Карта словосочетания «труд человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд человека»

Материальная культура включает в себя мир вещей, предметов, созданных трудом человека.
Для данной совокупности способностей и компетенций может существовать оптимальный набор задач, который позволяет максимизировать результаты труда людей, обладающих этими способностями и компетенциями.
Кроме того, река делала необходимым совместный труд людей, она сплачивала и организовывала их, создавая тем самым общество.
Таковы были едва ли не единственные орудия труда людей в течение многих тысячелетий.
Просто он считает, что машины должны не заменять труд людей, тем самым превращая его в бессмысленную игрушку, а создавать лучшие условия для плодотворного людского труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закомпостированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь по сути задача менеджера – достигать результатов, эффективно используя труд людей.
То есть длительным и упорным трудом человек постепенно воспитывал в себе гения.
На рынке труда люди будут знать об этой компании как о замечательном месте для работы и стремиться туда попасть.
Это приведёт к тому, что начнут исчезать целые отрасли, а труд людей станет последовательно вытесняться машинами и искусственным интеллектом.
– Трудом и только трудом человек создаёт всё прекрасное на земле!
Нельзя бесконечно увеличивать оплату труда человека, который находится на одном и том же месте и делает изо дня в день одно и то же.
Это деятельность, направленная на уменьшение количества и трудоёмкости ручного труда человека в повседневной деятельности.
Благодатная южная природа сторицей воздаёт за самый лёгкий труд человека.
Конечно, в широком смысле исторического развития производительный труд человека всегда будет источником сил для общественного развития и прогресса.
ЖЕНЩИНА – вы вели хозяйство, следили за домом, управляли всеми делами, вам нравилось поддерживать порядок и правильно организовывать труд людей.
Поэтому немало денежных средств уходило на то, чтобы оплачивать труд людей, переписывавших его произведения перед тем, как те попадут в издательство.
Не всякий труд одинаков: на умственный и физический труд человек затрачивает разное количество энергии.
Взрывной рост технологий в начале 20-го века ещё более облегчает труд человека.
Но после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно бо́льшую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить.
Считалось, что маис является плодом труда человека.
Формировать представление о предметах, облегчающих труд человека в быту, создающих комфорт (бра, вентилятор, пылесос и т. п.).
В его экономической мысли труд, который, в свою очередь, порождает труд, заменяет золото; на смену капиталистическому интересу он выдвинул экономическую производительность труда человека.
В процессе труда человек реализует всю совокупность своих физических и духовных способностей: знания, умение, сноровку, классификацию – всё то, что дало ему общество в соответствии с его историческим и культурным уровнями развития.
Таким образом, хотя в языческом мире понятие аскезы не имело ещё того глубокого духовного смысла, который позднее приобрело в христианстве, тем не менее уже тогда закладывается основной смысл этого понятия, который остаётся актуальным и для нас: аскеза есть созидательный труд человека над самим собой.
Но после того, как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительную большую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить.
Материальная культура — то, что создано трудом человека: дома, мебель, города, транспорт, украшения, предметы быта, заводы, фабрики, дороги и т. д.
Было ли то воскресенье – сказать затрудняюсь, но нас это мало интересовало: после шести дней напряжённого труда человек вправе отдохнуть, не справляясь с календарём и пасторскими указаниями.
В сельском хозяйстве одной из основных особенностей структуры основных производственных фондов является использование специфических средств труда – разных видов животных и многолетних насаждений, в которых также воплощён прошлый труд людей, принимавших участие в уходе за ними, выращивании и т. д.
Научно технический прогресс – перманентный саморазвивающийся процесс накопления и практического применения знаний, нацеленный на облегчение труда человека, который непрерывно сопровождает цивилизацию и не закончится никогда, пока существует человек разумный.
Система мероприятий по замене труда человека работой машин.
В эпоху работника интеллектуального труда людьми не управляют, а направляют их, создавая условия, в которых каждый сможет максимально раскрыть свои дарования и внести в работу свой уникальный и наибольший вклад, на какой только способен.
Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более эффективным и более полезным.
Это стало возможным только через самоотверженный и тяжёлый труд людей, которые большими семьями работали и день, и ночь, добывая свой нелёгкий хлеб.
Только усвоив язык подлинника, объяснял он, мы сможем по достоинству оценить труд человека, которого профессор считал отцом истории.
Потому что физическим или умственным трудом человек может заниматься какое-то время в силу своих возможностей.
Вряд ли эти малограмотные, забитые нищетой и непосильным трудом люди ясно представляли, что изменится в их жизни.
Лишь с большим трудом человек, животное или насекомое выходит победителем в схватке с растением-хищником, в большинстве же случаев он погибает.
За равный труд люди получают разный доход – например, потому что один имеет троих иждивенцев, а другой – нет, или потому, что один из них болен.
Унизить умирающего от голода, больного, лишённого семьи и статуса в обществе, одетого в грязные лохмотья и изнурённого тяжким трудом человека попытался негодяй.
Могло бы это укрепить человеческие отношения, сделать труд людей более эффективным и радостным, коренным образом преобразовать компании – и, возможно, даже мир?
За тысячелетия своего существования сухопутный перешеек мог достигать 1000 миль в ширину, он был покрыт открытой тундрой, и преодолеть его не составляло труда людям, приспособленным к холодным условиям.
Совершенно бесплодная почва, на которой растения сгорают под палящими лучами солнца, не достигая зрелости, благодаря орошению становится плодородной, с избытком вознаграждая труд человека.
Люди должны понять, что труд – счастье, ибо это путь к решению новых задач развития науки и экономики, ибо без труда человек превращается в тупое существо, которое будет только удовлетворять свои потребности.
Ещё до того как стал первым человеком в крае, он, разъезжая по районам, видел, насколько примитивны условия жизни занятых изнурительным трудом людей.
Информационные технологии представляют собой комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.
Изобретение– результат творческого труда человека.
Например, в развитых странах с высоким уровнем жизни и высокими зарплатами, стоимость труда человека может быть значительно выше, чем в развивающихся странах с низким уровнем жизни и низкими зарплатами.
С помощью средств труда люди воздействуют на предметы труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд человека»

  • Словом, все было хорошо, как не выдумать ни природе, ни искусству, но как бывает только тогда, когда они соединятся вместе, когда по нагроможденному, часто без толку, труду человека пройдет окончательным резцом своим природа, облегчит тяжелые массы, уничтожит грубоощутительную правильность и нищенские прорехи, сквозь которые проглядывает нескрытый, нагой план, и даст чудную теплоту всему, что создалось в хладе размеренной чистоты и опрятности.
  • Везде и всюду этот образ английского купца носится над стихиями, над трудом человека, торжествует над природой!
  • Это иллюзорное сознание видит вещную, предметную реальность там, где действует реальный труд человека и отношения людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «труд человека»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я