Предложения со словосочетанием «половина столетия»

Практиковавшаяся веками паровая система земледелия с трёхпольным севооборотом во второй половине столетия уже не удовлетворяла нужды сельского хозяйства из-за истощения почв.
Кроме того, в первой половине столетия наблюдался рост городского населения, вместе с которым неуклонно росло и количество модных магазинов.
Некогда, почти два с половиной столетия назад, существовало тайное общество, стремившееся изменить мир.
Последующая половина столетия прошла под знаком борьбы за либеральную конституцию.
Тем не менее на протяжении половины столетия в основном переписывались средневековые манускрипты, к которым люди привыкли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахватывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти два человека, чьи сила и обаяние могли внушать взгляды государственным деятелям и целым народам в течение половины столетия, не смогли пробить стену самоотверженности и верности долгу, проявленных старым солдатом.
Прежним технологическим революциям, таким как промышленная электрификация, требовалось больше половины столетия, чтобы развернуться в полную силу.
Во второй половине столетия возникла острая необходимость в художниках-иллюстраторах, и многие первоклассные мастера серьёзно занялись тиражной графикой.
Если в первой его половине корабли с паровыми двигателями постепенно вытесняли деревянные парусники, то во второй половине столетия появляются броненосцы, крейсеры-миноносцы, не нуждающиеся в силе ветра для передвижения.
Развитию музыки второй половины столетия способствовала также экономическая и политическая обстановка.
Стремление к расширению садов во второй половине столетия совмещается со стремлением к расширению круга общеупотребительных культур.
Теперь они якобы лежат на дне бухты и почти два с половиной столетия ждут своего часа, чтобы открыть тайны той экспедиции.
Уже более двух с половиной столетий отправлялись здесь божественные службы и творились молитвы.
Напротив, история половины столетия после начала экономического кризиса – это отчасти история её триумфального возвращения.
Однако во второй половине столетия симпатии русской аристократии уже оказались полностью на стороне французского языка и французской культуры.
Во второй половине столетия общение и налаживание социальных контактов происходили в дружеских кружках, которые начали собираться в это время и могли включать в себя широкий круг лиц.
Однако во второй половине столетия историко-литературные сюжеты всё чаще превращаются в аллегории, полные динамики и экспрессии, – сложные, но основанные на понятной публике социальной тематике.
Именно она во второй половине столетия сыграла важную роль в формировании нового языка изобразительного искусства.
Военная промышленность, которую во второй половине столетия выделили в отдельную отрасль, была сосредоточена на разработке винтовок, артиллерийских орудий и военных кораблей.
Во II половине столетия медные изделия получили широкое распространение в домах екатеринбуржцев.
Несмотря на пристрастие придворных к «балету с выходами», вторая половина столетия привнесла в сферу танца значительные перемены.
Во второй половине столетия интерес к волкам проявляли в основном представители дворянства и интеллигенции, состоявшие в московских, петербургских и провинциальных охотничьих клубах, профессиональные охотники и звероловы (которые, однако, предпочитали более лёгкую и пригодную для продажи добычу), а в некоторых случаях и крестьяне, защищавшие свой скот, поскольку они имели право охотиться на землях, принадлежавших их общинам (впрочем, они часто уступали это право помещикам или членам охотничьих клубов).
Более половины столетия назад психоанализ открыл новую область – экономически говоря, новый рынок.
Конечно, надо учитывать, что сравниваемые теории разделяет почти половина столетия.
Эти процессы во второй половине столетия идут практически во всех промышленно развитых странах.
Повторив это слово, я еле слышно расхохотался – в голову мне пришло, что с тех пор протекло не меньше половины столетия.
В течение пяти с половиной столетий священные тексты и идеи сохранялись для потомков.
Глядя на эти разительные различия, можно сделать вывод, что за последние два с половиной столетия капитализм претерпел огромные изменения.
За прошедшие со времени сокрытия клада семь с половиной столетий церковные и гражданские постройки из дерева и камня не один раз сменили здесь друг друга.
Будучи практически незаменимым сырьём для некоторых отраслей производства, во второй половине столетия нефть поистине превратилась в топливо современности.
