Карта словосочетания «полезный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полезный труд»

Если бы эти вещи не были качественно различными потребительными стоимостями и, следовательно, продуктами качественно различных видов полезного труда, то они вообще не могли бы противостоять друг другу как товары.
Конечно, многих, многих лет счастливой, радостной жизни, но пусть его жизнь будет заполнена полезным трудом для человечества, как была заполнена жизнь того, чьё имя он носит.
Только после усердного и полезного труда бывает настоящий отдых. Не так ли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы претворить свою цель в жизнь, нужно сначала создать предпосылки для её реализации, воздать должное полезному труду.
Труд, полезность которого выражается таким образом в потребительной стоимости его продукта или в том, что продукт его является потребительной стоимостью, мы просто назовём полезным трудом.
Пусть щенки будут всегда заняты полезным трудом, чтобы не было времени на баловство.
Но это отношение у каждого народа определяется двумя различными условиями: во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими, в общем, применяется его труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят.
Каково бы ни было состояние искусства, умения и сообразительности, применяемых при работе данным народом, обилие или скудость годового снабжения должны зависеть при неизменности этого состояния от соотношения между числом людей, занятых полезным трудом, и числом лиц, не занимающихся им.
И хотя впоследствии мне удалось прославиться на поприще другого, более полезного труда, никогда я не испытывал большего удовлетворения и радости, чем в ту счастливую минуту, когда мне случайно удалось услышать несколько слов, не имевших прямого отношения ко мне (но тем не менее я их не должен был слышать): «Во всей стране не найти такого отважного гребца».
Я считаю, что любой полезный труд должен быть вознаграждён.
Автор данной работы попытался в какой-то степени исправить ситуацию и подготовить полезный труд о наружной, внутренней и транзитной рекламе.
Так как вышеописанные книги наполнены подобного рода дерзкими и возмутительными положениями, нам кажется непозволительным и недопустимым предложить вниманию католического читателя просто их перевод, как это делалось до сих пор с другими, в высшей степени полезными трудами.
Удачные и действительно полезные труды содержат настоящие жемчужины чужого опыта, знаний и умений, и наша задача – выловить их, добыть с глубины, а не просто проплыть по поверхности водоёма, увидев едва различимые блики где-то на дне.
Но это очень полезный труд, потому что он позволяет нам более полно осознать самые разные аспекты нашей жизни, которые мы обычно пропускаем или теряем из виду.
Значительно увеличилось время, отведённое на трудовое обучение, общественно полезный труд учащихся средних классов.
А значит, моё свободное время срочно необходимо заполнить активным полезным трудом.
Сотни миллионов мужчин, женщин и детей не прожили свои жизни в безмятежном весёлом детстве, в нормальном полезном труде, счастливой семейной жизни в собственном благоустроенном доме, почётной и здоровой старости.
Труд доставляется, конечно, в той определённой форме, которая присуща ему как особому полезному труду – как прядению, ткачеству и т. д.
Вайшии, представляют из себя касту свободных, занятых полезным трудом людей – это были пастухи, земледельцы, ремесленники, торговцы.
Для общественно полезного труда школьников число рабочих мест, оборудованных базовыми предприятиями, достигло 1,3 миллиона.
Последний выступает в этом случае не в определённой форме полезного труда (например, столяра, плотника, прядильщика), а как труд вообще, безотносительно к его полезной форме, т. е. как одинаковый человеческий труд, как абстрактно человеческий труд.
Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своём качестве конкретного полезного труда он создаёт потребительные стоимости.
Следовательно, полезный труд оказывается то более богатым, то более скудным источником продуктов прямо пропорционально повышению или падению его производительной силы.
Известные сложности вызывает решение вопроса о возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, которые в период уклонения от общественно полезного труда изредка эпизодически выполняют работы, приносящие незначительный доход, не являющийся постоянным источником существования.
Около 2 % привлечённых к уголовной ответственности за уклонение от общественно полезного труда получали средства существования от выполнения различных работ и услуг для граждан.
