Карта словосочетания «целые столетия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые столетия»

В течение почти целого столетия человечество по присущей ему глупости демаскировало себя, выбрасывая в космос гигаватты энергии в диапазонах телевещания.
Вот уже целое столетие во всём происшедшем винят политическую и интеллектуальную элиту, а она, не отрицая собственной вины, напоминает и об ответственности народа.
Такие товары могут в течение целых столетий продаваться по высокой цене, и в этом случае именно та часть цены, которая сводится к земельной ренте, оплачивается обычно выше своей естественной нормы.
Потом на протяжении целого столетия записей природных явлений почти нет.
Хотя между пандемиями 1918 и 2020 годов прошло целое столетие, сопоставив реакцию модной индустрии и общества в целом в обоих случаях, мы обнаружим на удивление много параллелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окультивироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современном мире почти всё производство давно переместилось на крупные заводы и фабрики, но в XVI веке до заводов и фабрик остаются ещё целые столетия, так что цеховая система играет исключительно важную роль.
Они составили теперь особый священный кодекс, из которого преданные магии жреческие классы ещё в продолжение целых столетий черпали свою мрачную и таинственную мудрость.
Процесс занял целое столетие и русским принёс больше вреда, чем пользы.
Процесс упадка продолжался целое столетие или свыше того, хотя в некоторых районах он шёл более быстрыми темпами.
Солнце тоже постепенно замедляло своё движение по небу, пока наконец мне не стало казаться, что сутки тянутся целое столетие.
Последние – тот же народ, как и славяне восточные, с тем же характером кротости и миролюбия; они жили целое столетие в соседстве западных христиан, тогда как наши предки с трёх сторон окружены были язычеством.
Процесс обратного перехода из униатских в русские православные церкви длился целое столетие после 1772 года.
Тайна выплавки железа на целые столетия стала главной тайной их народа, его мечом и его щитом.
Уже в своей прежней жизни на поверхности земли они привыкли к борьбе с природою; во время их последней долгой борьбы с победоносным океаном, продолжавшейся целые столетия, они изощрились в искусстве сдерживать воду посредством плотин и каналов.
В прищуренных очах – пустота, тронутая голодными птицами целые столетия назад.
Как бы то ни было, багдадским халифам и другим владыкам правоверных мусульман в своё время потребовалось целое столетие на уничтожение многочисленных шаек карматско-измаилитских анархистов.
Так близко, что её можно потрогать рукой, и так далеко, что её надо ждать целые столетия или десятки тысяч лет.
Уже во время первых публикаций колода стала бестселлером и била рекорды продаж целое столетие.
Сначала застукала своего жениха с секретаршей, затем угодила в другой мир, чуть не замёрзла, насилу спаслась от голодной стаи, а теперь и вовсе попала к колдуну, слава о жестокости которого пережила целые столетия.
Читатели удивлённо вскинут брови, когда увидят, что в последней части книги целому столетию посвящено меньше страниц, чем десятилетию в середине.
Второе преимущество личностного подхода заключается в том, что за ним стоит целое столетие научных исследований.
Зачастую учебники истории составлены так, что из поля зрения читателей выпадают целые столетия.
В результате так называемой “революции цен”, шедшей целое столетие вплоть до 1640-х годов, впервые за три века взмыла вверх стоимость продуктов питания.
Оказывается, он не знал о жизни и борьбе поколений целого столетия, а может, и больше.
Он выследит каждого уцелевшего ифрита, будет истязать и убивать их на твоих глазах, а потом потратит целое столетие на то, чтобы убить тебя самым мучительным образом, который только можно представить.
На познание отдельных фундаментальных истин у человечества нередко уходят целые столетия.
И ещё целое столетие русские земли находились под тяжким бременем.
XX век оказался веком, в котором с чудовищной плотностью спрессовалась история целых столетий.
Её города возводились постепенно, иногда целыми столетиями.
Но именно теперь, по прошествии целого столетия с начала прорыва, назревает реальная возможность убедиться в том, что смысл этой исторической аналогии всё ещё не исчерпан.
К нему шли целые столетия, а брал он свои истоки с научно-технической революции, со времён наших дедушек и бабушек.
Историческая неустанная работа целого столетия была осмыслена в канцеляриях несколько своеобразно.
Как не парадоксально, но обнаруживается сходство между музыкальными явлениями, разделёнными целыми столетиями эволюции музыки.
Чума, холера, жёлтая лихорадка, дизентерия и цинга в течение целых столетий считались бичом мореплавателей всех стран и континентов.
Я видел, что он весь кипит от желания облегчить душу ругательством на тех дегенеративных тупых животных, которые уже целое столетие правили землёй.
Сын народа, с которым её семья боролась целые столетия?
Они продержались целое столетие без существенных изменений.
Фабрика просуществовала целое столетие, а потом была куплена аккумуляторным гигантом Duracell.
Она на целые столетия налагает свой образ мыслей, свои страсти, свои предрассудки…
Словно это дело рук целого столетия… целой армии труда.
Для того чтобы возродить эту страну, не хватает маленького пустячка – целого столетия жизни для нас да ещё трудов неустанных следующих за нами поколений…
Женщина начала целыми столетиями позже мужчины сперва татуироваться, а потом и наряжаться; кокетство же её дополнило остальное.
И порой целые столетия жуткий убийца оставался в числе героев различных историй и песен, произведений высокого и простонародного искусства.
А силам этим надо было крепнуть, чтобы выдержать борьбу, на которую понадобилось целое столетие.
Германия же раннего средневековья, истощив себя в кратковременной, но бурной эпохе крестовых походов, а также в борьбе с папами, затем на целые столетия погружается в политическое прозябание из-за внутренних междоусобиц.
Может быть, целое столетие вода била в какой-нибудь камень, подвигала-подвигала его и вдруг сейчас одолела и сбросила в бездну.
Но мальчишка, совсем ещё безусый и ни в чём не повинный мальчишка, единственная беда которого заключалась в том, что он имел несчастье родиться в семье некроманта, та самая, пресловутая чистая душа, в поисках которой многие проводят целые столетия, и совсем юное, полное сил тело, в котором скрывается так много доступной, невероятно лёгкой для усвоения энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые столетия»

  • Содержание «Летописца» довольно однообразно; оно почти исключительно исчерпывается биографиями градоначальников, в течение почти целого столетия владевших судьбами города Глупова, и описанием замечательнейших их действий, как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т. д.
  • И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные.
  • — Екатерина Великая скончалась в тысяча семьсот девяносто шестом году, — вспоминал дядя Хрисанф; Самгину было ясно, что москвич верит в возможность каких-то великих событий, и ясно было, что это — вера многих тысяч людей. Он тоже чувствовал себя способным поверить: завтра явится необыкновенный и, может быть, грозный человек, которого Россия ожидает целое столетие и который, быть может, окажется в силе сказать духовно растрепанным, распущенным людям:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «целые столетия»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я