Предложения со словосочетанием «политические руководители»

Поскольку высшие политические руководители и военачальники зачастую придерживались несовместимых или сильно различающихся взглядов, возникающие разногласия приводили к взаимному недоверию между этими двумя группами.
Областью изучения политической психологии может выступать как анализ менталитета отдельных политических руководителей, так и содержание общественного сознания различных политических и этнических групп населения.
Позднее к ним, хотя частично и реабилитированным, но по-прежнему ханжески замалчиваемым, добавились личности, по разным причинам неудобные для очередного политического руководителя.
Это, конечно, не оправдывает политических руководителей, оказывающихся не на высоте своего долга.
Тем не менее то был серьёзный шаг, и отныне великого князя действительно можно было считать не только идейным, но и политическим руководителем эмиграции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политические руководители зачастую явно не успевали за событиями и безуспешно пытались решить злободневные проблемы вчерашними методами.
Изначально ядерное оружие создавалось для того, чтобы обеспечить военных и их политических руководителей беспрецедентным по своей мощи средством, позволяющим успешно вести и выигрывать войны.
Обыкновенно правительство бывает сконструировано следующим образом: во главе каждого ведомства должен стоять ответственный политический руководитель, а при нём имеются деловые товарищи-министры.
Большинство политических руководителей больших и малых стран («лидеров нации») являются по своим убеждениям и действиям в разной степени националистами, т. е. национальные интересы страны являются для них главными приоритетами, и они их отстаивают всеми доступными им средствами.
Например, если цель этого более ограниченного варианта ядерной войны заключалась в том, чтобы усадить другую сторону за стол переговоров, то тогда не имело бы смысла уничтожать политических руководителей – единственных людей, способных обсуждать вопрос о перемирии.
Но неужели советское военно-политическое руководство, как и руководство ряда других стран, было столь неразумно, держа в войсках якобы ненужных или даже мешавших делу политических руководителей?
Майоры и более старшие офицеры стали неподсудны гражданскому суду, а политическим руководителям отныне вменялось в обязанность сдать экзамены по военному делу.
Эта информация позволяет соответствующим военным и политическим руководителям заблаговременно узнавать намерения явных и потенциальных противников и строить на этом свои планы.
Если бы солдаты не закрыли собой брешь и не подняли бы знамя разума и порядка, политическим руководителям молодой республики этого бы сделать не удалось.
Было ли разрушение этого союза неизбежным или оно явилось следствием ошибок политических руководителей?
Для завоевательных войн не обязательна личная ненависть политического руководителя к оппонентам.
Командиры и военные комиссары батальона и рот, командиры и политические руководители взводов, а также остальной постоянный начальствующий состав штрафных батальонов назначаются на должность приказом по войскам фронта из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.
Их статус не может зависеть от политической конъюнктуры, конкретной личности политического руководителя, частых и не всегда обоснованных организационных перестроек.
Нельзя завоевать политическую власть (и не следует пробовать брать политическую власть), пока эта борьба не доведена до известнойстепени, причём в разных странах и при различных условиях эта «известная степень» не одинакова,и правильно учесть её могут лишь вдумчивые, опытные и сведущие политические руководители пролетариата в каждой отдельной стране.
С одной стороны нельзя не признать его талант политического руководителя и громадный вклад в преодолении последствий кризиса девяностых годов и становление новой успешной и авторитетной на международной арене страны.
Элита, являющаяся воплощением политической культуры (её типа, специфики, неповторимости), легче справляется с конфликтами, чем «запуганная группа политических руководителей, которые готовы бежать в кусты, как только им напоминают об ответственности» (там же).
Казачество проявляет негативное отношение практически ко всем официальным политическим руководителям и лидерам национальных движений, политическим устремлениям нерусских народов.
Говоря о государственной гражданской службе с позиций неоинституционализма, следует, во-первых, трактовать её как институт государственного управления, во-вторых, как политико-административный институт (в силу дихотомичной природы государственного управления), в-третьих, как набор «правил игры» и ограничительных рамок, задающих модели поведения работников государственного аппарата, их взаимоотношений друг с другом, с политическими руководителями государственных органов, а также с гражданами и организациями.
Наоборот, шутки ежедневно звучали с телеэкранов, в театрах, на концертах, по радио, в газетах, даже из уст политических руководителей.
Таким образом, та глобальная опасность, о которой политических руководителей различных стран неоднократно предупреждали учёные, аналитики и службы разведки [21, 22], сегодня стала реальностью.