Мотивы и цели уклонения от общественно полезного труда заключаются в стремлении не работать, вести паразитический образ жизни за счёт общества и его членов.
Таким образом, доминирующим мотивом уклонения от общественно полезного труда является нежелание работать, стремление жить на нетрудовые доходы за счёт других лиц.
Таким образом, данные указы установили порядок привлечения к общественно полезному труду лиц, ведущих паразитический образ жизни, и определили меры административного воздействия в их отношении.
Либо полезный труд на свежем воздухе постоянно менять умственным.
Все силы общества, расходовавшиеся в древности на создание военных машин, содержание не занятых полезным трудом огромных армий, политическую пропаганду и показную мишуру, были брошены на устройство жизни и развитие научных знаний.
– Общественно полезный труд облагораживает!
Ещё новое приобретает оно право на уважение наше, когда узнаем, что настоящим сочинением обязаны мы досугам молодого офицера, умеющего, при тяжких повинностях деятельности воинской, уделять часы на полезные труды деятельности умственной и душевной.
Подробное рассмотрение «Философии науки» с точки зрения научной состоятельности и пригодности в качестве учебного пособия требует огромного и мало полезного труда.
Многие люди не могут заняться по-настоящему полезным трудом именно из-за того, что они не определились со своими идеалами и принципами.
Выходные – на дачу, а там опять полезный труд на благо семьи.
Концепция «социально полезного труда» как смысла и предназначения бытия человека, «служения всеобщему» и «производства благ повседневности» как цели его бытия – это торжество нигилистического отрицания человека в его единичности, как ценности и цели самого себя, которое при этом застывает в моральных идеалах и установках, неотвратимо обращается преступлением против существования и судеб миллионов во имя «великих», «всеобщих» целей.
По оценке современника, «ревностно поспешествовал он во всех важных и для отечества столь полезных трудах сей комиссии и участвовал в составлении проекта для училищ, гимназий и университетов».
Производство в рамках одного хозяйства растениеводческой и животноводческой продукции (картофель и молоко) соответствует концепции «умного производства», так как при этом решаются вопросы севооборотов, самообеспечения органическими удобрениями, круглогодичной занятости работников полезным трудом, экономической устойчивости предприятия.
Им недостаёт мещанского уюта и мелочных удобств старого, устоявшегося, густонаселённого общества, где сферы полезного труда давно заняты и многие влачат тягостное, холопское существование, повинуясь всем капризам алчности и сибаритства.
Я заявляю, что по мне – это прекрасная жизнь, полная полезного труда на свежем воздухе, жизнь, в которой не остаётся места для бесплодного уныния и скуки, для размышлений о том, чем бы таким ещё заняться, отчего вокруг красивых женских глазок появляются морщины, а от морщин не застрахованы даже самые блистательные из женщин.
Я нашла интересные статьи по фармакогенетике рака, и с учётом этого мы могли бы прогнозировать шансы на реабилитацию пациентов после лечения и вероятность возвращения их к общественно полезному труду первой или даже высшей категории!
– Да ваша революция отбила охоту заниматься хоть каким-нибудь полезным трудом и делом.
А теперь буду под присмотром, занята полезным трудом, не стану тратить время на поиски семейного счастья.
Нужен стимул какой-нибудь, чтоб у бойца интерес к общественно полезному труду появился.
Толковый полезный труд – только он приносит счастье…
Захватим рыжую в плен, посадим в загон и заставим совершать полезный труд!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезный труд»

  • — Наивный вопросец, Самгин, — сказал он уговаривающим тоном. — Зачем же прекращаться арестам? Ежели вы противоборствуете власти, так не отказывайтесь посидеть, изредка, в каталажке, отдохнуть от полезных трудов ваших. А затем, когда трудами вашими совершится революция, — вы сами будете сажать в каталажки разных граждан.
  • Это добросовестный и полезный труд.
  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «полезный труд»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я