Предложения со словосочетанием «обработанный камень»

Для арийской культуры были характерны мегалиты – комплексы из больших необработанных или грубо обработанных камней.
На северо-восток он подул и промчался мимо древней арки из искусно обработанного камня.
Последний включал открытый двор с большим обелиском, который возвышался над огромным, сложенным из обработанных камней основанием, покоившимся на кладке, облицованной блоками красного гранита.
Хотя пока яншанцы обходились орудиями из мастерски обработанных камней, а для дел потоньше – из кости.
Ступени и перила также были сотворены из частично обработанного камня, а в тех местах, где мох и плющ отступали, виднелась заливка из благородной бронзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утилизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В раннединастический период в честь этого божества воздвигали техены – высокие колонны из хорошо подогнанных камней; они походили на цельный обработанный камень, вершину которого увенчивала небольшая пирамида.
Юноша внимательно посмотрел на серое стёклышко, видел только гранёные, уже обработанные камни, а этот словно его и правда нашли в грязи.
Что я и сделал, завалив его кусками обработанного камня, замеченными мной у южной стены.
На его стенах, выложенных из крупного обработанного камня, висели портреты неизвестных мне людей, освещённые факелами с живым огнём.
Коридоры не были грубыми туннелями, но казались частью огромного дворца – плоские, ровные полы, стены и потолки из идеально обработанного камня, гладкого, словно шёлк.
Для топора используется обработанный камень с острой кромкой.
Возможно, обработанные камни покажутся вам более приятными на ощупь, чем необработанные.
Но от ушедших поколений, от их жизни, от их земных трудов осталась нам единственная память, единственное их вознаграждение – в виде вот этих серых груд старательно обработанного камня.
На большом холме, на столе из грубо обработанного камня лежал распростёртый человек.
Небольшие обработанные камни приковывали внимание учёных, не сговариваясь, они решили вынести часть из омфалов и укрыть в палатке, а необычные тексты и орнаменты изучить позднее.
Я шла среди колонн и арок, ощущая босыми ногами мягкость травы и тепло обработанного камня.
На одном из больших, хорошо обработанных камней высечен крест (см. фото 9).
Люди с медово-бронзовыми от загара лицами, блестящими чёрными глазами, в которых всегда чудились отблески костров, в кричаще ярких одеждах, украшенных как грубыми бусинами из плохо обработанных камней, так и изысканной золотой филигранью.
Однако, даже так, он был намного лучше просто обработанных камней!
По бокам стояли различные здания, они были сложены из огромных тщательно обработанных камней тёмных оттенков.
Это кольцевые и подковообразные сооружения, построенные из дикого обработанного камня, у которого вертикальные размеры больше горизонтальных.
Огонь, ярко пылавший в выложенном из грубо обработанных камней камине, почему-то не согревал.
Извилистые пыльные дороги, обложенные с обеих сторон высокими обработанными камнями, вели вглубь, к центру.
Она возникла перед нами белым обработанным камнем.
И это был бы самый тяжёлый обработанный камень в мире по сегодняшний высокотехнологический век!
Как этот огромный, обработанный камень там оказался – неизвестно.
Дворец возвышался белокаменными куполами, создавая воздушный образ, из умело обработанных камней.
Когда-то тщательно обработанные камни складывались в прекрасное строение, возвышающееся над деревьями, но теперь, как и всё вокруг башня была разрушена.
Множество чёрных волосатых «человечков», смешно ковыляя на кривых ножках, пилили деревья, расчищали кусты, жгли большие костры, складывали стены из ровных обработанных камней.
Были снесены многометровые толщи песка, появились новые выдувы, сплошь усеянные обработанным камнем.
Вся эта широкая древняя котловина была покрыта полуразрушенными гранитными скалами и около каждой из них были рассыпаны в большом количестве обработанные камни.
А в нём ничего, кроме старой кладки стен из скверно обработанного камня, он не рассмотрел.
Часть улиц была вымощена обработанными камнями, добытыми на берегах полноводной реки, стекающей с соседних гор и пересекающей город.
По линиям роста так же можно определить подвергался камень нагреванию или нет. У термически обработанных камней линии роста широкие.
Я так и увидела его впервые возле своей карсикко: он сидел на мшистом камне, разложив перед собой несколько разноцветных обработанных камней, и любовался ими.
Один спускал тетиву, двое вращали лебёдку, натягивавшую верёвку между широко разведёнными костяными дугами, и закладывали огромные стрелы, способные пробивать борта корабля так же легко, как человеческое тело, или каменные бола, предназначенные для разрезания такелажа, а также самое страшное оружие дуголуков, крылоболты: гигантские обработанные камни, толстые в середине и сужавшиеся к краям так, что получались крылья.
Посмотрев на эти архитектурные сооружения, возникает вполне закономерный вопрос: что ж эти так называемые пришельцы, использовали какие-то странно обработанные камни.
Приземистые, выложенные из не обработанного камня постройки, крытые связанной в пучки травой доказывали о несостоятельности жильцов.
Через несколько секунд готовый обработанный камень отложил в сторону.
Третий обработанный камень манипулятор выдал также быстро, как и предыдущие два. Его поставили точно на своё место поверх второго.
В нишах с двух сторон от проёма располагались каменные изваяния гигантских синих змей, держащих во рту обработанные камни, по форме напоминающие катушки.
Положа обработанный камень в ухабистую, неразборчивую дорогу из песка и грязи, они подарили то, над чем не властен никто.
Окружность, означавшая вселенную и вписанный в неё треугольник – символ обработанного камня.
Туда был вставлен красиво обработанный камень, который по цвету и текстуре был таким же, как и большой камень на башне, которая ещё была в прямой видимости.
По крайней мере ситхи сохранили о себе память в великолепно обработанном камне.
Стены домов справа и слева выглядят натурально: грубо обработанные камни кладки; почти незаметные стыки между ними, видимые на поверхности ломаным переплетением тёмных линий.
Выложенная из булыжника и грубо обработанных камней крепкая стена окружала двор и дом. Окна в этой стене походили на бойницы. Поверху – декоративные зубцы.
Чуть дальше из-под таких глыб кое-где торчат чёрные обработанные камни, я не сразу признал надгробные.
Перед ним был тёмный двор мастерской, заставленный штабелями обработанных камней и кирпича.

Ассоциации к слову «обработанный»

Все ассоциации к слову ОБРАБОТАННЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «обработанный»

Афоризмы русских писателей со словом «обработанный»

  • Уместно будет напомнить, что язык создается народом. Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и обработанный мастерами. Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, он же первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом народа, как надобно обрабатывать его.
  • Чем менее обработан язык, тем труднее подчинить его формам, требуемым от того или другого рода литературных произведений…
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «обработанный»

ОБРАБО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. вр. от обработать.

Все значения слова «обработанный»

Синонимы к словосочетанию «обработанный камень»

Ассоциации к слову «обработанный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я