Предложения со словосочетанием «последующие поколения»

Она должна постоянно сохраняться как некоторое достояние человечества и каждого этноса, приумножаться и передаваться последующим поколениям людей.
Изменённые гены являются причиной изменения особенностей, и если эти изменения способствуют выживанию, они могут передаваться последующим поколениям.
Свои наблюдения они передавали последующим поколениям, и эти знания становились народными приметами.
Имена некоторых древних философов сохранились в памяти последующих поколений, но большая часть мудрецов остались безымянными.
Одним из общенаучных методовявляются диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами и развитые последующими поколениями учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это объясняется тем, что с возникновением человеческого общества наиболее остро встаёт задача передачи последующим поколениям накопленного производственного, социального и духовного опыта.
Третья причина состоит в проблеме передачи накопленных человечеством знаний последующим поколениям.
Представители последующих поколений семьи редко движимы теми же эмоциями, которые способствовали продуктивности первоначального создателя семейного капитала.
Такая дихотомия получила развитие в различных вариациях и интерпретациях последующих поколений философов.
Однако смена командира арьергарда отступавшей русской армии имела свои объяснения и для современников, и для последующих поколений россиян.
Мрачное учение о переселении душ, которое давило и угнетало сознание последующих поколений, ещё незнакомо древнейшим песням.
Бывает, что пережитые предками тяжёлые испытания сказываются на каждом последующем поколении семьи и существенно влияют на жизнь потомков.
Основоположниками постимпрессионизма принято считать четырёх художников, которые подвели своеобразный итог искусству XIX века и задали вектор развития последующим поколениям художников.
Арабские завоеватели в середине VIII века н. э. добавили разрушений, оставив последующим поколениям сирийцев величественные руины.
Род человека, его родословная в немалой степени влияет на нашу жизнь и на судьбу последующих поколений.
Последнее обстоятельство нашло своё развитие и осмысление в трудах последующих поколений отечественных ученых-историков.
Прошли века, и по его рисункам, необыкновенно точно показывавшим цветы, рыб, птиц, земноводных и млекопитающих, натуралисты последующих поколений продолжали изучать строение животных и растений.
Именно благодаря ему последующие поколения узнали о драккарах – знаменитых ладьях, поскольку первые корабли были обнаружены археологами лишь в конце XIX века.
Старый князь делал всё, как и было положено, только по какой-то неведомой нам причине летописец исказил его действия, чем и внёс смуту в умы последующих поколений.
Античная философия предоставила последующим поколениям огромный материал для исследования человека, общества и культуры.
Но последующие поколения уже с трудом различали свет, исходивший от их лиц, их слова застывали, становились безжизненными.
Последующие поколения стали использовать выражение «Золотая башня» в значении «высоко ценить таланты, призывать на службу достойных людей».
Таким образом, передача накопленного производственного, социального и духовного опыта последующим поколениям людей стала важнейшей предпосылкой существования и развития человеческого общества и одной из его существенных функций.
Автор пытается ответить на вопрос – какими видели завоевателей представители интеллектуальной элиты русского общества того времени, создавшие те самые письменные источники, которыми руководствуются все последующие поколения историков?
Кое-какие из предполагаемых недостатков последующие поколения могут даже посчитать достоинствами, а некоторые из предполагаемых достоинств сегодня выглядят не так уж хорошо.
Современный читатель наверняка может задать вопрос – если апокалипсисы подписаны чужими именами и в них перечисляются известные события прошлого, словно тем ещё только надлежит свершиться, то обладают ли эти тексты духовной ценностью для последующих поколений читателей?
Самоотверженная любовь к людям, которая видна из содержания переписки святителя, была в нём той особенной нравственной силой, которая влекла к нему современников и продолжает влечь к его памяти и творениям последующие поколения христиан.
Они использовали всё то, что было заложено в них, делая всё, что было в их силах для служения человечеству, тем самым развивая в себе характеры, которые вдохновляют последующие поколения.
Наскальные рисунки – это доказательство развития мышления человека и умение передать последующим поколениям более значимые события, в которых страх запечатлён в сюжетах убийства, как животного, так и человека.
Последующие поколения считали литературные произведения, созданные в то время и немного ранее, в гераклеопольский период, эталонами, и даже во времена господства римских императоров продолжались попытки подражать «классическому» языку того периода.
Раннее изобретение и систематизация священного эмблематического письма, из которого последующие поколения сделали такое широкое применение, какое едва ли предвидели его изобретатели, дало возможность, несмотря на всю его неуклюжесть, постепенно накапливать и приумножать богатое сокровище первых продуктов напряжённой умственной работы, тяжёлого опыта и глубоких наблюдений, увековечивать для потомства все выдающиеся события жизни, все приобретённые познания.
Итак, какова же связь поколений с этими благословениями и проклятиями? Почему наши дети, дети детей и последующие поколения должны быть вовлечены во всё это?
Этот текст служит примером последующим поколениям.
Они и передают свои гены последующим поколениям.
Благодаря своим культурным характеристикам варвары обнаруживают человеческую неполноценность по сравнению с греками, которые и в собственных глазах, и в глазах последующих поколений европейцев, предстают образцом цивилизованности.
Это был человек, сочетавший в себе самые разнообразные способности – он был первоклассным организатором, сумевшим до 1914 г. утвердиться при дворе кайзера; добившись этого, он счёл, что способен принимать политические решения на международном уровне, хотя, по мнению последующих поколений, совершил ошибку, написав мемуары, в которых утверждал, что был всегда и во всём прав.
В надписи на одном бронзовом сосуде находим откровение благородного мужа, заявившего о том, что его знаменитые предки когда-то «щедро открывали путь для своих потомков последующих поколений».
Было бы наивно и даже опасно полагать, что наши желания и действия предопределяют жизнь последующих поколений, а карма передаётся по наследству.
При этом на генеральском рабочем столе в качестве напоминания последующим поколениям остался имперский ордер на его арест, а также оторванная голова адъютанта, который пытался защитить своего шефа.
Неистребимым наследием эпохи террора до сих пор остаётся страх человека перед государством и властью, ставший чуть ли не генетическим для нескольких последующих поколений.
Каждое последующее поколение советских людей будет жить лучше, веселее, интереснее, чем предыдущее.
Странно выглядит поведение последующих поколений российских историков XIX–XXI веков.
С каждым последующим поколением дети рождались всё более и более приспособленными к новому миру.
И современники, и последующие поколения почитали автора этого текста как совершенно мудрого человека.
Она будет ещё более крепкой, сильной, здоровой и даст последующим поколениям ещё более захватывающие перспективы на будущее.
– Но если так, как объяснить тот факт, что каждое последующее поколение магов, за редким исключением, слабее предыдущего?
Прошлое, включая идеи выдающихся мыслителей прошлого, как и любой текст, живёт, только актуализируясь в культуре последующих поколений.
Делалось это главным образом с расчётом на последующие поколения учеников.
Будет ли лёгкий и постоянный доступ к интерактивной стимуляции препятствовать способности последующего поколения развивать навыки критического мышления?

Ассоциации к слову «последующий»

Все ассоциации к слову ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последующие поколения»

Значение слова «последующий»

  • ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последующий»

ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время.

Все значения слова «последующий»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «последующие поколения»

Ассоциации к слову «последующий»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я