Предложения со словосочетанием «последнее столетие»

Глубинный прогресс в политических страстях на протяжении последнего столетия представляется мне особенно примечательным в отношении национальных страстей.
Конечно, французское население увеличилось в течение двух последних столетий, но процесс этот протекал относительно медленно.
В течение последних столетий мало кто изучал человеческую суть с точки зрения абстрактных идей, и его биологический аспект был сосредоточен исключительно на функции мозга.
История последних столетий особенно подтверждает взгляд, что это движение прогрессивно, что оно клонится к чему-то лучшему.
Конечно, грядущий процесс тотального передела сфер геополитического влияния, беспрецедентный по своим масштабам за несколько последних столетий, не будет быстрым, простым и бескровным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоподготовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле эти самые важные и значимые для людей коалиции в форме суверенных согражданств никогда и не сходили с исторической арены трёх последних столетий.
Одним из самых громких открытий последнего столетия стал ген речи – FOXP2.
Наша цель – понять, как на протяжении двух последних столетий люди вели себя в отсутствие какой-либо компании.
Следует помнить, что вплоть до последнего столетия существования республики легионеры набирались среди свободных крестьян, которые принадлежали скорее к среднему классу, чем к низшим слоям римского общества.
Историки, социологи, культурологи единогласно утверждают, что за последнее столетие жизнь человечества очень существенно изменилась.
За последнее столетие появились новые приёмы колдовства, образовав некую смесь старых и новых взглядов и действий.
Мы опытом последнего столетия русской истории ведаем, как опасно пастырям и монахам поклоняться мамоне.
Военачальниками когда-то могучей страны, победившей во многих войнах с внешними врагами, почему-то напрочь забывшими командный опыт последнего столетия, напитанный кровью наших отцов и дедов.
Разве за последнее столетие мало заключалось браков между немцами, поляками, венграми и чехами?
За последнее столетие учёные и инженеры нашли много способов причинения вреда человеку.
Но, как мы поняли за последнее столетие научных исследований метаболизма, правда выглядит ещё более странной.
В конце последних столетий до нашей эры империя сотрясалась восстаниями рабов.
Это произошло не случайно – ведь именно за последнее столетие человеческая цивилизация столкнулась с вызовами планетарного масштаба, порождёнными проявлением системных свойств биосферы и социума.
Научно-техническая революция последнего столетия внесла существенные изменения в пищевое поведение человека, за которым не поспевает наша собственная физиология и наша микробиота.
Таким образом, лингвистический поворот был частью более разветвлённых процессов в эволюции науки и культуры последнего столетия, связанных с направленностью на язык.
Но тысячи рецензируемых исследований за последнее столетие показывают, что в большинстве случаев эти заболевания не являются инфекционными или генетическими, а вызваны недостатком основных микронутриентов.
Как видно из приведённых отрывков, для представителей западного направления в исторической науке важнее любой ценой сохранить добытые силой в течение нескольких последних столетий материальные преимущества, чем попытаться различить зарю будущего нового мира.
За последние столетия человечество накопило заслуживающий доверия опыт работы с людьми, которые испытывают проблемы психической средовой адаптации.
Это отлично; но мне кажется, что для смелых гаданий о человеческом развитии в последующем тысячелетии нигде не найдётся более прочной основы, как в ретроспективном взгляде на прогресс последнего столетия.
Она брала начало из моей молодости и, нанизывая на себя годы последнего столетия второго тысячелетия, дотянулась до первого века третьего тысячелетия.
За последнее столетие численность человечества увеличилась в три раза и достигла к XXI веку приблизительно 6 млрд.
Человечество в последние столетия развивается бурно: меняются экономические формации, растут производительные силы, исчезают рабство, крепостничество, ликвидируются сословные привилегии, вводится главный принцип демократии и права – равенство всех перед законом и судом.
Что же понимать под подлинной историей, и чем она принципиально отличается от истории обычной, от исторической науки последнего столетия.
Их было много всегда, но усложнение общественной жизни за два-три последних столетия привело к их тысячекратному умножению, так что множество факторов и их непрерывно меняющихся сочетаний стало просто необозримым.
За два последних столетия западный мир постепенно признал их, они лежат в основе минималистского тренда.
Не стыкуются с современными научными представлениями об эволюции и облике человека сенсационные открытия последнего столетия.
Сейчас мы уже можем утверждать, что в результате сокрушительных войн и других страшных испытаний последнего столетия женщинам приходилось полностью отвечать за всё, выполнять и свои функции, и мужские.
Лишь в последнее столетие произошло сокращение производства и потребления ржаного хлеба.
Почти все важнейшие достижения психологии последнего столетия представляют собой варианты её решения.
За последнее столетие медицина значительно увеличила среднюю продолжительность жизни, и теперь учёные обращаются к более решительным мерам, чтобы не дать людям умереть.
За последнее столетие археологи немного отвлеклись от элитных построек – дворцов, храмов и военных городков – и стали больше интересоваться жизнью простых древних людей.
Невозможность объективно различать между собой процессы чувствительности и раздражимости привела физиологию последнего столетия вообще к игнорированию проблемы этого различения.
Можно разве что порекомендовать ему ознакомиться с коммунальной литературой последнего столетия.
Но при внимательном изучении истории военных конфликтов и войн последних столетий чётко прослеживается незримое присутствие ещё одной формы вооружённой борьбы, которая тесно была связана с непрямыми действиями в рамках военного конфликта.
В течение последних столетий государство являлось центром правопорядка и основным участником системы международных отношений.
Итак, в последнее столетие большая часть ученых-обществоведов, отказавшись от попыток опереться на какие-то всеобщие принципы, ограничивалась обобщениями наличного фактического материала.
И где вероятность, что душа живёт последнее столетие, ибо в прежние перерождения она жила в наслаждении плоти.
Просто за последние столетия здесь вырос густой лес.
Что касается самого дворянства, то оно в этой стране очень многочисленно и отчасти древнее, хотя за последние столетия много семей польского и литовского происхождения были пленными привезены туда и натурализованы.
За последние столетия можно фиксировать некоторое смещение акцентов в употреблении глаголов «быть» и «иметь».
Но в отличие от религий, предлагающих спасение в виде отречения от всего человеческого (индуизм), служения заветам отцов и послушания старшим (конфуцианство), постов и молитв (божественные религии), учения западных философов последних столетий взывают к разуму в человеке, к воспитанию и просветительству.
– Их число за последнее столетие увеличилось? – поинтересовался адмирал.
Интенсивное развитие мировой экономики в последнее столетие создало колоссальную нагрузку на природную среду.
Однако, несмотря на вереницу громких имён и событий, первоначальный облик бульвара за последнее столетие существенно не изменился, поэтому сегодня это не только основная, частично пешеходная, туристическая артерия города, но и прекрасный музей под открытым небом, заставляющий радостно трепетать сердца и обычных туристов, и настоящих ценителей архитектуры XIX – XX веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее столетие»

  • Среди этих темных крыш резко белели и краснели стены Кремля, Китай-города и других укреплений, возникших в течение двух последних столетий.
  • Роль английского либерализма в истории Европы за последние два столетия.
  • Сам Красовский был тоже любитель этого спорта, дававшего ему большой доход по трактиру. Но последнее время, в конце столетия, Красовский сделался ненормальным, больше проводил время на «Голубятне», а если являлся в трактир, то ходил по залам с безумными глазами, распевал псалмы, и… его, конечно, растащили: трактир, когда-то «золотое дно», за долги перешел в другие руки, а Красовский кончил жизнь почти что нищим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «последнее столетие»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я