И если ранее создание ядерного оружия целенаправленно планировалось высшими политическими руководителями ряда стран, и проблемы, связанные с ним, были очевидны с самого начала, то развитие глобальных компьютерных сетей не было даже предсказано ни одним фантастом.
После нескольких месяцев колебаний в мае 2014 года европейские и американские политические руководители решили включить энергоресурсы в пакет санкций против российского режима.
В тылу войск руководящих политических работников и комиссаров (за исключением политических руководителей в воинских частях) передавать специальным командам (эйнзатцкомандам) полиции безопасности.
Жалкое зрелище представляют политические руководители и общественные деятели, “философствующие” в средствах массовой информации.
– Теперь нам нужно избрать политического руководителя подпольной организации, то есть комиссара. Какие будут предложения?
Германский народ может сегодня гордиться: у него лучшие политические руководители, лучший генералитет, лучшие инженеры и управленцы в экономике, а также лучшие рабочие, лучшие крестьяне – лучшие люди.
Фото- и кинообъективы зафиксировали парады, демонстрации, митинги, колонны войск, вступающих в оставленный противником город, военную технику (свою и трофейную), командиров и солдат в походе и на отдыхе, сохранили для истории облик военных и политических руководителей разного уровня.
Оставался единственный выход – надеяться на мудрость политических руководителей.
Каждый политический руководитель обязан продемонстрировать на деле своему народу реальное положение дел и показать, что он прилагает максимум усилий для того, чтобы избавить человечество от ядерного холокоста, общего всесожжения.
Партийной империи подчинялись сотни тысяч политических руководителей.
Очень часто политические руководители и элиты – как в политике, так и в бизнесе – больше хотят, как легендарный «царь горы», охраны завоёванного в результате первого раунда посткоммунистических реформ статуса и привилегий, в том числе материальных.
Качество для высшего политического руководителя уникальное.
Но он не стал заламывать руки и лить слёзы, получив повестку, которая его призывала стать политическим руководителем батальона, направлять мысли и чаянья трёхсот коммунистов и беспартийных.
Всё, как один, видные выдающиеся деятели и крупные политические руководители.
Работа политического руководителя трудна и неблагодарна, результаты оной трудно различить невооружённым глазом, а отчитываться перед начальством надо постоянно.
– Вот только наверху его оставим, – рассуждал главный политический руководитель армии, – поскольку он изображает угнетённый пролетариат, на котором держится весь земной шар.
Рекомендую взять его к нам на должность политического руководителя.
Это чётко понимают все граждане и политические руководители страны.
Перед войной был назначен политическим руководителем батальона «Нахтигаль», капитан.
Это был провал и для новых политических руководителей, и для советской экономической науки.
– И тебе счастливо, товарищ младший политический руководитель.
Политические руководители вместе с начальством, вполне откровенно поняв, что мы, бараны, никогда уже не пикнем, отделили своё питание от нашего.
Туфта и ложь, дорогие политические руководители, и вам это известно давно.
Всем этим политические руководители платили мне и подобным мне замечательным работягам за молчание и высокопрофессиональный труд.
Примерно так будут выражаться политические руководители, ответственные за очередную национальную трагедию. Безумцы и преступники. Тупые динозавры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические руководители»

  • [Цензурный запрет был наложен в 1859 г. на рассказ о задуманном в 1819 г. одним из руководителей Тайного общества Н. И. Тургеневым при участии других заговорщиков литературно-политическом журнале, о размышлениях над тем, привлекать ли Пушкина к заговору, о встрече Пущина с отцом поэта (от абзаца «Самое сильное нападение Пушкина…» до слов «целию самого союза» в абзаце «Я задумался…» (стр. 71–73).
  • — Буташевич-Петрашевский, Михаил Васильевич (1821—1866), видный деятель русского освободительного движения середины XIX века, руководитель политического кружка, вокруг которою объединил сторонников отмены крепостного права и установления республиканского строя в России.
  • Что я был еще молод — не могло меня удерживать. Я уже более двух лет как печатался, был автором пьес и романа, фельетонистом и наблюдателем столичной жизни. Издание журнала давало более солидное положение, а о возможности неудачи я недостаточно думал. Меня не смущало и то, что я-по тогдашнему моему общественно-политическому настроению — не имел еще в себе задатков руководителя органа с направлением, которое тогда гарантировало бы успех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Синонимы к словосочетанию «политические руководители»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «руководитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я