Карта слова «испещрять» примеры предложения

Предложения со словом «испещрять»

Лицо орка испещряли шрамы и, по их обычаю, рисованные белые узоры, но черты его при этом были правильными и… благородными, хоть и свирепыми, надо признать.
Справа от них помещался прославленный провидец, чьё малиновое обиталище испещряли чёрные и золотые божества, многорукие, как спруты.
Было жутковато подниматься по склону горы, где ещё прошлым утром перешёптывались во сне буки и птицы ссорились из-за ягод омелы, а снег испещряли следы множества мелких зверушек.
Белоснежное постельное бельё испещряли крошечные грязные следы.
Могильно-бледное лицо испещряли даже не морщины, а глубокие борозды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его синюю морду испещряли глубокие борозды морщин, чешуя на лапах и спине настолько ороговела, что стала как камень и приобрела серо-голубой цвет.
Во-вторых же, её буквально испещряли многочисленные значки и пометки.
Ребёнок с большим удовольствием испещряет листы бумаги «каряками-маряками».
Его немолодое лицо испещряли морщины, кожа была коричневой от солнца и ветра, а на груди полыхал рубин, размером с голубиное яйцо.
Я даже не осознаю весь смысл его слов, пока не оглядываюсь. Стену испещряют тёмные пятна, и мой взгляд возвращается к огрубевшим рукам отца.
Из-за того что их поверхности испещряли трещины, размножившиеся будто на принтере, изображение девушки казалось искажённым, уродливым, где-то обрезанным.
Её кожу испещряли шелушащиеся пятнышки – отдельные драконьи чешуйки, которые издали напоминали оспины.
Благородную бронзу сплошь испещряли мелкие чёрные точки – следы травления металла ядом.
Двор зарос сорняками, колонны покосились, фасад испещряли трещины.
То тут, то там на гладкой коже появлялись точечные рубцы, синюю радужку глаза испещряли чёрные пятнышки.
Напольный глобус с белыми пятнами испещряли надписи – по-видимому, сделанные рукой владельца этого странного кабинета-музея.
Обнажённые руки были как у мужчины, под смуглой кожей проступали мышцы, и множество чёрных рисунков испещряли руки до самых плеч – жертвенные кони в масках оленей, барсы, грифоны…
Даже небо казалось сшитым из кусков, и ночные островки испещряли белые шрамы – не облака, не звёзды, а нити.
Не менее густо испещряли драгоценные камни и её кушак, а девичий венец на непокрытых её волосах тоже был усыпан рубинами и гранатами, красными и зелёными.
Его седые волосы были заплетены в мелкие косички, один глаз подернула мутная плёнка, а лицо испещряли тонкие рубцы – внешность словно издевалась над его именем.
Океан тоже был золотым, но его испещряли тени, и вершины волн, зажжённые небесным светом, казались золотыми, но склоны были зелёные, сперва прозрачные, а понизу – бутылочные, и даже синие в тени других волн.
Волосы женщины совсем поседели, а лицо испещряли морщинки.
Его лоб испещряли морщины, но голубые глаза всё ещё ярко сверкали, а на губах блуждала добродушная улыбка.
Каменные стены, некогда идеально отполированные, это ещё было заметно на небольших неповрежденных участках, испещряли бесчисленные царапины, трещины и даже выбоины.
Какие—то белые знаки и символы испещряли лист синей бумаги, похожий на лист, с крыши беседки.
Всю землю здесь испещряли ямы и рытвины, уходившие глубоко в лес.
Карту испещряли значки и отметки: красные клинья шончанских войск на марше и красные звёзды войск, стоящих гарнизонами, каждый знак сопровождался маленьким бумажным флажком, на котором чернилами была выписана численность и состав отрядов.
Картина начинает оживать: разломы испещряют город, здания рушатся.
Раненый воин знает, что благодать веры исцелит его; тело его в подтверждение тому испещряют знаки драконов и рун.
Снега на дне её не было, влажные камни испещряли разломы.
Её испещряли отверстия различных размеров, хотя ни одно из них не было таким большим как то, из которого они вышли.
Суровые черты лица и глубокие морщины испещряли бледное лицо.
Вихрастые русые волосы испещряла седина.
Казалось они, испещряя части тел, не столько проходили под кожей, сколько над ней, едва касаясь её своим краем, а потому так явственно перекатывались туды-сюды по той поверхности, весьма рыхлой и по виду похожей на вскопанную почву, снятую лопатой.
И сейчас её лоб испещряют крохотные морщины: она скрупулёзно просматривает снимки, разжигая во мне неподдельный интерес.
Среди могучих вековечных дубов, чьи некогда стройные ветви и стволы скручены временем в узловатые коряги, потемневшие, покрытые зелёными бархатными мхами и лишайниками; над кривыми корнями, что взрывают землю, пересекая и испещряя тропинки и просеки переплетениями, буграми и ухабами, превращая их в путь, полный препятствий; под кронами, такими высокими и смыкающимися столь плотно, что свет, проникающий сквозь них, становится зелёным.
Уходя, я заглянула ему через плечо и не смогла ничего понять, вместо слов всю страницу испещряли мелкие иероглифы.
Пишет убористо, чертит схемы, стрелки, обводит в кружочки, испещряет поля вопросительными и восклицательными знаками, как классик марксизма-ленинизма.
Бледную обнажённую кожу испещряли красные отметины там, где я добралась до костей.
Его покрывал жёлтый орнамент от острия до конца рукояти, он переливался на солнце золотым цветом; железную рукоять испещряли узоры, а навершие было выполнено в виде квадратной головы с глазами, отдалённо напоминающей морду гиены.
Тёмный мех испещряли полосы седых волосков.
Ночное небо испещряют чёрные чёрточки.
Здесь были сложносоставные роботы, драконы, гигантские пиявки с метровыми зубами в багровой пасти, – вся та дребедень, которой мальчишки испещряют десятки страниц в школьных тетрадях.
Колонны тут покосились, камень испещряли дыры и тёмные пятна плесени.
Грудь и плечи испещряли витиеватые символы, сплетавшиеся в устрашающий узор.
В движениях чувствовалась мощь, хотя лицо и открытую грудь испещряли глубокие шрамы.
Нос стал слегка приплюснутым на кошачий манер, его кончик ярко розового цвета испещряли маленькие желобки рецепторов.
Стянули пояс, обчистили карманы и, в довершение всего, зачем-то разорвали рубаху, обнажив сильную покатую грудь, которую теперь испещряли синяки и кровоподтёки.

