Предложения со словосочетанием «покрывать на кровати»

Он закрыл ноутбук и убрал его в ящик стола, расставил по полкам книги, валявшиеся на ковре, встряхнул и расправил покрывало на кровати.
У меня было бы розовое покрывало на кровати и белая лампа в античном стиле.
Зная, кому принадлежит этот высокий противный голос, я нахмурилась и, накинув покрывало на кровать так, чтобы спрятать нагломордика, подошла к выходу.
Спальни были такими аккуратными и официальными, что были похожи на гостиничные номера, а покрывала на кроватях выглядели идеально отутюженными.
Несколько мгновений были тихими и спокойными. А затем покрывало на кровати зашевелилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фольклористический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я собираюсь сегодня забронировать билет на самолёт, – проговорила я, поправляя покрывало на кровати.
Она отлично помнила кораллового цвета покрывало на кровати и бирюзовые подушки, тумбочки и комоды, безделушки, картины на стене.
Затем откидываешь покрывало на кровати, там лежит арбалет и 10 болтов.
Только белое покрывало на кровати разбавляет синий узор по краю.
Вещи не раскиданы, разве что пара носков валяется, да халат брошен поверх смятого покрывала на кровать. Это даже беспорядком назвать нельзя.
Только голубое покрывало на кровати выбивалось из общей цветовой гаммы.
Я потянула за разноцветные тесёмки, развязала мешочек, высыпала монеты на цветастое покрывало на кровати.
Пропало пёстрое покрывало на кровати, при виде которого хотелось улыбаться.
Деревья за окном скрадывают свет пасмурного дня, а тёмная мебель и густо-красное покрывало на кровати довершают остальное.
Глаза жгло, когда я разглядывала покрывало на кровати в мелко-розовый цветочек.
Он, погуляв в моих волосах, стремительно направился дальше, загибая углы покрывала на кровати.
Аккуратные, пусть и выцветшие покрывала на кровати, ажурные салфетки на столиках.
Там всё было слишком мягким, чтобы сохранились отпечатки – огромный, от стены до стены, ковёр, розовое покрывало на кровати королевских размеров, мягкие кресла и ещё три предмета мебели, обтянутые розовым атласом.
Ещё раз одёрнула покрывало на кровати, постояла немного над ней и быстренько пошла из спальни.
Отметил и штатные занавески на окнах, и отсутствие покрывала на кровати с казённым бельём, и одноразовые полотенца на вешалке…
Наш новый дом был почти готов и я, помимо основных заказов, вышивала покрывало на кровать, украшая его узором из розовых маков.
Войдя, небрежно бросив покрывало на кровать, проверив, посмотрев себе за плечо, не стоит ли кто там, он, не моргая, приоткрыл ящик комода.
В этой комнате было что-то особенное – и мягкое покрывало на кровати сочных зелёных тонов, и пушистый ковёр на полу, и великолепные белые лилии в вазах цвета древесной коры, – всё свидетельствовало о неутомимом труде и бережном отношении хозяина комнаты.
Разгладив покрывало на кровати, я принялась разбирать вещи.
Разве появилось новое покрывало на кровати.
Портьеры и покрывало на кровати имели приятный зелёный цвет.
Так, например, если в вашей спальне голубые стены, серое покрывало на кровати и серые шторы, но мебель светлого дерева и такой же пол, то комната будет восприниматься выдержанной в серо-голубом колорите.
Самим хозяевам покрывало на кровать расшитое.
Но покрывало на кровати оказалось удобным и мягким.
Убранство комнат не отличается особым разнообразием: стёганые покрывала на кроватях, занавески из ткани в клетку или мелкий цветочек органично сочетаются с обстановкой.
Она действительно была разовой: розовые стены, пушистый ковёр глубокого розового оттенка и светло-розовое покрывало на кровати, лёгкие тюлевые шторы.
Точно так же бабушка объясняла, почему она всегда накрывает покрывало на кровати ещё одним, очень ветхим и штопаным.
Почти прямо напротив входа было окно, украшенное портьерами в тон покрывала на кровати.
Под ворохом покрывал на кровати проступали очертания человеческого тела.
Сама обои клеит, кресла обтягивает, покрывала на кровати сшила, —свекровь думала, дорогущие из итальянского салона, а это из старых штор.
Это были три замечательные вещи: шёлковое японское покрывало на кровать, расшитое райскими птицами и сказочной красоты цветами, ветками цветущей сакуры и пагодами.
Ещё несколько декоративных деревьев и удобных балок на стенах, ваза с цветами на резной подставке, красивое цветочное покрывало на кровати и штук шесть разноцветных подушек по периметру.
Простое покрывало на кровати, простая мебель.
Спрятала всё, что приготовила для побега, остальные вещи сложила в сундук, швейные принадлежности убрала на место, расправила сбитые покрывала на кровати и креслах.
Все три двери шкафа купе раздвинуты, подушки с дивана валялись на полу, покрывало на кровати превратилось в большой ком.
Я остановилась, рассматривая покрывало на кровати, составленное из квадратов атласа и парчи жёлто-коричневых оттенков.
Ну, или новое синтетическое покрывало на кровати.
Тёмно-бардовое покрывало на кровати, чуть приоткрыта дверца шкафа – он так и не сделал новые петли, хоть она просила.
Следуя инструкции, быстро все бросаю – в моем случае опускаю покрывало на кровать, отступаю от постели на пару шагов, встаю на колени, чинно-смиренно складываю руки и низко опускаю голову.
Кто-то смахивает снег со стола, кто-то поднимает остатки плетёного кресла, кто-то вытряхивает покрывало на кровати, разлетается снежная пурга.
Она успела натянуть вьетнамку, мои шорты, сцепить волосы заколкой и даже набросить покрывало на кровать в спальне.
Белые стены, яркое покрывало на кровати, тумбочка и большой шкаф.
Нетрудно было догадаться по ярко розовым занавескам на окнах и такого же оттенка покрывала на кровати посередине комнаты.
У мужчины должны быть сыновья, – она откинула шёлковое покрывало на кровати.
Всё остальное – стены, занавески из натурального шёлка, атласное покрывало на кровати орехового дерева – были разного оттенка перламутра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покрывать на кровати»

  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • Тут уж не было даже отдельных кроватей, а просто постлано на диванах с довольно жесткими подушками и ситцевыми покрывалами.
  • Когда ее немного отпустило, она покрыла кровать одеялом, расстегнула кнопки кофточки, крючки лифа и непослушные крючки низкого мягкого корсета, который сдавливал ее живот. Затем она с наслаждением легла на спину, опустив голову глубоко в подушки и спокойно протянув усталые ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покрывать»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «покрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к слову «покрывать»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «покрывать»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я