Предложения со словосочетанием «поколения предков»

– Ясно видно, что ему помогают духи двадцати трёх поколений предков.
Но можно ли внести изменения в культурный код, опирающийся на десятки поколений предков?
Пока он сидел, поводя острым коричневым носом, какая-то неясная нить протянулась в сознании гризли к далёким поколениям предков.
Это заложено в нас сотнями поколений предков.
Наши родители, деды, прадеды и бесчисленные поколения предков, теряющиеся во тьме истории, вдохнули в нас своё мужество и свои силы, неведомые нам самим, потому что они проявляются только в по-настоящему критических ситуациях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общецивилизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь человека на земле не только результат его усилий: предопределение нарабатывается многочисленными поколениями предков тысячелетиями.
Причём указанные взаимосвязи формируются не базовыми, «общими» законами физики, а конкретными комбинациями миллионов бит информации в наших унаследованных от поколений предков генах.
Мы верим, что наши семь поколений предков с мужской и женской сторон всегда живут внутри нас.
Ведь это была не какая попало обезьяна, её отбирал и обучал потомственный дрессировщик, пять поколений предков которого зарабатывали себе на жизнь тем, что выступали перед народом, показывая учёных обезьян.
Глупо же надеяться, что отцы и деды старинных родов будут повиноваться безусому отроку, у которого лишь два поколения предков погребены в этой земле, а прадеды – где-то за морем.
В очень редких случаях влияние оказывают более ранние поколения предков.
К тому, в ком живёт память поколений предков. К тому, кто вчетверо меня старше и многое повидал.
После долгой череды поколений предков, лежащих в могилах и покоящихся на морском дне, разве могло быть иначе?
Чем больше поколений предков вы знаете, помните, благодарите, тем вы сильнее даже на первом, самом простом этапе, когда в силу трансформируются простые слова, имена, фамилии, слова благодарности и признательности.
– Это невозможно… – охранник-гоблин с паникой во взгляде смотрел, как начали взрываться сотни артефактов, размещённых по всему банку поколениями предков рода.
Его отец, дед, прадед и все предыдущие поколения предков всегда ждали свою пару.
Тысячи поколений предков формировали для тебя этот чёртов ген, приспосабливаясь к гравитации собственного дома!
Передать имущество, что нажито многими трудами отца, а может и нескольких поколений предков глупому наследнику нельзя и невозможно.
Он не насчитает и десяти поколений предков, и ты, выходя за него, скорее идёшь на мезальянс.
За их спиной незримо стояли поколения предков, москвичей из хороших семей, и смотрели на них с любовью и надеждой, но где-то уже с лёгким недоумением: "А вы, мол, и вправду интеллигентные южане?
Только там он отдыхал, забывал о постоянной опасности, нависшей над ним и той миссии, что была возложена на него несколькими поколениями предков.
Он сознаёт себя принадлежащим к определённому этносу потому, что полагает себя потомком ряда предшествующих поколений предков, принадлежавших к этому этносу.
К примеру, те, кто решил эмигрировать ещё до начала войны (для многих евреев сигналом к выезду стала «Хрустальная ночь» в ноябре 1938 г.), могли забрать с собой лишь очень небольшую часть – всего лишь несколько процентов – имущества, накопленного поколениями предков.
Для эффективного решения родовых трудностей необходимо брать в работу несколько поколений предков человека, учитывать законы, по которым выстраивается родовая система, уметь взаимодействовать с психической реальностью, понимать основной смысл имён, их индивидуальные задачи и коды типов отношений.
Сколько поколений предков сжигало кислород в этой дыре?
Орачи же считали неприличным для женщин и такую одежду, и то, что детей они рожали не в освящённых поколениями предков домах, низких, похожих на землянки, а в поспешно напяленных войлочных и кожаных палатках.
Эти сокровища, собранные поколениями предков, теперь должны храниться в твоих кладовых за неведомым порогом, самым надёжным замком, запирающим вся и всё.
– Я вот могу точно назвать шесть поколений предков своих.
Дюжина дюжин поколений предков как один рассказывали своим детям, что именно у этого озера впервые остановились лиглинги в этой части света.
Каждый камень, каждая оконная решётка зачарованы поколениями предков хозяина.
А вот как поколения предков умудрились сохранить рукопись в таком отличном состоянии – уму непостижимо!
Мудрость многих поколений предков перетекала к молодой колдунье, а вместе с тем и великие знания, делавшие её сильнее с каждым днём.
Информация собрана, справки наведены: четыре поколения предков мёртвого гвардейца посвятили жизнь элитным спецподразделениям.
У меня в этом доме три поколения предков жило и умерло.
Опыт бесчисленных поколений предков оказался совершенно бесполезен.
Анимус – восходящий к древности, наследственно запечатлённый и передаваемый поколениями предков образ мужчины.
Как он красив, силён, в каждой линии тела и лица видны поколения предков, работающих не только мечом, но и головой.
У неё было достаточно времени, чтобы подражать и усваивать навыки, выработанные поколениями предков.
Так-то оно так, только в каждой семье сохраняются какие-то глубинные, генетические, заложенные поколениями предков, течения, которые, хочешь ты того или не хочешь, сказываются на твоём поведении, на взглядах, на моральных критериях, на судьбе, наконец.
Задачей сотен поколений предков мужчины было найти здоровую, энергичную женщину, которая максимально подходила бы на роль матери его ребёнка.
Между тем знакомиться с наследием, что оставили прежде жившие поколения предков просто необходимо.
По его физиономии читалось, что и ряд поколений предков не блистали умом.
– Без всякого сомнения, дворянин, если только для этого достаточно насчитывать пятнадцать поколений предков, как я уже говорил вам, – отвечал шотландец.
При всей своей простоте эта модель культурного переноса помогает понять, почему люди должны были бы быть доверчивыми: так они усваивают знания и навыки, приобретённые поколениями предков.
Эти племена пигмеев, несмотря на малый рост, прекрасно живут в этих лесах уже очень и очень давно, поскольку поколения предков оставили им колоссальный запас опыта, умений и способностей, позволяющих выживать и превосходно себя чувствовать в условиях тропического леса.
И пусть это будет не совсем свой дом, то есть не родовое имение, где жили и умирали поколения предков, но – чёрт возьми!
Так и чудятся длинные поколения предков, закованных в рыцарские латы.
Она как будто выплёскивала на это беззащитное создание всю ту ненависть, жестокость, ярость и злобу, что накопились за девять сотен лет её жизни и питались свирепостью и беспощадностью неисчислимых поколений предков.
Я ощутила за своей спиной поколения предков, которые поддерживают и взыскивают, услышала их пронзительные голоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения предков»

  • Совершенно другое дело светская красавица: уже несколько поколений предки ее жили, не работая руками; при бездейственном образе жизни крови льется в оконечности мало; с каждым новым поколением мускулы рук и ног слабеют, кости делаются тоньше; необходимым следствием всего этого должны быть маленькие ручки и ножки — они признак такой жизни, которая одна и кажется жизнью для высших классов общества, — жизни без физической работы; если у светской женщины большие руки и ноги, это признак или того, что она дурно сложена, или того, что она не из старинной хорошей фамилии.
  • Перед присутствием по воинской повинности стоял низенький человек, с несоразмерно большим животом, унаследованным от десятков поколений предков, не евших чистого хлеба, с длинными, вялыми руками, снабженными огромными черными и заскорузлыми кистями.
  • Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «поколения предков»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «предок»

Какими бывают «поколения предков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я