Предложения со словосочетанием «полномочия главы»

Срок полномочий главы государства продлевался с двух до четырёх лет.
Президентская республикаоснована на республиканской форме правления, она характеризуется тем, что президент обладает полномочиями главы государства и главы правительства.
На практике полномочиями главы государства и главы исполнительной власти глава государства пользуется в дуалистической монархии и абсолютной монархии.
Тогда я ещё предложил снять с меня полномочия главы отдела, так как не знал, как сложится жизнь – возможно, пришлось бы менять род деятельности.
То же касается и должности губернатора – при достижении определённого числа голосов при сборе подписей за лишение права полномочий главы региона вопрос о доверии губернатору выносится на общенародный референдум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если происходит досрочное прекращение полномочий главы либо представительного органа муниципального образования, назначаются досрочные выборы.
Но попытка провести конституционную реформу для расширения полномочий главы государства неизбежно будет «отягощена» необходимостью одновременного перераспределения полномочий между центром и регионами.
Полномочия главы города при этом несколько увеличивались.
Всего с 2006 по 2009 г. установлено 1900 случаев досрочного прекращения полномочий глав муниципальных образований, при этом в 85 % случаев отставка происходит по собственному желанию (по состоянию здоровья, в связи с переходом на другую работу).
Есть несколько разновидностей монархической формы правления: абсолютная монархия – всевластие главы государства и отсутствие конституционного строя, конституционная монархия предполагает ограничение полномочий главы государства.
Поэтому критерием разделения государств на монархические и республиканские является не объём полномочий главы государства, а способ получения им власти.
Исключительно большими полномочиями глава государства наделён в области нормотворчества.
Компетенция президента, который сосредоточивает в своих руках полномочия главы государства и главы правительства, чрезвычайно обширна.
На руке слабо светилось ключ-кольцо, содержащее программу удостоверения личности и подтверждения полномочий главы центра власти.
Издание публичного акта о включении в состав военной организации того или иного военизированного формирования должно происходить не спонтанно, исходя из целесообразности и необходимости в конкретный временной отрезок увеличения численности вооружённых сил, а следовать из законодательно закреплённых полномочий главы государства и возможности их применения в соответствующих законодательных актах, определяющих правовое положение военизированных формирований, в которых представляется целесообразным определить формы, способы их применения, а также методы, которые они могут использовать для решения временно возложенных на них задач.
Им принадлежат все права, прерогативы и полномочия главы религии в своём княжестве.
– К вашему сведению, до революции городская дума решала вопрос о сокращении срока полномочий главы города до двух лет, так как не было желающих занимать эту должность четыре года.
Зато слушал «местный» астрал и ловил тонкие паутинки-лучики намерений, по которым вполне можно было определить готовящуюся на следующий день акцию «народного неповиновения», в результате которой президент должен был сам сложить с себя полномочия главы республики.
Понятно, что в случае нелегитимного продления полномочий главы государства силовики, как и в 1993-м, выходят на первый план, а вся разветвлённая экспертно-интеллектуальная инфраструктура, так или иначе соотносящаяся с общественным мнением и публичной политикой (скажем, мобилизующая массовые политические организации в целях противодействия электоральным революциям), оказывается просто ненужной.
РЕГЕНТСТВО –временное коллегиальное или единоличное осуществление полномочий главы государства в случае вакантности престола, малолетства, продолжительной болезни, недееспособности или длительного отсутствия монарха.
– Я хочу реальных полномочий главы делегации, – потребовал я, в глубине души надеясь, что тётка не согласиться.
Не отвечала владельцу амулета, обратившемуся к покровительнице рода за поддержкой в подтверждении полномочий главы фамилии.
Поэтому, я хочу передать тебе полномочия главы семьи.
Практически при любой форме правления некоторые полномочия глава государства обязан согласовывать или утверждать в парламенте, правительстве в установленном конституцией порядке.
Они непосредственно закрепляют право собственности, а также содержат развёрнутые характеристики статуса и полномочий глав государств, правительств, парламента, ряда правительственных ведомств, судов общей и специальной юрисдикции.
Можно предположить, что солдаты, мечтавшие о «демократической республике» с «хорошим царём», желали установления президентской республики с большими полномочиями главы государства.
Представители «квадриги» практически уже не скрывают, что намерены добиться существенного ограничения полномочий главы государства.
Меня попросили взять на себя полномочия главы государства до честных и бескорыстных выборов, и я согласился не без пренебрежения на эту ответственность, – толпа благодарно завопила.

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к слову «полномочие»

Синонимы к слову «глава»

Ассоциации к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «глава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я