Предложения со словосочетанием «последующие столетия»

На протяжении последующих столетий египтяне увеличивали размеры судов.
В течение последующих столетий они всячески поддерживали идеи дзэн-буддизма и неоконфуцианства, чем оказали неизгладимое влияние на развитие бусидо и японской этики.
В течение четырёх последующих столетий главная его площадь была расширена, сооружены храмы, пирамиды, площадки для игры в мяч и покрытые фресками гробницы.
Именно отсюда, в ходе последующих столетий, происходило расселение, освоение, завоевание и колонизация славянами иных европейских земель.
Циклоны на протяжении последующих столетий переместились в полярную зону, затем, в XVIII–XIX вв., вернулись в среднюю полосу, а в XX в., буквально на наших глазах, снова ушли на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующие столетия германцы играли ещё более активную роль в защите границ, как воины регулярных подразделений римской армии.
В последующее столетие чай стал распространяться в аристократической среде, приняв в начале XIV в. форму особой игры в чай.
Это искусство было популярно и среди образованных классиков последующего столетия.
Они-то в XIII в. будут составлять массу дворянства, и в последующие столетия горожанин, возведённый в дворянство, будет гордиться титулом оруженосца.
В последующие столетия маятник качался между специальными и общими знаниями.
Масштабы катастрофы были таковы, что от двух последующих столетий не осталось практически никаких документов.
На протяжении нескольких последующих столетий его наследники создали мощную религиозную идеологию и царскую культуру, которая превращала фараона в божественного правителя, наделённого на земле верховной властью.
Принципиально новые явления во всех этих областях приносит так называемое «осевое время» (если понимать его в широком смысле, как середину I тыс. и несколько последующих столетий).
То же самое можно было бы проделать и с большей частью последующих столетий, так как почти во всех из них можно найти данные о научном или медицинском исследовании, имеющем отношение к психологическим состояниям, процессам или свойствам.
В последующие столетия стену продолжили на запад.
На протяжении последующих столетий вышивка продолжала активно развиваться параллельными курсами: в высшем сословии, среди ремесленников, где превращается в профессию вышивальщиц, и в крестьянской среде.
В последующие столетия крестьянские наделы всё время делились на более мелкие участки земли.
С XII века начинается постепенное выстраивание в этой местности поначалу небольшого, а в последующие столетия растущего поселения.
В последующие столетия рисунок развивается и достигает невероятного расцвета в XIX веке.
Способы лечения от укусов больных животных искались наугад и включали как стародавние, применявшиеся уже в античности средства врачевания (самым распространённым из которых было прижигание ранки раскалённым металлом), так и различного рода медицинские и фармакологические открытия последующих столетий.
Небольшой отрезок времени, когда длилась война – всего 4 года и 3 месяца, – вдохновил, озадачил и взбудоражил целое последующее столетие.
В последующие столетия количество мусарской литературы росло по мере того как учёные размышляли, как различные черты характера – смирение, терпение, гнев и ревность – способствуют хорошей жизни.
В последующие столетия повсюду, где только затевались войны или грабительские набеги, немедленно появлялись голубоглазые эрулы-наемники в нащёчниках.
Несомненно, в течение последующих столетий комментариев и споров произошли некоторые перемены.
За последующее столетие возникла совершенно новая наука, известная как квантовая механика, квантовая физика или просто квантовая теория.
В последующие столетия появились и другие усовершенствования.
Однако в последующее столетие социокультурное лицо края изменилось до неузнаваемости.
В последующие столетия моряки-венецианцы чрезвычайно укрепили благосостояние своей республики, воспользовавшись достижениями так называемых морской и торговой революций.
Что и в последующие столетия прочно прилепило к ним ярлык безжалостных головорезов.
Последующие столетия ознаменовались взрывом торговли, который был одновременно причиной и следствием более интенсивных коммуникаций.
Однако и предшествующие, и последующие столетия периодически встают на горизонте.
Попав сюда сорокалетним, ты будешь проживать тут последующие столетия и отмечать сотый, пятисотый, тысячный день рождения…
И в три последующих столетия земляне открыли ещё с полсотни пространственных туннелей, нашли другие инопланетные расы, которых насчитывалось на данный момент шестьдесят четыре, заключили с ними схожие с энитейцами договоры и на нескольких планетах создали колонии.
Полагают, что в последующие столетия остров посещали исследователи и купцы, но сведений об этих посещениях не сохранилось.
Это также представляет философию религии как вырастающую из контекста бурных политических и общественных изменений, помогающих понять последующие столетия.
Это были первые взятые нами турецкие орудия, которые в последующих столетиях русские доблестные войска брали в огромном количестве.
Это вполне подтверждают известия последующих столетий.
Об этом говорит постепенное увеличение в последующих столетиях числа захоронений.
Какая-то часть кочевников осела среди местного населения, их потомки на протяжении нескольких последующих столетий упоминаются под именами скифинов и сакасенов.
Но с каждым годом закон находил всё большее количество приверженцев и в течение последующего столетия казался непоколебимым.
Однако аскетический дух раннего христианства всё же пропитался в течение последующих столетий живительной силой здоровых проявлений.
А уж если такой мудрец останавливался хоть ненадолго в чьём-то доме – хозяин тут же становился героем легенд и историй, которые передавались из уст в уста последующие столетия.
Из-за этого последующие столетия очень плохо поддаются реконструкции и, как следствие, описанию.
На протяжении последующих столетий монашеские общины активно собирали, переписывали, создавали заново тексты, повествующие о святых, ассоциированных с данной обителью или конгрегацией.
Если же это не помогало, то всё равно исгины и есмины с неувядающим энтузиазмом стремились на протяжении последующих столетий сделать всё, чтобы затруднить нам работу, а при случае, если склонить на свою сторону не получается, лишить нас жизни.
В последующие столетия чаша весов раскачивалась то в одну, то в другую сторону, вагры то подпадали под германское влияние, то снова освобождались от него.

Ассоциации к слову «последующий»

Все ассоциации к слову ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последующие столетия»

Значение слова «последующий»

  • ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «последующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последующий»

ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время.

Все значения слова «последующий»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «последующие столетия»

Ассоциации к слову «последующий»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я