Карта словосочетания «половина века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина века»

Также во второй половине века немецкий и французский вошли в программы обучения в семинариях, нередко по инициативе заведовавших ими духовных лиц, которые сами владели иностранными языками.
Эта мысль о метафизике восемнадцатого столетия полностью относится и к первой половине века девятнадцатого.
О них писали и рассказывали, но никому прежде не удавалось найти их и прикоснуться к останкам того, что почти два с половиной века назад составляло славу русского флота.
Но вот уже более половины века вновь и вновь к его деятельности возвращаются историки.
Такие компании, как Boeing, BMW и Procter & Gamble, присутствуют на рынке уже добрую половину века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже два с половиной века монгольского правления были более благополучными, чем нас пытаются уверить тексты, составленные клириками вскоре после этих событий.
Поразительные страхи первой половины века остались в прошлом.
Большие писатели второй половины века сошли со сцены.
Романтизм стал кульминацией, вершиной антипросветительского движения, зарождавшегося уже в XVIII веке в качестве сентиментализма(или предромантизма), но прокатившегося мощной волной по всем европейским странам в первой половине века девятнадцатого.
Но даже если событийная сторона жизни была более или менее спокойной, что во второй половине века стало нормой, то могло быть немало внутренних сложностей: многим приходилось проходить через переоценку ценностей, непризнание и непонимание со стороны окружающих и многое другое.
Если в 1840-е годы дух позитивных наук передаётся литературе посредством социологии (Конт), то во второй половине века особенно активно начинает действовать фразеология экспериментальной медицины и физиологии (Золя), а в русской литературе и критике на смену желанию точно передать факты общественной жизни приходит убеждение, что «мы не врачи, а сама боль» (Герцен).
Во второй половине века происходил постепенный отказ от традиций и авторов, которых изучали в иезуитских коллегиумах.
Только во второй половине века появилось так называемое купеческое, или розовое золото.
Кстати, знаете, почему именно сейчас книга, возраст которой исчисляется уже половиной века, так популярна?
Именно сюда в нашей половине века молодые люди со всех концов света несут свои блеск или нищету, скуку или грёзы, спешат кто с новой спортивной машиной, кто с беззаконной любовью, кто с печальными песнями.
Во-первых, я безнадёжно влюблён, а во-вторых, мне больше половины века.
За более чем два с половиной века существования этого славного аббатства здесь никогда не было ничего подобного.
Во второй половине века начался бурный рост города, продолжавшийся до 1990-х годов (26 300 человек в 1972, 49 400 человек в 1991 году).
Даже несмотря на то, что на дворе начинался двадцать первый век, окружающая обстановка соответствовала скорее второй половине века двадцатого.
Язык, служащий нашим детям коммуникативным средством, и язык, на котором существует последние два с половиной века русская литература (впрочем, и всякая другая в переводах того же периода), очень отдалённо напоминают друг друга.
Так давно в моей жизни была та ночь, если до половины века ещё оставалось несколько лет!
Впрочем, военные реформы XVII в. историк оценивал невысоко, считая, что «середину и вторую половину века можно рассматривать лишь как период, создавший предпосылки и необходимые условия для учреждения русской регулярной арми».
Следовательно, по крайней мере в течение двух с половиной веков термин «куны» применялся не к монетам, а к каким-то иным видам денег.
Откуда взялась данная традиция и как соблюдалась ранее, точных сведений не имеется, однако на протяжении последней половины века о том было известно, по крайней мере в узком кругу заинтересованных лиц.
И вот по прошествии трёх с половиной веков российским президентом избрали человека, которого прельщает идея божественного происхождения власти.
За два с половиной века исследований глубокого космоса человек ещё не сталкивался с цивилизацией освоившей межпланетные путешествия.
Если всю вторую половину века прошедшего молодёжь увлекалась идеями социальными, шла от народничества с его «хождением в народ» до терроризма, то теперь общим настроением был второй, очень мощный расцвет нигилизма, отрицания традиций и устоев – причём вместе с традициями косными отбрасывались и те, которые даже мне казались вполне понятными и нужными.
Неочевидно также, почему в первой половине века дворяне продолжали отпускать женщин без всякого вывода или за выводное значительно ниже цены бракоспособной крепостной девки, но мне кажется, что моральная экономика – не стоит нарушать обычаи! – является здесь наилучшим объяснением.
– О, пустое это, – отмахнулся старик, – Я достаточно повидал за четыре с половиной века жизни, пора уже дать глазам отдохнуть. – он горько рассмеялся.
После тысячелетней обособленности развития человеческих культур в последние четыре с половиной века шёл процесс завоевания мира европейцами, а последнее столетие знаменовало завершение этого процесса.
В первой половине века происхождение на военной службе ещё не играло решающую роль.
Уже в первой половине века число вновь построенных каменных церквей равнялось числу деревянных.
Тактика первой половины века предусматривала максимальное использование возможностей гладкоствольного мушкета.
Вот уже более пяти с половиной веков существует она.
Во-первых, в смутный период во второй половине века созрела необходимость в более строгой охране частной собственности, во-вторых, во время политических неурядиц отчётливо проявилось несовершенство судебной системы.
Всё это дополнялось резкой поляризацией двух половин века: в первой господствовал разум, во второй – чувство, взаимоисключающие друг друга.
Первая половина века насыщена великими открытиями, войнами.
То место, на котором впоследствии вырос город, называлось «Halla» – название, собственно, относилось к упомянутом замку, который в последующие два с половиной века пришёл в полный упадок.
Появление во второй половине века систем планирования ресурсов предприятия (ERP) только усугубило проблему.
Литература первой половины века отличается ёмкостью созданных ею образов.
Произведения русских писателей первой половины века невелики по объёму, но значительны по образной силе, которая в них заключена.
Беда, однако, была в том, что косность римского сознания более чем за четыре с половиной века крайнего неприятия царской власти и чьего-либо стремления к ней была настолько сильна, что преодолеть её не было никакой возможности.
Ко второй половине века оппозиция «российская искренность / европейская фальшь» превратилась в такое клише, что стала предметом открытого пародирования в литературе.
Скифы! Кто же они? Что мы знаем о них в действительности даже сейчас, после двух с половиной веков интенсивных раскопок?
Её более трёх с половиной веков пытались доказать самые гениальные умы.
Не зря бойцы братства, или, как их называли, братья, вот уже три с половиной века слыли лучшими воинами обитаемых земель.
Там же спустя семь с половиной веков бесследно исчезла большая группа вооружённых людей, называвших себя «русскими».
Подавляющее большинство деятелей французской культуры второй половины века сохраняет верность католицизму.
В течение следующих двух с половиною веков готика сильно подвинулась вперёд и ход её развития ясно обозначился в архитектуре собора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина века»

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «половина века»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я