Карта слова «облеплять» примеры предложения

Предложения со словом «облеплять»

Его короткие кудрявые волосы, когда-то чёрные, а сейчас – с густой проседью, плотно облепляли голову, словно боялись опасть и не вернуться, а тёмные глаза смотрели с ленивым превосходством.
А когда врубается могучая сушилка, кожа лица под струями горячего воздуха плотно облепляет кости лицевого отдела моего черепа.
В апреле розово-лиловые душистые цветки, напоминающие цветки сирени, буквально облепляют веточки растения.
Мухи облепляют все неприкрытые участки тела, лезут в лицо, глаза, нос, падают к нам в тарелки.
Затем снегопад начал усиливаться и к вечеру повалил мокрыми хлопьями, повисая на ветках, густо облепляя головы, плечи, рукава бойцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлто-зелёные яблоки облепляли дерево так густо, что веток вообще не было видно.
Сгустки свернувшейся слизи бородавчатыми гроздями облепляли щёки больного урода, с уголков распухших гниющих губ свисали сталактиты жёлто-зелёной слюны.
Ведь, пока колибри пьёт нектар, цветок облепляет её клюв своей пыльцой, чтобы птица перенесла её на соседний цветок и тем оплодотворила его.
Стоило остановиться, и стаи мошек облепляли начинающих уставать коней.
По-прежнему облепляла тело, сковывая движения.
Сотрудники одной из передовых фирм разработали способ улучшения качества игр: для этого облепляли людей датчиками и просили сделать какие-то движения под прицелом камер, а полученный результат внедряли в игру в цифровом виде.
Последний луч заката блестел в её волосах потому, что они были влажными, платье облепляло её, а вокруг её рваных башмаков растекались маленькие лужицы.
Проливной дождь и ветер хлестали как атакующих, так и обороняющихся; мокрая грязь облепляла их с головы до ног.
Порой насекомые облепляют плоскости с лёнкином сплошным ковром.
Ванты пиратского корабля облепляли морские разбойники.
Сорт высокоурожайный, плоды густо облепляют ветви.
Я представила, как сажусь за стол в мокром платье, которое липнет к коже и от этого становится зябко, как влажные волосы облепляют лицо и какой у меня сейчас жалкий вид.
Пшеничного цвета волосы облепляли узенькое лицо и полностью скрывали глаза раба.
Охранник махнул рукой своим. Дамы засеменили прочь из беседки, и на миг мне стало их жаль – мокрые юбки облепляли ноги, мешая двигаться.
Но, вместо того чтобы поднять в ней, как обычно, настроение, этот запах теперь напал на неё, точно коварный враг, – облепляя кожу в носу, обволакивая гортань, щипля слезами глаза.
Полупрозрачная ткань облепляла тело как вторая кожа, блёстки придавали чёрной ткани зеленоватый оттенок.
Сотни, если не тысячи коконов облепляли стены, в несколько ярусов висели под потолком.
Зато когда подняла голову, чуть не завопила в голос – хутор облепляли чёрные шевелящиеся кляксы, разрастающиеся буквально на глазах.
Красное короткое платье облепляло фигуру, а чёрный пиджак поверх не давал замёрзнуть.
Они в мгновение ока облепляли руку и, взобравшись по ней, проникали внутрь его черепа.
Туман то раздвигался, открывая какую-то часть дороги и поля, то с ещё большей силой наваливался на дом, толстой ватой облепляя окна.
И сейчас, съезжая вниз и чувствуя, как ветер холодит лицо, а снежинки облепляют глаза, я испытывала едва ли не эйфорию.
С серьёзной починкой не заморачивались, просто облепляли корпус контейнерами с автономными блоками оружия, наспех восстанавливали радарные комплексы и меняли датчики взамен уничтоженных.
Кондиционер в нашем авто не работал, ехали с открытыми окнами, их приходилось закрывать только когда машину облепляли попрошайки.
Мясистые снежинки начали облеплять лицо мертвеца, как мошкара, пытаясь, хотя бы внешне вернуть ему утерянное.
Февраль уже подтаивал и комья свежевыпавшего снега облепляли ботинки как взбитые сливки.
Мокрая холодная одежда облепляла озябшее тело.
Стволы гибких, ещё живых деревьев плотно переплетались между собой, не пропуская меня и цепляясь ветвями за одежду, мёртвые поваленные стволы впивались мне в ноги и плечи сухими сучьями, мерзкая паутина облепляла волосы и рот, я чувствовал на губах её привкус даже после того, как смахивал с лица.
На улице запуржило, дом оказался в метельной осаде: любого, кто осмеливался высунуться за дверь, тотчас облепляли белые хлопья, они летели в глаза, забивали нос.
Светлые кудри мокрые от пота неприятно облепляют лицо.
Походка непринуждённая и немного вальяжная – несложно его понять: вокруг этого красавца шли, облепляя плотным коконом, размалёванные девицы с фальшивыми локонами, одетые в одинаковые чересчур короткие блестящие юбочки.
Но солнце, как назло, не хотело выходить из-за облаков, и густой бородатый мох одинаково облеплял серые стволы со всех сторон.
Но люди всё равно стремились сюда, облепляли домами, офисами и торговыми кольцами каналы-путеводы.
Шарообразных или круглых плодов на облепихе много, они буквально облепляют ветки, отчего и пошло русское название растения.
За окнами бушевала метель, облепляя стекла снегом.
Чародеи попытались с помощью колдовства навести комаров, но не смогли. Комары облепляли людей и скотину.
Сонные, мы облепляем большой вращающийся шар, размещённый посреди зала ожидания, – все, за исключением штатских, которые явно выпили пару чашек чего-то бодрящего и снуют туда-сюда в весёлом и болтливом настроении, рассказывая нам, что им не терпится увидеть стада африканских слонов и жирафов, не говоря уж о тиграх и львах.
Листья облепляли сапоги, и из-за этого ноги казались вросшими в землю, отчего становилось тяжелее двигаться дальше.
Длинная юбка изумрудного цвета, с орнаментом, напоминающим чешую, почти полностью облепляла ноги, расходясь лишь в самом конце, чтобы дать хоть какую-то возможность передвигаться.
Им оказался один старик, дом которого эти птицы облюбовали и постоянно облепляли крышу, подоконники и все возможные выступы на фасаде.
Чёрная пыль хрустела под ногами, облепляла лоб и рот, потому что я постоянно вытирал пот с лица.
Её большие глаза блестят в ночи, грудь трепетно вздымается, а волосы облепляют влажное лицо, и я не могу больше сдерживать себя.
За оградой будочки его моментально облепляли голуби – видно, он держал в руках угощение – и они ещё какое-то время курлыкали там вместе, пока мужчина не делал короткий и резкий взмах, отправляющий голубиные отряды в просвет среди облаков.

Цитаты из русской классики со словом «облеплять»

Значение слова «облеплять»

Цитаты со словом «облеплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облеплять»

ОБЛЕПЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к облепить.

Все значения слова «облеплять»

Синонимы к слову «облеплять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я