Цитаты из русской классики со словом «испещрять»

  • В солнечные дни тусклый блеск угля в пазах испещряет дом чёрными гримасами, в дожди по гладким брёвнам обильно текут ржавые, рыжие слёзы. Окна нижнего этажа наглухо забиты досками, сквозь щели угрюмо сверкают радужные стёкла, за стёклами — густая тьма, и в ней живёт Собачья Матка.
  • Простенки между окон испещряли трещины и темные пятна отвалившейся штукатурки — точно время иероглифами написало на стенах дома его биографию. Крыша, наклонившаяся на улицу, еще более увеличивала его плачевный вид — казалось, что дом нагнулся к земле и покорно ждет от судьбы последнего удара, который превратит его в бесформенную груду полугнилых обломков.
  • Вокруг лампы суетливо мелькали серенькие бабочки, тени их скользили по белой тужурке Макарова, всю грудь и даже лицо его испещряли темненькие пятнышки, точно тени его торопливых слов. Клим Самгин находил, что Макаров говорит скучно и наивно.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «испещрять»

Значение слова «испещрять»

Цитаты со словом «испещрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испещрять»

ИСПЕЩРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к испещрить.

Все значения слова «испещрять»

Синонимы к слову «испещрять»

Сочетаемость слова «испещрять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я