, но при этом делали ложные выводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь государства»

  • С этой точки зрения русские горные заводы, выстроенные на даровой земле крепостным трудом, в настоящее время являются просто язвой в экономической жизни государства, потому что могут существовать только благодаря высоким тарифам, гарантиям, субсидиям и всяким другим льготам, которые приносят громадный вред народу и обогащают одних заводчиков.
  • В жизни государств и обществ таковы: миф монархии — о суверенитете власти монарха, миф о демократии — о суверенитете власти народа (volonté génerale), миф коммунизма — о суверенитете власти пролетариата.
  • Ничто низшее, юридическое, похожее на жизнь государства, не может быть критерием подлинности действия Духа Св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «жизнь государства»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «жизнь государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я