Предложения со словосочетанием «политическая линия»

Быть может, он был слишком независим и желал вести собственную политическую линию, никак не устраивавшую князя?
Автор книги дал весьма нелицеприятную критику исследования бывшего лидера кадетов, справедливо обвинив его в схематизме, искажении и замалчивании фактов, подчинении своих выводов определённой политической линии.
Воображаемая логическая линия, соединяющая последовательные этапы, которых мы стремимся достигнуть, и ориентирующаяся на идеал программы, называется политической линией поведения.
Нам недоставало только чувства меры и твёрдой политической линии как во внутренней, так и во внешней политике.
Собственно, это и предопределило всю политическую линию советского руководства на долгие годы, особенно в сталинский период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его нельзя было вычеркнуть или опровергнуть, он становился мерилом верности политической линии, добросовестности, деловых качеств.
Понимание, отходящее от практической основы преобразования мира, разделяющее и противопоставляющее раскрепощение сознания, и поиск истины на основе фактов, приведёт к отклонениям от идеологической линии партии и воспрепятствует реализации правильной политической линии партии.
Таким образом, процесс партийного строительства всегда тесно связан с правильным проведением политической линии партии.
Фактически задолго до формального начала мировой войны в международных делах выстроились две политические линии – борьба за мир на условиях коллективной безопасности и отказ от организации коллективной безопасности как шага по противодействию агрессивным планам фашистских государств.
Партийное строительство должно выступать гарантом реализации политической линии партии.
Объём и эффективность выполнения этой функции, степень участия партии в выработке политической линии и её реализации зависят от положения партии в политической системе и в то же время являются показателями положения партии в политической системе.
Путь социализма с китайской спецификой – не вердикт, поскольку включает в себя текущие цели партии и страны, основную программу, путь к достижению великих целей и основную политическую линию, которой необходимо придерживаться.
Во-первых, принципиально важно чётко понимать и принимать требования политической линии партии, защищаться от влияния со стороны «правых» и в основном «левых» идеологий.
Партийное строительство в рамках политической линии является одним из основных способов укрепления политического строительства партии.
На первый взгляд, «вражьи голоса» и ленинские признания друг другу противоречат, однако на самом деле никакого противоречия нет: ленинские наркомы (левоэсеровские первых месяцев советской власти не в счёт) были самостоятельными величинами, участвовавшими в формировании политической линии и имевшие каждый свой взгляд на многочисленные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в 1917 г.
Организационная линия определяется политической линией и служит её реализации.
Чтобы представлять фундаментальные интересы народных масс, особенно важно сформулировать политическую линию и соответствующие политические установки, представляющие интересы общественности, корректно и всесторонне осуществить на практике, тем самым принося ощутимую пользу людям.
Тщательная связь политической линии партии в новую эпоху и проверки на практике с тем, отражают ли руководящая идеология и поведение партии требования общественного развития, представляют ли они волю и интересы народа, что позволяет определить положительную силу воздействия партии.
Общая политическая линия вырабатывалась как результат компромиссов, что обеспечивало её гибкость и взвешенность.
Высокие договаривающиеся стороны определили взаимные права и обязанности, сконструировали единую политическую линию.
Во-первых, составляющие большинство умеренные социалисты радикальную политическую линию большевиков считали неприемлемой, экстремистской, авантюристичной и просто гибельной для страны.
Я никогда не верил, что отец мог совершить необдуманные поступки, оскорбить людей или выступать против политической линии власти.
Однако в правительственных кругах есть люди, которые саботируют переход к новой политической линии.
Во-вторых, они, в отличие от беспартийных госслужащих, проводят политическую линию партии в разрабатываемые министерствами инициативы, то есть потенциально работают только на электоральную базу данной партии, ущемляя интересы остальной части населения страны.
Официальная церковь самостоятельно управляется, подбирает себе кадры, имеет широкие международные связи, собственную солидную экономическую базу и далеко не во всём поддерживает политическую линию государства.
Я выбираю генеральную политическую линию.
Единственно верная политическая линия – стратегия надёжности.
Изменение политической линии вело к пересмотру исторических взглядов.
Возвращаясь от историографических склок на уровень социологического обозрения ещё раз подчеркнём: ничего подобного феномену «низовой политической линии в государственной политике» всемирная история не знает: никаким фракциям и группам английского, французского, испанского, китайского, тюркских, монгольских государств, кроме как в форме разового мятежа-измены даже в голову не придёт.
Так, обе политические линии выступают за социальное государство (хотя правые – «для своих», а левые – «для всех»), антиглобализм, и, что интересно, говорят о необходимости увеличения роли государства и уменьшении влияния финансового капитала.
Выстраивать политическую линии в соответствии с этими законами.
Консерваторы справедливо ожидали от своего протеже поддержки консервативной политической линии.
Решающей силой партийного и государственного руководства являются кадры, без правильного подбора и воспитания которых невозможно успешное проведение в жизнь политической линии партии.
Существенным компонентом этой политической линии самодержавия явилось, прежде всего, использование частного капитала торговых людей.
Люди, собравшиеся в этой комнате, определяли политическую линию и разрабатывали стратегию военных действий.
Более чем правильный и соответствующий текущей политической линии муж вполне учёных занятий.
Учителя, держась политической линии, всячески поощряли пафос и разные умные цитаты о «советском коллективизме».
Кроме того, в каком-то месте, совершенно анонимно, существовал руководящий мозг, который координировал все усилия и намечал политическую линию, согласно которой этот фрагмент прошлого необходимо было сохранить, тот – фальсифицировать, а ещё один вымарать из существования.
Хитрый, двуличный, трусливый государь ведёт эту свою извилистую политическую линию вполне сознательно и самостоятельно, но по свойству своего характера старается всегда замаскировать своё авторство и руководительство в правительственных безобразиях наивным своим видом безответственного агнца, притворной жертвы влияния посторонних тёмных сил, окружающих царя.
Согласно нашей политической линии идеологические различия устраняются в процессе переговоров.
Поэтому, как исследовательский центр, мы допустили ошибку, занявшись политической линией проведения реформ.
При этом государственный секретарь и министр обороны проводили противоречащие друг другу политические линии, старательно ставя «конкурентам» палки в колёса.
Правильную политическую линию вела.
Спасти французскую стратегию в 1870 г. от гибельного продолжения политической линии правительства второй империи могла только сентябрьская революция, опрокинувшая режим второй империи.
Но эта попытка сформировать автономную политическую линию была прервана.
Это было ранним выражением паназиатской политической линии.
Напротив, он, может быть, ещё инстинктивно нащупал политическую линию, в которой, как столь часто у него впоследствии, мысль о самых широких исторических задачах причудливо сочеталась с представлением о весьма мизерных, мелкотравчатых, если хотите, вульгарных средствах.
Что касается политической линии в отношении меньшевиков и эсеров, которой придерживалось правительство и большевистская партия, то эта линия постоянно видоизменялась: на некоторых этапах нажим усиливался, применялись различные меры пресечения, включая тюремное заключение.
Во время этой встречи я хотел обратить его особое внимание на некоторые трудности, с которыми он может столкнуться, и на особую твёрдость, которой президент ожидал от него в вопросе следования вышеозначенной политической линии.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «политическая линия»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я