Около 1500 г. европейцы начинают как бы нащупывать пути и средства, чтобы вырваться из тяжёлых тисков, в которые они были зажаты на два с половиной столетия азиатскими завоевателями.
Наука проверенная последней половиной столетия, которая двинула вперёд экономику в общем и рекламу в частности.
Он и был ребёнком, хотя и прожил уже половину столетия.
Ответ на этот вопрос может пролить свет на исцеление от упомянутой выше напасти, привёдшей к тому, что по непонятным причинам вот это самое доказательство на целых три с половиной столетия стало не только нерешаемой проблемой, но и настоящим камнем преткновения для науки.
В русской армии конца XIX века «хозяйственность» заняла то место, которое в первую половину столетия занимал «фронт» – шагистика.
Планета была слишком плохо исследована, взаимоотношения рас и кланов не подвергались детальной разработке, да и два с половиной столетия могли принести что-то новое в отношение к островным жителям.
Дамы же молодые, ещё не прожившие половины столетия, красовались причёской из волос, напудренных и взбитых вроде лебяжьего пуха; несколько разноцветных перьев расстилались по одной стороне головы; их одежда не отставала от моды, их платья были в три полотнища, талия под мышкой; белая шея прикрывалась прозрачным кисейным платком; дебелые руки обнажены до плеча, но в лайковых длинных перчатках; на ногах марокские башмачки красного цвета.
Безудержность, поза, напыщенность – всё это развеялось, однако деромантизированному сознанию второй половины столетия достались его изобразительные средства, ибо в его гармониях таились диссонансы будущего.
Понятия тип и типическое (типичное) и во второй половине столетия входят в научный лексикон во многих областях науки.
Существует качественное отличие нововведений, воплощающих в себе новые научные знания (именно они во второй половине столетия дали толчок развитию отраслей высоких технологий), от остальных.
При всех разочарованиях и сомнениях в совершенстве мира и человека в нём, доминантами духовной жизни и эстетического сознания в первой половине столетия выступают идея исторического прогресса и вера в будущие возможности социального бытия, духовность служит высшим критерием достоинств индивида и основой гуманистического мировосприятия.
И около половины столетия вода так и оставалась красной.
Однако спустя почти два с половиной столетия настаёт пора посмотреть на реформу другими глазами.
Для начала просто поискать тот самый тайник, в котором могут обнаружиться такие сокровенные тайны науки, которые за три с половиной столетия ничуть не потеряли своей актуальности .
Соответствие «домашней истории» сентиментальным интересам во второй половине столетия явно ощущалось и в самой академии.
Ко второй половине столетия окончательно сложилась система организации русской агентурной разведки.
Инфраструктура города скудна, но не похожа ни на одну из тех, что принадлежали населённым пунктам предыдущей половины столетия.
Тем не менее, во второй половине столетия поезда постепенно начинают входить в жизнь простых путешественников – как правило, по железной дороге преодолевали какой-то большой отрезок пути, а затем пересаживались на привычный конный экипаж.
Слишком пренебрежительно последние четыре с половиной столетия относились к рядовой айголианской жизни.
Вторая причина связана с отсутствиемво второй половине столетия качественного репертуара, построенного на сложной технике классического танца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина столетия»

  • В половине прошлого столетия по дворам села Хабаровки бегала в затрапезном платье босоногая, но веселая, толстая и краснощекая девка Наташка.
  • Дом генерала Хитрова приобрел Воспитательный дом для квартир своих чиновников и перепродал его уже во второй половине прошлого столетия инженеру Ромейко, а пустырь, все еще населенный бродягами, был куплен городом для рынка. Дом требовал дорогого ремонта. Его окружение не вызывало охотников снимать квартиры в таком опасном месте, и Ромейко пустил его под ночлежки: и выгодно, и без всяких расходов.
  • В екатерининские времена на этом месте стоял дом, в котором помещалась типография Н. И. Новикова, где он печатал свои издания. Дом этот был сломан тогда же, а потом, в первой половине прошлого столетия, был выстроен новый, который принадлежал генералу Шилову, известному богачу, имевшему в столице силу, человеку, весьма оригинальному: он не брал со своих жильцов плату за квартиру, разрешал селиться по сколько угодно человек в квартире, и никакой не только прописки, но и записей жильцов не велось…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «половина столетия»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я