Предложения со словосочетанием «полированный камень»

Среди зала стояло множество низких столов, сделанных из глыб полированного камня, высотою не больше фута, – на них лежали груды плодов.
Кладбища превратились в своеобразные каменоломни, где добывался полированный камень дорогих и редких пород.
Об этом свидетельствуют найденные здесь обломки полированного камня, круглые оконные стёкла, фрагменты мозаик, фресок, резьбы по мрамору, майоликовые плитки от наборных полов.
Наверняка у них были эти плоские полированные камни величиной с ладонь, предназначения которых я не знал.
Девушки и малочисленные мужчины выстроились в очередь, чтобы получить целительские артефакты – мешочки с полированными камнями разных форм и оттенков, напитанные целительской магией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монах из оцепления показал на плиты красного полированного камня, испятнанные серой слизистой плесенью.
Взлохмаченная тёмно-зелёная гора с особняками высилась за рекой; стекло, металл, полированный камень отражали солнечные лучи.
Блестящий полированный камень потемнел от крови.
В сумеречном полусвете залов, где тёмно-красные стены и колонны, пожалуй, не отражали, а поглощали свет, статуи из полированного камня чётко выделялись на тёмном фоне, и приглушённый свет, падая сверху, затушёвывал детали изваяний.
Сочетание красного фона кирпичной кладки с вмурованными цветными керамическими майоликовыми плитками и полированными камнями придавало архитектурным ансамблям красочность и неповторимость.
Весьма часто археологи обнаруживают также полированные камни особой формы, которые считаются фаллическим символом.
Выложенный мозаикой из чёрного полированного камня, он скалился на пришедших, яростно блестя жёлтыми глазами.
После первой недели я протянул параллельные волоски вдоль всех стен комнаты и по потолку, а на выложенном полированным камнем полу разложил маленькие бесцветные пластинки липкой стороной кверху.
С ореолом в руке я шла по длинному коридору, чувствуя под ногами холодный гладкий полированный камень.
Сама душевая комната оказалась маленькой и без особых изысков – каменный подогреваемый пол, круглое зеркало и отделанные диким полированным камнем стены.
Я очнулась сидя, прислонившись к гладкой поверхности полированного камня.
Придерживая одной рукой длинный подол бального платья, а другой – туфли, выбралась на мощёную светлым полированным камнем прогулочную дорожку, ведущую к саду.
Он был из тёмного полированного камня, маленький, как игральная кость.
Ещё не закончился последний этап века полированного камня, как человек уже стал политическим животным.
Она пропустила обед ради тишины и покоя и только выпила немного воды из колодца, который, вероятно, представлял собой природный источник, украшенный полированным камнем.
Когда струя воды зазвенела о полированный камень раковины, он вздрогнул, замер.
Неожиданно пальцы ощутили тепло зачарованного янтаря, и я поспешно втолкнул в полированный камень крупицу чужого эфира, надавил и запечатал её там усилием воли.
Далёкий утренний свет отражался от гор и вливался сюда, в густой мрак полированного камня, сквозь ряд трифор, высеченных с северной стороны, откуда никогда не упадёт прямой луч солнца.
Он поднял один из маленьких полированных камней, которые лежали на подоконнике, и подбросил его в руке, проверяя вес, а затем снова положил его на место.
Ладонь наткнулась на что-то твёрдое. Пальцы ощутили холод полированного камня. Ей показалось, что свечи вздрогнули и уменьшились. Чего не привидится в темноте.
Покрытое кровью стекло сияет – мрачная пародия на мою коллекцию полированных камней.
Огромная стена из полированного камня изгибается вокруг выстроенных в центре соборов, сверкающих в солнечных лучах, словно драгоценные камни.
Звенья были выполнены в виде гибких фигурок окрылённых, которые переплетались друг с другом, чуть расправив крылья, и протягивали руки, в которые мастера ещё не вложили полированные камни.
Хрустальные подвески на люстрах создавали удивительную игру радужных зайчиков на потолке и стенах отделанных белым полированным камнем, инкрустированных золотым узором.
Здесь всё сверкало полированным камнем: гранит, базальт, мрамор.
Были в доме и большие ванные комнаты, отделанные прохладным полированным камнем, с большими металлическими ванными и душем.
Он отражался вверху от идеально полированного камня цвета стали.
Именно поэтому археологи называют неолит «эпохой полированного камня».
Сходство усиливала прохлада и холодный «лунный» блеск полированного камня.
Серый полированный камень полтора метра на полтора, здесь точно лежал неслучайно.
Совершенно по-другому будет выглядеть та же комната со стенами, отделанными полированным камнем.
Стены пещеры были отделаны полированным камнем.
К дворцу в стиле классицизма, ведёт мощённая полированным камнем аллея, посреди которой стоит роскошный мраморный фонтан.
Между началом и расцветом этой фазы человеческой жизни, между созданием первого неуклюжего каменного орудия из кремня и первыми орудиями из полированного камня прошло от двух до трёх тысяч столетий, сменилось от десяти до пятнадцати тысяч поколений.
Острый, как порез, холодок опоясавший кожу, очень быстро сменился блаженством от приятного прохладного прикосновения полированного камня.
Весь день до этого маг бродил вдоль древних стен, прикасался руками к гладкому, почти полированному камню.
Впереди показалась ажурная, увитая спиральными лестницами башенка из тёмно-коричневого полированного камня, стоящая между двух шестигранных чёрных пирамид.
На полированном камне медленно проступают, рождаясь из ничего, сероватые тоненькие прожилки.
Снова заняться литографией, снова чувствовать мягкую структуру полированного камня, впитывающего краску.
Сухопарый нурк с военной выправкой медленно вышагивал по дорожке, выложенной золотым полированным камнем.
А ещё зеркало из полированного камня украшало одну из стен.
– Ну, здравствуй, цветочек, – отец привычным жестом заложил нужное место в папирусе зелёным бруском полированного камня.
Земля была стоптана до состояния полированного камня.
Настоящие, немного увядшие, но живые цветы, слегка прикрывающие надпись и выгравированный на полированном камне портрет.
Пол сиял белизной полированного камня, а стены уходили высоко вверх, где плавно переходили в огромный белый купол, испускающий яркий свет.

Ассоциации к слову «полированный»

Все ассоциации к слову ПОЛИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полированный камень»

  • Вход в замок через трое ворот: Воскресенские, с портиками и колоннами полированного гранита, с украшениями из пудожского камня, ведут в главный двор; на этот двор позволялось въезжать лишь членам императорского семейства и посланникам, Рождественские — чугунные со стороны Большой Садовой улицы, и Зачатьевские — с Фонтанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полированный»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полированный»

ПОЛИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от полировать.

Все значения слова «полированный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «полированный камень»

Ассоциации к слову «полированный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я